версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Школьники из Москвы выступят на Международной олимпиаде мегаполисов
Смотреть все новости Школьники из Москвы выступят на Международной олимпиаде мегаполисов
Новости

Школьники из Москвы выступят на Международной олимпиаде мегаполисов

1671 0 07.12.2021 Время чтения: ≈ 3 минуты
Поделиться статьей:
Московские школьники станут участниками VI Международной олимпиады мегаполисов, основные туры соревнования пройдут 7 и 9 декабря.

«В Москве началась VI Международная олимпиада мегаполисов. Всего в ней примут участие школьники более чем из 30 городов мира. <...> В соревновании участвуют ведущие мегаполисы мира, среди которых Москва занимает одно из лидирующих мест. Восемь участников московской команды были отобраны на основании достижений на всероссийской и международных олимпиадах», - сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, столичные школьники имеют уникальные возможности проявить свой талант и дойти до олимпиад самого высокого уровня. В этом им помогает, в том числе, обучение в предпрофессиональных классах, например, в инженерных или ИТ-классах. Там дети углубленно изучают профильные предметы, в числе которых физика, химия, математика, информатика, по которым школьники и будут соревноваться в олимпиаде.

Заммэра также напомнила, что олимпиада мегаполисов проводится с 2016 года. Ежегодно в ней принимают участие медалисты состязаний самого высокого уровня. За последние несколько лет олимпиада стала по-настоящему престижным событием, отразив международное признание уровня московского образования. Соревнование пройдет в распределенном формате: участники будут выполнять задания, не покидая своих стран.

«Школьникам в возрасте с 14 по 18 лет из крупнейших городов и столиц мира предстоит сразиться в знаниях по четырем предметам: математике, информатике, химии и физике. Каждый город представит команда до восьми человек (по двое на дисциплину). По традиции соревнование открыл междисциплинарный блиц-тур. Команды в течение двух часов выполняли задания одновременно по математике, информатике, химии и физике. Всего нужно решить 80 задач, по 20 на каждый предмет», - поясняется в материале.

Основные туры соревнования пройдут 7 и 9 декабря. Итоги подведут 13 декабря, тогда же в онлайн-формате состоится торжественная церемония закрытия олимпиады, на которой объявят имена победителей и призеров. В 2020 году олимпиада также проходила в распределенном формате. Лучшими в командном зачете стали сборные из Москвы, Ханоя, Бухареста, Гонконга и Кракова.

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
Школьники из Москвы выступят на Международной олимпиаде мегаполисов

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.