версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Минпросвещения продлевает программу «Земский учитель»
Смотреть все новости Минпросвещения продлевает программу «Земский учитель»
Новости

Минпросвещения продлевает программу «Земский учитель»

571 0 13.11.2020 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Программа «Земский учитель» будет продолжена, пока все вакансии в сельской местности и малых городах не будут закрыты.

«Количество вакансий уточнялось. Сейчас оно составляет по стране, включая малые города, около 8 тыс. учителей. В этой связи было принято принципиальное решение, несмотря даже на подходы по некоторому сокращению общих бюджетных ассигнований, что мы эту программу продлеваем. Я напомню, что она изначально была рассчитана только на три года - на 2020-2022 годы. Вы видите уже ассигнования на 2023 год. И эта программа будет продолжена. Мы так или иначе не остановимся, пока те вакансии в разные годы не будут удовлетворены», - сказал заместитель министра просвещения РФ Андрей Николаев на заседании комитета Государственной думы по образованию и науке.

Он напомнил, что средства на реализацию программы в регионах распределяются по заявочному принципу и в соответствии с данными о нехватке учителей в тех или иных селах и малых городах. «С субъектами РФ мы эту тему очень детально проработали. В принципе все субъекты понимают, в каком году они получат те или иные средства», - сказал Николаев.

Программа «Земский учитель» рассчитана на преподавателей в возрасте до 55 лет. Планируется, что участие в ней примут 4,4 тыс. педагогов. В 2020 году единовременные выплаты получат 1,8 тыс. учителей, в 2021 году - 1,3 тыс., в 2022 году - 1,3 тыс. специалистов.

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
Минпросвещения продлевает программу «Земский учитель»

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.