версия для слабовидящих
Инфоурок Новости В КПРФ предложили отменить НДС для детской и учебной литературы
Смотреть все новости В КПРФ предложили отменить НДС для детской и учебной литературы
Новости

В КПРФ предложили отменить НДС для детской и учебной литературы

3539 0 29.07.2021 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Замглавы комитета Госдумы по культуре Сергей Шаргунов (КПРФ) предложил отменить налог на добавленную стоимость (НДС) для детской и учебной литературы.

«Необходимо, на мой взгляд, сделать то, что есть во всех европейских странах – это одно из назревших предложений: для детской и учебной литературы, по крайней мере для детской учебной, отменить налог на добавленную стоимость. Этого НДС нет практически нигде - ни в одной стране, которая считает себя цивилизованной», - сказал Шаргунов на пресс-конференции.

После этого, добавил он, «книга сразу станет на 30% дешевле».

Также, по словам депутата, «отдельной бедой» является закрытие школ и библиотек в стране и отсутствие нормальной их комплектации - как литературной периодикой, так и отечественной классикой и современной литературой.

«Это отдельная законодательная работа, и необходимо вернуться к той мере, которая уже когда-то была - это финансирование наполовину региональными властями и министерством культуры достойной и качественной комплектации, насыщения библиотек по всей стране. Без этого нас просто нет, нас нет без чистого и яркого языка, без верности нашим традициям, без исторической памяти, без причастности к великой культуре», - заключил замглавы думского комитета.

Шаргунов уточнил, что эту инициативу уже проработал законодательно и собирается в скором времени ее внести в нижнюю палату парламента. «Законопроект я собираюсь внести», - сказал депутат. Произойдёт это в ближайшую осеннюю сессию.

 

Источник: РИА Новости

Поделиться новостью:
В КПРФ предложили отменить НДС для детской и учебной литературы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.