версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Профессия педагога на третьем месте по популярности среди абитуриентов
Смотреть все новости Профессия педагога на третьем месте по популярности среди абитуриентов
Новости

Профессия педагога на третьем месте по популярности среди абитуриентов

1951 2 15.02.2022 Время чтения: ≈ 1 минута
Поделиться статьей:
Педагогическое образование вошло в тройку лидирующих направлений, которые выбирают абитуриенты.

Данные об итогах приёма представлены в исследовании Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

В 2021 году самыми востребованными направлениями стали «Здравоохранение», «Информатика и вычислительная техника», «Педагогическое образование», «Юриспруденция» и «Экономика». Впервые количество потенциальных педагогов превысило число тех, кто поступал на юридические направления подготовки. Только за последние два года приём по направлению «Образование и педагогические науки» вырос почти на 10 тысяч человек (в 2020 году – 66 587; в 2021 году - 75 677; в 2022 году – 75 788 человек).

В рамках проекта Минпросвещения России «Учитель будущего поколения России» осуществляется модернизация педагогических вузов с точки зрения как условий, так и программ подготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, что позволяет значительно повысить качество подготовки педагогов, которые в ближайшем будущем придут работать в школы. На эти цели в 2021 году направлено почти 5 миллиардов рублей.

 

Источник: Минпросвещения России

Поделиться новостью:
Профессия педагога на третьем месте по популярности среди абитуриентов

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.