версия для слабовидящих
Инфоурок Новости В Госдуме предлагают отказаться от основного госэкзамена
Смотреть все новости В Госдуме предлагают отказаться от основного госэкзамена
Новости

В Госдуме предлагают отказаться от основного госэкзамена

580 3 14.01.2021 Время чтения: ≈ 1 минута
Поделиться статьей:
Депутаты Госдумы РФ разрабатывают законопроект об отмене основного государственного экзамена (ОГЭ), соответствующий документ планируется внести на рассмотрение нижней палаты парламента в марте-апреле этого года.

По словам зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Максима Зайцева, в планах депутатов - полная отмена ОГЭ, а затем и единого госэкзамена (ЕГЭ), но сначала от ОГЭ освободят тех школьников, которые собираются продолжить обучение в 10-11 классах.

«На первом этапе можно оставить обязательный ОГЭ тем, кто планирует уйти из школы после девятого класса, чтобы они могли поступать в средние специальные учебные заведения на конкурсной основе», - сообщил депутат газете «Известия».

Оба экзамена, по мнению Зайцева, стандартизированы и оценивают не реальные знания, а навыки, полученные в результате подготовки.

В Национальном родительском комитете инициативу отмены ОГЭ и ЕГЭ назвали конструктивной. При этом в Рособрнадзоре изданию сообщили, что на сегодняшний день не видят необходимости в отмене ОГЭ и полагают, что при отмене основного госэкзамена показатели результатов обучения могут снизиться.

 

Источник: Интерфакс

Поделиться новостью:
В Госдуме предлагают отказаться от основного госэкзамена

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.