версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Пушкина предложила ввести сертификацию нянь с проверкой на полиграфе
Смотреть все новости Пушкина предложила ввести сертификацию нянь с проверкой на полиграфе
Новости

Пушкина предложила ввести сертификацию нянь с проверкой на полиграфе

251 1 10.02.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина планирует обратиться в министерство труда и социальной защиты РФ с предложением о введении обязательной сертификации нянь.

«На мой взгляд, нужна обязательная, а не добровольная сертификация нянь, как специалистов. Планирую по этому поводу обратиться в Минтруд», - сообщила парламентарий. Она добавила, что это «хорошая мера, которая позволит принимать на рынок труда грамотных, квалифицированных работников».

Депутат также предложила включить в программу обязательной сертификации тестирование на полиграфе. «Как вариант, предлагаю включить в обязательную сертификацию - тест на полиграфе», - заметила Пушкина. Она пояснила, что как бы «идеально» не выглядела няня, в прошлом у нее могут оказаться и непогашенные кредиты, случаи воровства, избиения детей, скрытый алкоголизм и еще более серьезные проблемы. Пушкина заметила, что обеспеченные люди давно используют полиграф для проверки своего домашнего персонала, однако «мама-одиночка этого точно сделать не сможет».

По словам замглавы думского комитета, на сегодняшний день существуют документально закрепленные требования к деятельности нянь в РФ. Эти стандарты закреплены в приказе «Об утверждении профессионального стандарта "Няня (работник по присмотру и уходу за детьми)"», утвержденном в декабре 2018 года министерством труда и социальной защиты РФ. В нем прописаны трудовые обязанности и навыки нянь, дифференцированные в зависимости от возраста ребенка.

«На сегодняшний день в этой нужной и крайне ответственной сфере много людей без соответствующего образования, которые считают, что сами всё имеют и знают, как лучше сделать», - отметила Пушкина. Она добавила, что вопрос о качестве услуг нянь регулярно поднимается родительской общественностью на встречах.

 

Источник: РИА Новости

Поделиться новостью:
Пушкина предложила ввести сертификацию нянь с проверкой на полиграфе

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.