версия для слабовидящих
Инфоурок Новости В Госдуму внесли законопроект о праве передачи муниципальных школ в подчинение регионам
Смотреть все новости В Госдуму внесли законопроект о праве передачи муниципальных школ в подчинение регионам
Новости

В Госдуму внесли законопроект о праве передачи муниципальных школ в подчинение регионам

1182 0 16.11.2022 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Группа депутатов Госдумы во главе со спикером палаты Вячеславом Володиным внесла на рассмотрение депутатов законопроект о праве передачи муниципальных образовательных учреждений под контроль региональных властей.

Информация о внесении документа размещена в думской электронной базе, текст законопроекта опубликовал в своем Telegram-канале во вторник один из авторов инициативы, вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Инициатива подразумевает внесение поправок в закон «Об образовании в РФ». Депутаты предлагают наделить органы государственной власти субъектов РФ правом распространять свои полномочия в сфере образования в том числе на муниципальные образовательные учреждения.

Как отметил Толстой, законопроект позволит «регионам поднимать муниципальные образовательные учреждения на региональный уровень». «То есть сельские школы можно будет передать в подчинение органам государственной власти субъекта. Инициативу уже поддержал 341 депутат», - подчеркнул вице-спикер Госдумы.

Он также обратил внимание на то, что законопроект лишь предоставляет регионам такую возможность, а не обязывает их распространять свои полномочия на муниципальные образовательные учреждения.

Как отметил Толстой, «брать на баланс школы, относящиеся к муниципальным образованиям крупных городов, бессмысленно". "У таких образовательных учреждений, как правило, и так все довольно хорошо. А вот разница между городскими школами и сельскими колоссальная: это касается и качества образования, и условий, и оснащения, и условий для работы педагогов», - добавил депутат. По его словам, в случае принятия законопроекта «главы регионов получают законные основания для поддержки особенно нуждающихся в этом отдаленных школ».

Вице-спикер Госдумы также сообщил, что законопроект уже поддержали Минпросвещения РФ и Минфин РФ. «Это первый шаг в процессе улучшения формирования единого образовательного пространства в стране», - резюмировал Толстой. 

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
В Госдуму внесли законопроект о праве передачи муниципальных школ в подчинение регионам

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.