Инфоурок Другое Другие методич. материалыНовые формы работы с би блиотечным активом

Новые формы работы с би блиотечным активом

Скачать материал

                     Новые формы работы с библиотечным активом

 

           В любой библиотеке есть актив, который выбирается из числа учеников, желающих помочь библиотеке. Такой актив есть и в нашей библиотеке. Только, шагая в ногу со временем, мы решили называться волонтерами и для объединения всех под крышей библиотеки создали клуб «Волонтер». Идеи волонтерства не новы в нашей стране. Во многих публичных библиотеках уже работают волонтеры. Широко волонтерство развито на Западе. Волонтерство – фундамент гражданского общества. Оно привносит в жизнь потребность в мире, безопасности, справедливости, а также способность сохранения и укрепления человеческих ценностей. Волонтер – человек, обладающий определенными личностными качествами, такими как готовность помочь, неравнодушное отношение ко всему, что происходит в жизни, высокая самоорганизованность и ответственность. Вот и наш клуб «Волонтер» как добровольное объединение детей, ориентировано на общечеловеческие ценности и мотивированное желание  совершать добрые де6ла. Задачами нашего клуба являются: создание информационной среды в библиотеке, привлечение детей к чтению посредством личного участия в деятельности библиотеки, воспитание творческой и гармонической личности через приобщение к книге и библиотеке.

 

             Волонтеры наши – не6заменимые помощники. Чем только они не занимаются в библиотеке! Проводят обработку, штемпелевание, расстановку новой литературы. Ведут большую работу с задолжниками. Если раньше просто напоминали по классам ученику о имеющихся на руках просроченных книгах, то теперь изобрели новую форму работы с  ними. Теперь они пишут письма шутливого характера каждому, оформляют красиво и торжественно вручают школьнику. Это приятно удивляет нерадивого ученика и заставляет его немедленно принести книг и в библиотеку. Еще волонтеры проводят каждый год День забывчивого читателя. Вывешивают красочное объявление, в котором обещают не только не ругать за просроченные книги, но и обещая подарок. В эти дни в библиотеке очередь на абонементе, особенно стараются малыши.

 

              Проверкой учебников также занимаются волонтеры. Для этого в конце каждой четверти формируется Книжный десант, который очень тактично и уверенно проверяет состояние школьных учебников , делает пометки для себя и указывает тем, кому нужно привести учебник в надлежащий вид. В основе этой работы – прежде всего, уважение к каждому школьнику.

 

               Помимо всего этого, волонтеры – первые участники  всех мероприятий, проводимых библиотекой. У нас есть свои актеры, которые всегда сыграют свою роль на инсценировках сказок или произведений. Есть свои ведущие, которые являются бессменными на протяжении уже многих лет.  Есть свои экскурсоводы по библиотеке, готовые в любой момент прибежать на помощь библиотекарю. Обычно это бывает в сентябре месяце, когда в библиотеку приходят на экскурсию первоклассники. Волонтер-экскурсовод проведет по библиотеке, покажет абонемент, читальный зал, продемонстрирует выставки, покажет выставку испорченных книг, которая всегда производит впечатление на первоклассников и в будущем они стараются обращаться с книгой бережней. Заметила, что экскурсоводы из числа волонтеров вопринимаются детьми  с интересом, ведь перед ними такой же ученик школы, только постарше их и слушают его более внимательно. Имеются также свои видеооператоры и те, которые помогают с презентацией и с буктрейлерами к книгам. Очень часто, ввиду занятости учителей, привлекаем старших ребят-волонтеров в судейскую практику- в члены жюри. Это возвышает их  авторитет перед другими ребятами, заставляет более ответственно относиться не только к своим обязанностям, но и к учебе в целом.

              Наши волонтеры работают в библиотеке  с удовольствием. Им нравится быть немножко «выше» других, быть «своим» в библиотеке. Они узнаваемы в школе, всегда на виду. В этом году будем принимать новых членов, уходят старшие классы. Растет достойная смена в начальном звене, уже мечтающая быть в волонтерах. Мы награждаем наиболее активных волонтеров на общей линейке школы. Очень часто, после мероприятий устраиваем чаепития, что очень сближает членов клуба. В волонтеры мы принимаем с 5 класса, хотя уже просится 4 класс.

 

               Когда мы создавали наш клуб «Волонтер», то предполагалось, что работа будет сосредоточена в стенах библиотеки. Но со временем, мы расширили рамки своей деятельности. Ежегодно в начале учебного года, волонтеры носят книги для тех детей, которые обучаются на дому. На Новый год ходили их поздравлять в образе деда Мороза и Снегурочки с небольшой игровой программой. Не обошлось и без подарков небольших. Сколько было радости! Пришло понимание того, как мало счастья иногда бывает для ребенка. Ведь для таких детей, обучающихся на дому, главное – общение.

 

               У ребят- волонтеров много креативных идей. В этом они здорово помогают библиотеке. В современных условиях именно библиотекарь, как никто другой, должен быть все время в «тонусе» - быть в курсе стремительно развивающихся интернет-технологий. Постоянно совершенствовать свои знания, демонстрировать свою необходимость, реализовывать себя. Главное в работе – это дети. Вся деятельность школьного библиотекаря вокруг них, для них и с ними. И именно в этом ключе проходит сегодня работа с активом библиотеки, т.е. с волонтерами. Теперь ду4маем – как раньше мы обходились друг без друга.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Новые формы работы с би блиотечным активом"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предлагаемая статья предлагает новые формы работы с библиотечным активом, который есть в любой библиотеке. Актив библиотеки очень здорово помогает в работе библиотекарю, если активизировать ребят на новые формы работы. Ведь не секрет, что библиотекарь очень часто "пурхается" в начале учебного года, когда нужно выдать учебники и принять новую литературу и уже нужно проводить какие-то мероприятия по плану. Сейчас почти все проводимые мероприятия непременно сопровождаются презентацией, это тоже нужно кому то делать. В таких случаях очень помогают активисты библиотеки. Просто нужно распределить обязанности среди членов актива.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.04.2015 2311
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахметжанова Айгуль Мубараковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 7246
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе