Инфоурок Директору, завучу КонспектыОбщешкольная торжественная линейка -открытие мемореальных досок воинам интернационалистам

Общешкольная торжественная линейка -открытие мемореальных досок воинам интернационалистам

Скачать материал


Линейка, посвященной открытию мемориальных досок
выпускникам школы № 6,

 Александрову Александру и Станкину Вячеславу,
погибших при исполнении служебного воинского долга.

 на фоне музыки

 

Чтец 1:   

       Война - жесточе нету слова,

        Война - печальней нету слова.

        Война - святее нету слова

        В тоске и славе этих лет.

        И на устах у нас иного

        Еще не может быть и нет…

 

Чтец 2: Вам, герои нашей страны, живые и павшие, известные и безымянные, посвящаются эти слова.

 

Чтец 3: 22 июня 1941 года. Кто не помнит этой даты? Она вошла в жизнь нашего народа ненавистным воем вражеских бомб, разрушенными селами и городами, миллионами убитых на фронтах, угнанных в рабство, замученных в лагерях смерти.

 

Чтец 4: Война оставила след почти в каждой семье. 27 миллионов своих сыновей и дочерей не досчиталась наша страна. Они не пощадили своей жизни ради нашей победы.

 

Чтец 5: В руинах 1710 городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень. Взорвано, разрушено около 32 тысяч промышленных предприятий, 65 тысяч километров железнодорожных путей. Уничтожено то, что было создано трудом нашего народа. Выведены из строя заводы, фабрики, затоплены шахты, истоптаны плодородные нивы.

 

Чтец 6: Тяжелую войну вынес на своих плечах наш народ. Он проливал кровь, голодал, отдавал фронту последнее.

 

 

Ведущий 1:  Высока, высока над землёй синева - это мирное небо над Родиной,
                     Но простые и строгие слышим слова: "Боевым награждается орденом".
                     Это значит, что где-то в ночной тишине злые пули надрывно свистят,
                     И что в этой борьбе, как на всякой войне, жизнь и смерть снова рядом стоят.
                     Это значит, что в этом суровом бою твой ровесник, земляк, твой сосед …

Ведущий 2: Защищает любовь и надежду твою, наших окон приветливый свет.
                     Охраняя все то, чем мы так дорожим, он ведёт этот праведный бой,
                     Наше счастье и труд, нашу мирную жизнь, от беды заслоняя собой.
                     Высока, высока над землёй синева - это мирное небо над Родиной,
                     Но простые и строгие слышим слова: "Боевым награждается орденом".


Вед.1: О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые, то говорить тяжело и больно вдвойне. Сегодня 8 мая 2012 года в школе проходит открытие  мемориальных досок, памятных знаков, которые вновь и вновь будут напоминать нам о войне, о гибели людей, о материнском, человеческом горе.

 

Ведущий 2: Внимание! При поднятии Государственного флага Российской Федерации стоять СМИРНО!

 

Вед. 1:  Право поднять флаг Российской Федерации предоставляется: победителю городского конкурса «Ученик года – 2011» Скороходову Владимиру и участнице городского конкурса «Ученик года 2012» Чекаевой Анне.

___________________________________________________________________________

 

Звучит Гимн РФ


Ведущий 1:  Линейка, посвященная   открытию памятных мемориальных досок выпускникам школы №  6  Александрову Александру Анатольевичу, награжденному Орденом Красной звезды и медалью «Воину – интернационалисту от благодарного Афганского народа» посмертно, и Станкину Вячеславу Михайловичу, награжденному орденом «Мужества» и нагрудным знаком «Участник боевых действий», также посмертно объявляется открытой.

 

Ведущий 2:   Право открыть мемориальные доски памяти Александрова Александра Анатольевича и Станкина Вячеслава Михайловича  предоставляется участникам  Афганской войны Кочерыгину Николаю  и Мешкову Андрею.

 

Вед.1: Ребята, возложите цветы к памятному знаку.

 

(на фоне музыкального вступления)

 

 Ведущий1:  

ЕСТЬ истории огромный камень,

Мы на нем напишем имена,

Золотом их тиснем, чтоб веками

Помнила и чтила их страна.

Всех, кто умер за свою Отчизну,

За ее величье и расцвет

Всех, кто отдал дорогие жизни,

Чтобы ярче лился счастья свет.

 

Ведущий 2: Лаконичные строки короткой биографии, юное лицо на фотографии,  им  было всего по19 лет. Как это много в историческом измерении! И как ничтожно мало, если столько отведено судьбой. Они не думали, что погибнут, совершая поступок, о котором скажут потом: подвиг.

Чтец 1:      Не вылечить память.
                   Кровавую память не выпить до дна.
                   Вселенское горе, солдатская доля,
                   Чужая война…

Чтец  2: Александров Александр Анатольевич родился 25 июля 1965 года в деревне Ново-Николаевка, Котовского района, Волгоградской области. Окончил школу № 6 в городе Камышине и до призыва в Вооруженные Силы СССР работал на Камышинском кузнечно-литейном заводе  кузнецом. 10 октября 1983 года был призван в ряды Советской Армии Камышинским ОГВК Волгоградской области. Служил в Афганистане в в/ч 7240, с апреля 1984 года в 781 отдельном разведбатальоне 108 мотострелковой дивизии в городе Баграм, в должности механика водителя танка. За время своей службы в Афганистане он участвовал в 10 боевых операциях. 30 октября 1984 года рота, в составе которой находился Александр, получила задачу обеспечить эвакуацию погибших вертолетчиков с высоты занятой душманами. При подходе к высоте рота попала под обстрел . Александр был ранен, но продолжал вести огонь и смог прикрыть левый фланг подразделения. Несмотря на второе полученное ранение, он продолжал вести огонь. В этом бою Александр погиб. Ему было всего 19 лет…

Чтец 3: Наш выпускник Станкин Вячеслав Михайлович  родился 6 марта 1975 года в селе Киржеманы Мордовской АССР. В 1977 году семья переехала в город Камышин, где Вячеслав окончил 9 классов школы № 6. 13 декабря 1993 года был призван в ряды Российской Армии. Военную службу проходил в в/ч. 52324. в звании  младшего сержанта по специальности токарь СМЦ мастерской средств связи. 15 февраля 1995 года ремонтировал радиостанцию в городе Грозном. В палатку, в которой находилась радиоточка, попала граната, Вячеслав накрыл собой товарищей, получив при этом множественные осколочные ранения груди не совместимые с жизнью. Похороны состоялись 6 марта, в День его рождения.

Слава – старший сын в семье. В нем,  веселом, жизнерадостном  мальчишке, жило чувство ответственности, свойственное взрослым людям. Он очень любил свою сестру был для нее  защитником  и помощником. Как и всякий мальчишка с открытой душой, он спешил жить, испытать в жизни все, очень  гордился званием солдата. В Армии он ощущал себя защитником своей Родины, своей любимой девушки, своей семьи. До двадцатилетия Вячеслав не дожил чуть меньше месяца… 15 февраля 2012 года Станкину Вячеславу присвоено звание «Ветеран боевых действий» посмертно.

Чтец 4:        Глоток тишины между жизнью и боем,
                     И видится мир абсолютным покоем,
                     Но вот раскаляется ствол автомата,
                     И падают в братское небо ребята,
                     И падают в небо, и падают в небо...

Ведущий 2: Горько, обидно, тяжело на душе. Уходят  лучшие из лучших,  в расцвете сил, полные надежд и планов. Ничем не восполнить эти потери. Никакими словами не утешить родных и близких. И одно только может смягчить горечь утрат – наша память, понимание, что эта жертва была не напрасна. Они погибли – во имя жизни других, во имя спокойствия и мира на нашей земле.

Ведущий 1: Сегодня у нас в гостях друзья погибшего Александра Александрова Кочерыгин Николай, Мешков Андрей, Атаманенко Виктор.

Слово предоставляется  представителю организации «Боевое братство»

Удодову Александру Ивановичу

 

Ведущий 2:  Родители и  родственники Александра Александрова и Вячеслава Станкина. Мы скорбим вместе с Вами. Мы сегодня склоняем головы перед стойкостью семей, которые потеряли своих сыновей, братьев на войне. Уважаемые:  Анатолий Александрович, Людмила Ивановна,  Ольга Михайловна для нас всегда будет примером героизм и мужество Александра и Вячеслава. Низкий Вам поклон и великое спасибо.

(Дети дарят цветы гостям).

Ведущий 1:  Слово предоставляется директору школы  Скуряевой Светлане Юрьевне.

Ведущий 2 :Издавна на Руси было принято зажигать свечи в память об умерших. Так пусть же эти свечи горят сегодня в память о наших выпускниках Александре и Вячеславе .

 

Учителя и старшеклассники ставят свечи к вазам с цветами.

 

Ведущий 1:

  Не вылечить память, кровавую память
  На братских могилах, что в наших сердцах,
  Она словно камень, кровавая память,
  Нам снится, нам снится война без конца…
  Мы мальчишек своих не на век провожали,
  Мы им письма писали, бранили порой.
  И не знали еще, что их смерть ожидает
  В той стране роковой, что зовется Чечней.

 

Скороходов Владимир:

Весь под ногами шар земной.

Живу. Дышу. Пою.

Но в памяти всегда со мной

Погибшие в бою.

Чем им обязан - знаю я,

И пусть не только стих,

Достойна будет жизнь моя

Солдатской смерти их.

Песня «Разговор с портретом» исполняет Скороходов Владимир.


Ведущий 2: Слово предоставляется учащимся 1-х, 5-х и 11-х  классов.


Ведущий 2: День 9 мая стал для нас не только всенародным праздником, но и Днем памяти,  Днем печали. Сквозь время говорят с нами те, кто уже никогда не вернется, не обнимет детей, внуков, друзей. Склоняя головы перед светлой памятью отцов, дедов, братьев, родных, однополчан, освободим сердца от гнева и жестокости, вспомним, что мы – сыны и дочери великого народа, и будем достойны его!

Поклонимся же низко тем, кто положил свою жизнь на алтарь Отечества, почтим минутой молчания их память.

Минута молчания (метроном)

 На фоне музыки (песня «Журавли»)

 Ведущий 1: О войне говорить всегда тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех,  кто не вернулся, кто защитил нас ценою своей жизни.

Ведущий 2: Когда есть такие ребята, как Александр Александров и Вячеслав Станкин Россию никто и никогда не сможет поставить на колени.

 Ведущий 1: Линейку, посвященную открытию мемориальных досок выпускникам школы, погибшим при исполнении воинского долга в Афганистане и Чеченской республике, разрешите считать закрытой.

Песня «Журавли»

Ведущий 2: Уважаемые учителя и обучающиеся проходим в школу 1а класс, 1б класс, 1в класс, 2а класс, 2б класс, 3а класс. 3б класс. 4а класс. 5а класс, 5б класс, 6а класс. 6б класс, 7а класс, 7б класс, 8а класс, 8б класс, 9а класс, 9б класс, 10а класс. 11а класс, 11б класс.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Общешкольная торжественная линейка -открытие мемореальных досок воинам интернационалистам"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:


Линейка, посвященной открытию мемориальных досок
выпускникам школы № 6,

Александрову Александру и Станкину Вячеславу,
погибших при исполнении служебного воинского долга.

на фоне музыки

Чтец 1:

Война - жесточе нету слова,

Война - печальней нету слова.

Война - святее нету слова

В тоске и славе этих лет.

И на устах у нас иного

Еще не может быть и нет…

Чтец 2: Вам, герои нашей страны, живые и павшие, известные и безымянные, посвящаются эти слова.

Чтец 3: 22 июня 1941 года. Кто не помнит этой даты? Она вошла в жизнь нашего народа ненавистным воем вражеских бомб, разрушенными селами и городами, миллионами убитых на фронтах, угнанных в рабство, замученных в лагерях смерти.

Чтец 4:Война оставила след почти в каждой семье. 27 миллионов своих сыновей и дочерей не досчиталась наша страна. Они не пощадили своей жизни ради нашей победы.

Чтец 5: В руинах 1710 городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень. Взорвано, разрушено около 32 тысяч промышленных предприятий, 65 тысяч километров железнодорожных путей. Уничтожено то, что было создано трудом нашего народа. Выведены из строя заводы, фабрики, затоплены шахты, истоптаны плодородные нивы.

Чтец 6:Тяжелую войну вынес на своих плечах наш народ. Он проливал кровь, голодал, отдавал фронту последнее.

Ведущий 1: Высока, высока над землёй синева - это мирное небо над Родиной,
Но простые и строгие слышим слова: "Боевым награждается орденом".
Это значит, что где-то в ночной тишине злые пули надрывно свистят,
И что в этой борьбе, как на всякой войне, жизнь и смерть снова рядом стоят.
Это значит, что в этом суровом бою твой ровесник, земляк, твой сосед …

Ведущий 2: Защищает любовь и надежду твою, наших окон приветливый свет.
Охраняя все то, чем мы так дорожим, он ведёт этот праведный бой,
Наше счастье и труд, нашу мирную жизнь, от беды заслоняя собой.
Высока, высока над землёй синева - это мирное небо над Родиной,
Но простые и строгие слышим слова: "Боевым награждается орденом".


Вед.1: О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые, то говорить тяжело и больно вдвойне. Сегодня 8 мая 2012 года в школе проходит открытие мемориальных досок, памятных знаков, которые вновь и вновь будут напоминать нам о войне, о гибели людей, о материнском, человеческом горе.

Ведущий 2: Внимание! При поднятии Государственного флага Российской Федерации стоять СМИРНО!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2015 819
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крутякова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крутякова Светлана Викторовна
    Крутякова Светлана Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9974
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Товарно-ассортиментная политика современной компании: базовые инструменты управления

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Производства творога и творожных изделий: технологии, процессы, требования

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции