версия для слабовидящих
Инфоурок Новости Васильева призвала вернуть специалитет для гуманитарных направлений
Смотреть все новости Васильева призвала вернуть специалитет для гуманитарных направлений
Новости

Васильева призвала вернуть специалитет для гуманитарных направлений

592 0 06.11.2019 Время чтения: ≈ 2 минуты
Поделиться статьей:
Министр просвещения Ольга Васильева заявила, что бакалавриата недостаточно для обучения гуманитарным специальностям - это всего лишь незаконченное высшее образование.

«Я считаю, что на педагогические специальности нужно возвращать специалитет, особенно гуманитарного цикла», - сообщила Васильева на заседании Совета по русскому языку.

По ее словам, школьным учителям бакалавриата все-таки недостаточно. «Даже в администрацию президента не на все должности берут с бакалавриатом, не считая, что это в полном смысле законченное образование», - сказала министр.

«Бакалавру с русским языком и литературой найти место в школе очень сложно. ... Это незаконченное высшее в полном смысле слова, которое недавно было в нашем прошлом. Но там хоть давали справку о том, что незаконченное - можно идти дальше», - пояснила она.

В свою очередь министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков добавил, что, по его мнению, за четыре года при современных технологиях можно качественно готовить специалистов, которые смогут закрывать основной объем работы в школе.

«Более того, мы сейчас для того, чтобы процесс образования был более практикоориентирован, вместе с Министерством просвещения подготовили соответствующие законодательные инициативы, они уже в Государственной Думе обсуждаются, чтобы допускать до работы в школе специалистов, которые не имеют напрямую педагогического образования», - уточнил он.

 

Источник: РИА Новости

Поделиться новостью:
Васильева призвала вернуть специалитет для гуманитарных направлений

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.