версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Как разговаривать с учителем, если у ребенка проблемы в школе?
Смотреть все новости Как разговаривать с учителем, если у ребенка проблемы в школе?
Новости

Как разговаривать с учителем, если у ребенка проблемы в школе?

1168 1 07.08.2018 Время чтения: ≈ 4 минуты
Поделиться статьей:
ABC News (Австралия) подготовила полезные рекомендации для родителей.

Казалось бы очевидно, что ради блага ребенка родители и учителя должны быть по одну сторону баррикад. Однако зачастую жизнь вносит свои коррективы, и встречи педагогов и родителей перерастают в конфликты и взаимные обвинения, вплоть до полного разрыва отношений. 

Мэтт Сандерс, директор Центра поддержки родителей и семьи Университета Квинсленда, говорит, что родители сейчас гораздо чаще обращаются с проблемами к учителям, чем это было 20 лет назад. «Все больше родителей склонны вместо того, чтобы быть на стороне школы и преподавателя, считать, что учреждение и учитель недостаточно хорошо справляются со своими функциями» - полагает он. «Родители эмоционально реагируют на ситуации, когда, по их мнению, с ребенком обращаются несправедливо или недостаточно внимания уделяют тем проблемам, которые видятся им важными».

Так как же корректно выстроить коммуникацию с учителем вашего ребенка?

1. Проясните ситуацию

Если ребенок пришел из школы и сообщил вам что-то, что вызывает ваше беспокойство, прежде всего постарайтесь выяснить максимум подробностей до того, как идти в школу. Вы можете подробнее расспросить самого ребенка или связаться с родителями одноклассников, чтобы узнать, как их дети описывают произошедшее.

2. Общайтесь с нужным человеком

Вы должны определиться, с кем именно вам нужно обсудить проблему. Чаще всего правильным выбором будет учитель или классный руководитель ребенка. Родители, прямиком направляющиеся к руководству школы, зачастую совершают ошибку, ведь самый близкий к ребенку взрослый в образовательном учреждении - это учитель, а не школьная администрация.

3. Встречайтесь с педагогом лично

Отправить электронное письмо - неплохо для первого шага, но не пренебрегайте возможностью личной встречи. Лучше назначить отдельное время, а не пытаться поговорить в переполненной классной комнате, когда забираете ребенка.

4. Подготовьтесь к встрече

Заранее запишите вопросы, которые планируете задать, и проблемы, которые планируете обсудить.

5. Сохраняйте спокойствие

Очевидно, что разговор о плохой успеваемости, о буллинге или поведенческих проблемах может вызвать в вас бурю эмоций. Но не забывайте о конечно цели общения и не вставайте в оборонительную позицию, учитель - квалифицированный специалист с педагогическим образованием, если разговор будет идти в конструктивном русле, вы сможете получить комптентные рекомендации.

6. Подумайте, чем стоит делиться с ребенком

Если ребенок в курсе, что вы встречались с учителем, наверняка он захочет узнать подробности. Однако хорошенько подумайте, стоит ли рассказывать обо всем, что обсуждалось с педагогом, особенно если это затрагивает других детей и их семьи.

А что насчет учителей? Эксперты сходятся во мнении, что большинство родителей стремятся иметь хорошие отношения со школой. Если настроиться на позитивный лад и на конструктивное решение проблемы - то все получится. Не фокусируйтесь на эмоциональных проявлениях родителей, попробуйте понять и простить их беспокойство и вывести их на безэмоциональный диалог. Начните с активного слушания и покажите себе спокойным, компетентным специалистом - и ваш авторитет позволит вам направить диалог в нужное русло.

 

Источник: ABC News

Поделиться новостью:
Как разговаривать с учителем, если у ребенка проблемы в школе?

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции