версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Самые распространенные «детские» инфекции сентября в России
Смотреть все новости Самые распространенные «детские» инфекции сентября в России
Новости

Самые распространенные «детские» инфекции сентября в России

373 1 28.08.2019 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Респираторные вирусные инфекции, в том числе грипп, а также другие вызванные бактериями инфекции обычно становятся причиной заболеваний детей в начале учебного года.

«Это в первую очередь грипп и другие респираторные вирусные инфекции, а также инфекции, вызванные гемофильной палочкой, пневмококком и другими бактериальными агентами», - сообщила эксперт Центра молекулярной диагностики (CMD) Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Маргарита Провоторова.

Она добавила, что из отпуска практически из любой страны дети могут «привезти» глистов, кишечные инфекции и гепатит А.

«Из Таиланда и стран Азии можно привезти лихорадку денге и Зика. В странах, где низкий уровень санитарии, можно подхватить и брюшной тиф, и холеру. Кроме того, не забываем, что по всему миру регистрируются вспышки кори, а на территории России – в Алтайском крае, Новосибирской области, в Карелии – клещевой энцефалит», - уточнила эксперт.

Провоторова уточнила, что наибольшая опасность заболеть грозит детям с хроническими патологиями ЛОР-органов, легких и сердца.

«На повышенную заболеваемость влияет и изменение погоды, когда солнца, овощей и фруктов становится все меньше, а дождя, сырости и холода все больше. И повышенные учебные и эмоциональные нагрузки, которые сопутствуют школьному году», - пояснила эксперт.

Провоторова также посоветовала сдать анализы, которые показывают способность организма сопротивляться наиболее распространенным инфекциям, против которых есть вакцина.

«Для оценки эффективности вакцинации детей и взрослых проводится исследование крови на определение количества иммуноглобулинов класса G (IgG) к основным вакциноуправляемым заболеваниям: гепатит В, корь, краснуха, коклюш, дифтерия, столбняк, эпидемический паротит (свинка). В случае, если титр антител ниже защитного уровня или IgG вообще отсутствуют, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом и провести вакцинацию», - сказала Провоторова.

В качестве профилактических мер эксперт рекомендует вакцинацию, соблюдение правил личной гигиены, прогулки на свежем воздухе, физическую активность и здоровый рацион питания.

 

Источник: РИА Новости

Поделиться новостью:
Самые распространенные «детские» инфекции сентября в России

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.