Инфоурок Другое СтатьиНавстречу новым педагогическим находкам…

Навстречу новым педагогическим находкам…

Скачать материал

КОНКУРС авторских эссе

«Өрлеу посвящается – мое профессиональное становление и курсы повышения квалификации»

 

Номинация

 

«Мои лучшие курсы»

 

 

Тема

Навстречу новым педагогическим находкам…

  

 

 Тихонова Лидия Владимировна–

учитель математики сш №5 имени Бауыржана Момышулы г.Костанай 

 

 

 

В жизни, как в компьютерной игре наступает момент, когда нужно переходить на следующий уровень. У некоторых это получается с большим трудом, кто-то делает из этого перехода нечто таинственное, а у кого-то это происходит абсолютно спонтанно… Но всё же жизнь отличается от компьютерной игры, потому что, перейдя на новый уровень, в жизни уже невозможно вернуться назад. И хорошо, когда назад не хочется, когда изменения тебе нравятся. Гораздо хуже, когда ты думаешь, что ничего не изменилось, а новый уровень у тебя уже начался, даже если ты ещё об этом не знаешь…

(Сериал «Кухня», 2 сезон, 15 серия)

 

 

После прихода в школу в качестве преподавателя математики я часто старалась применять различные методы и технологии для совершенствования своих педагогических навыков. Я всегда стараюсь находиться в курсе всевозможных методических новинок, пытаясь применять их на своих уроках. Предложение обучаться на курсах, мной было встречено с удовольствием, так как повышение квалификации для меня является одним из важных моментов педагогики. Я была достаточно осведомлена с системой проведения этих курсов, знала на какие этапы разделено обучение на этих курсах. Учитель не должен оставаться за бортом происходящих событий, это мнение сопровождает меня в течение всей моей педагогической деятельности, поэтому я с радостью погружаюсь в водоворот предлагаемых всевозможных новшеств. Что меня всегда смущало, это то, что, обилие применяемых мною методик создавало некоторый хаос на моих уроках. Зачастую, мне просто не вполне был понятен их смысл, цель использования, особенности применения. Также, не в меньшую очередь, мне было не ясно, как внести все эти методики в свою практику в такой форме, чтобы их проявление было системным, а значит, чтобы я могла ощутить, как они могут повысить уровень усвоения материала на моих уроках. Для совершенствования своей работы я посещала курсы повышения квалификации, различного рода семинары и педагогические конференции. Одним из шагов, который может вывести мою работу на более качественный уровень, является посещение курсов третьего базового уровня.

Мои предположения о курсах были таковы, что с первого же дня, я буду вовлечена в изучении различных методик, теорий и технологий; я испишу не одну тетрадь конспектами и дополнительными материалами, но реальность меня немного удивила и вскоре все поставила на свои места.

Могу смело утверждать, что обучение на курсах помогло мне определиться с чётким направлением моих дальнейших преобразований, которые дадут мне возможность в преподавательской деятельности добиться желаемых результатов. Ключевую идею курсов, заключающуюся в создании ученикам таких условий на уроке, при которых он обучался бы сам, я прочувствовала на себе. Ведь за время обучения я оказалась не простым скучающим слушателем, а настоящим новатором, испытав на себе те педагогические приёмы и методики, которые я разбирала и которые я планирую применить на практике в дальнейшем. Одним из важных моих открытий были новые подходы к обучению, основа которых лежит в стремлении развить у учащихся желания и умения учиться самостоятельно, поэтому именно это я и выбираю приоритетом всей своей деятельности, планируя проводить свои уроки именно в этом русле. Теперь, на мой взгляд, положительный результат урока будет зависеть не только от того, насколько понятно и доступно я расскажу ученику о каких-либо разделах математики, и как покажу примеры решения тех или иных заданий, а именно от того, как ученик сам сможет их понять, принять, найти сопоставление с ранее изученным материалом. Причем здесь речь не идёт о предоставлении детям, скажем так, неограниченной свободы на уроке, здесь имеется в виду то, что труд детей должен быть самостоятельный и хорошо спланированный, который при всем при этом будет незаметно направленный и регулируемый учителем. Нужно выйти за рамки привычных шаблонов, необходимо давать детям возможность ошибаться, и пусть ошибаются, но самое главное вовремя учиться на своих ошибках. Это понимание изменило все мои стереотипы, определив другое направление в обучении и развитии детей.

 Естественно, мой стиль преподавания обязан меняться. Но это не означает, что новый направляющий вектор преподавания, будет противоположен тому, что было раньше у меня на уроках, так как фрагменты всего изученного в рамках курсов третьего базового уровня мной успешно применялись. Движению, которому я следовала в своей работе, просто не хватало системности, законченности во всех моих педагогических действиях, поэтому результат всей моей борьбы за качественное усвоение предмета зачастую откланялся от положенного мною курса.

Каждый урок я стараюсь планировать таким образом, чтобы в нём отражалось моё новое видение урока. Мне очень хотелось, чтобы дети почувствовали, как поменялся стиль проведения урока. Из учеников, которые зачастую были пассивными слушателями моей трансляции на уроке, они стали превращаться в равноправных партнёров и сотрудников. Такой образ мышления был совершенно новым для них. Понимая это, для себя я ставлю все новые и новые задачи, нахожусь в поисках путей их решения и планировал результат.

Мне не хватало воображения, как перестроиться на своих уроках, так, чтобы, изменения урока были хорошо приняты учениками. Для себя я уяснила, то, что вся моя дальнейшая практическая деятельность должна отличаться последовательностью и логичностью своих действий, я начала более методично выбирать тот вид работы, который был бы максимально полезен и приемлем при работе у меня в классе. Класс состоит из разных учащихся, у каждого из них разные способности и возможности. Необходимо исходить из конкретной темы урока, учитывая её место в общем потоке всего материала, который представлен в курсе основной школы по математике, и особенности её усвоения по степени трудности и объёму. Подготовительная работа по проведению уроков занимает у меня достаточно много времени. Нужно учесть все нюансы, и в то же время помнить, что урок я провожу не для себя, а для детей.

Проводя уроки, используя интеграцию модулей Программы, я стала замечать за собой, изменение и моего стиля речи и позиции на уроке. Традиционная позиция «транслятора информации» начинает заменяться на позицию тьютера, наставника. Это изменение, на мой взгляд, не вынужденная мера, которую я должна принять, чтобы осуществить идеи практики, это просто переход на новый уровень контакта с учащимися. Меняется и время, меняются и дети, смена формы преподавания, следующая ступень перемены, необратимого процесса. Такая перемена должна и будет проходить.

Несмотря на то, что для совершенствования своего педагогического опыта, я регулярно занималась анализом своих уроков, результатов контрольных срезов, поиском существующих проблем и трудностей, а также планированием дальнейших путей решения этих проблем, мною не были развиты качества рефлексивного практика. Я нахожу проблемы и пути решения, а ответить, почему эти проблемы возникли, почему порой цели не достигают своего конечного пункта назначения, этими ответами я не заполняла свою рефлексивную аналитику.

Теперь я осознаю, что при формировании целей, которые я ставлю перед уроком, перед контрольным срезом, необходимо не только выставить прогнозируемый результат, ожидаемое качество выполненной работы, но и продумать, как учащимся достичь моего результата, рассматривая несколько вариантов исхода. Не одна практика должна продвигать идеи и гипотезы вперед, но и последующая, планомерная, регулярная рефлексия, которая и будет задавать ритм и направление для всё той же стремительной практики.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Навстречу новым педагогическим находкам…"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В жизни, как в компьютерной игре наступает момент, когда нужно переходить на следующий уровень. У некоторых это получается с большим трудом, кто-то делает из этого перехода нечто таинственное, а у кого-то это происходит абсолютно спонтанно… Но всё же жизнь отличается от компьютерной игры, потому что, перейдя на новый уровень, в жизни уже невозможно вернуться назад. И хорошо, когда назад не хочется, когда изменения тебе нравятся. Гораздо хуже, когда ты думаешь, что ничего не изменилось, а новый уровень у тебя уже начался, даже если ты ещё об этом не знаешь…

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2017 434
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихонова Лидия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихонова Лидия Владимировна
    Тихонова Лидия Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7959
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек