версия для слабовидящих
Инфоурок Новости В российских вузах стартовала приемная кампания
Смотреть все новости В российских вузах стартовала приемная кампания
Новости

В российских вузах стартовала приемная кампания

343 0 20.06.2022 Время чтения: ≈ 3 минуты
Поделиться статьей:
Российские вузы начали прием документов от российских абитуриентов. 

«Начало приемной кампании не позднее 20 июня. Абитуриентам предоставлена возможность дистанционной подачи документов через суперсервис "Поступление в вуз онлайн" на сайте госуслуг, через сайты вузов, по почте, также можно подать лично», - сообщила пресс-служба Минобрнауки.

Как сообщается на сайте министерства со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Чернышенко, вузы и их филиалы подготовлены к проведению кампании. К сервису сегодня подключены 974 вуза и их филиала, в том числе 77 частных вузов. Абитуриенту следует создать учетную запись на портале «Госуслуги», подтвердить ее и загрузить в личный кабинет документы об образовании и достижениях. После их верификации предоставлять оригиналы в университет не нужно.

Кроме того, в этом году сервис работает для абитуриентов, идущих на платное отделение, на целевые и льготные места бюджетного приема, а не только для поступающих на бюджет. Информация о поступлении станет доступна в личном кабинете сразу после решения приемной комиссии вуза.

Прием документов закончится 25 июля, 27 июля будут опубликованы конкурсные списки. При этом абитуриентам следует обратить внимание на даты проведения дополнительных вступительных испытаний, которые опубликованы на сайтах учебных заведений. 3 августа вузы завершают принимать заявления о согласии на заселение в общежития, а 9 августа будут изданы приказы о зачислении.

Помимо основного этапа зачисления также предусмотрен приоритетный, который проводится для поступающих либо без вступительных испытаний, либо в рамках особой квоты, либо в рамках целевой квоты. Вузы в данном случае завершают прием заявлений 28 июля, а 30 июля публикуют приказы.

Документы можно подать в пять вузов, выбрав в каждом до 10 направлений подготовки или специальностей.

В 2022-2023 учебном году общий объем установленных контрольных цифр приема составил 588 044 места. По уровням высшего образования места распределились следующим образом: бакалавриат - 339 739 мест, специалитет - 86 155 мест, магистратура - 124 518 мест, аспирантура - 17 500 мест, ординатура - 19 699 мест, по программе ассистентуры-стажировки - 433 места.

 

Источник: ТАСС

Поделиться новостью:
В российских вузах стартовала приемная кампания

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.