версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Экзамены Школьники в Бийске пересдадут ЕГЭ по информатике из-за проблем с ПО
Смотреть все новости Школьники в Бийске пересдадут ЕГЭ по информатике из-за проблем с ПО
Экзамены

Школьники в Бийске пересдадут ЕГЭ по информатике из-за проблем с ПО

2483 0 01.07.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Учащиеся одного из лицеев Бийска в Алтайском крае вынуждены пересдавать ЕГЭ по информатике из-за отсутствия компонентов приложения, установленного на учебных компьютерах.

«Во время проведения ЕГЭ по информатике на компьютерах было установлено все необходимое программное обеспечение согласно федеральному перечню. Во время выполнения заданий возникла проблема работы приложения VS Code, в котором не были установлены языковые компиляторы. Акцент на установку данных компонентов в методических рекомендациях сделан не был, поэтому учителя информатики установили приложение без соответствующих плагинов. В первый день проведения экзаменов по факту данной проблемы специалистами управления образования была выявлена причина и даны рекомендации всем пунктам проведения экзамена», - сообщили в пресс-службе мэрии Бийска.

О произошедших сбоях сообщили в Министерство образования и науки Алтайского края. С родителями и выпускниками, которые заявили о проблеме, уже проведены встречи, им предложено пересдать экзамен.

«Все выпускники, которые заявили о подобных сбоях, были по решению экзаменационной комиссии Алтайского края допущены к сдаче экзамена в резервные дни - 29 июня и 2 июля. Подчеркнем, что всего одно приложение не сработало, и в нем работали единицы учеников - четыре-пять человек. Только в Бийском лицее работают в таком приложении, на таком языке программирования. Остальные приложения по ЕГЭ работали нормально», - подчеркнули в пресс-службе.

В региональном Минобразования и науки подтвердили факт сбоев, отметив, что ситуация коснулась семи-восьми учеников. Там отметили, что в связи с первым опытом проведения экзамена в такой форме в крае изначально были предусмотрены резервные дни, поэтому все ученики, столкнувшиеся с проблемой, воспользуются возможностью пересдачи с помощью обновленного ПО.

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
Школьники в Бийске пересдадут ЕГЭ по информатике из-за проблем с ПО

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.