версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Дети и родители Дезинфекция помещения от коронавируса. Главное о пандемии из зарубежных СМИ
Смотреть все новости Дезинфекция помещения от коронавируса. Главное о пандемии из зарубежных СМИ
Дети и родители

Дезинфекция помещения от коронавируса. Главное о пандемии из зарубежных СМИ

624 0 05.10.2020 Время чтения: ≈ 4 минуты
Поделиться статьей:
Главное о пандемии из зарубежных СМИ: как бороться с висящим в воздухе вирусом.
 

На улице холодает, поэтому мы все больше времени проводим под крышей. Но внутри здания намного выше риск заразиться коронавирусом или передать его еще кому-нибудь, чем снаружи. Что нужно предпринять, чтобы снизить этот риск, объясняют зарубежные СМИ. В первую очередь рекомендации касаются тех, кто отвечает за помещения.

Лучшее, что можно сделать в помещении, — надеть маску и проследить, чтобы так же поступили остальные. Это важнее, чем другие меры. От мытья помещения толку, судя по всему, мало. Один опрошенный эксперт назвал обеззараживание полов, полок и других поверхностей гигиеническим театром. Обычно SARS-CoV-2 распространяется по воздуху — его и надо очищать.

  • Воздух тем чище, чем меньше людей в помещении: заходить должны только те, кому это необходимо. Внутри помещения не следует петь, кричать — заниматься тем, что заставляет дышать чаще и глубже. Также стоит ограничить число людей, которые одновременно находятся в лифтах.
  • В доме свежий воздух вытесняет старый за час-два, а нужно, чтобы это происходило где-то шесть раз в час (таковы расчеты для возбудителя туберкулеза; похоже, коронавирус менее заразный и не так долго висит в воздухе, но опасная концентрация SARS-CoV-2 не определена). Выход — открыть окно. В транспорте это тоже годится.
  • Вентиляторы и кондиционеры иногда полезны, но если они не соединены с улицей и просто перемешивают воздух, то могут и навредить. Хорошо ли проветривается помещение, можно косвенно оценить с помощью датчика углекислого газа. За окном концентрация этого вещества составляет около 400 частиц на миллион, а внутри должна быть ниже 500–600 ч./млн (когда людей мало, а места много, этот способ вообще не годится, ведь концентрация газов почти не меняется, но всего один больной может заразить всех остальных). А иногда можно довериться носу: если внутри пахнет чем-то, что вряд ли находится снаружи, то помещение проветривается плохо.
  • Альтернативой служат фильтры. Для этого годятся модели класса MERV-13 (по ГОСТу им соответствует класс F7) и выше или переносные HEPA-фильтры. Правда, многое зависит от установки и вентилятора, который прокачивает воздух: не все достаточно мощные. Кроме того, фильтр должен работать постоянно, соответствовать размеру помещения, а высококлассные модели нужно менять чаще, чем более простые (и делать это аккуратно, ведь внутри может быть вирус). Следует оговориться, что фильтры, по идее, задерживают вирус, но никто этого не проверял.
  • От увлажнителей воздуха, скорее всего, мало пользы. Они могут быть благотворны для дыхательных путей, но, чтобы повлиять на сам вирус, они должны поддерживать влажность 40–60%, а для этого, скорее всего, потребуется капитальный ремонт. 
  • Вирус можно убить ультрафиолетовыми лампами, но эксперт, специализирующаяся на таких устройствах, не советует их обычным людям. Их довольно сложно установить, они могут быть опасны для здоровья, а многие компании выпускают плохие лампы. Правда, издание Scientific American пишет, что в этой области появились многообещающие разработки. Но это, скорее, надежда на будущее.
  • Ионизаторы воздуха и особенно аппараты, которые производят озон, лучше обходить стороной. Они не только бесполезны, но иногда и опасны. Так, озон реагирует с тканью, кожей — в результате получаются вредные вещества.

Любая из этих мер хороша. В худшем случае риск заражения не снизится, зато воздух станет чище.

 

Источник: Тасс

Поделиться новостью:
Дезинфекция помещения от коронавируса. Главное о пандемии из зарубежных СМИ

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.