Инфоурок Другое ПрезентацииОпыт работы учителя математики Абдуллаевой Е.С. на тему "Формирование познавательного интереса учащихся на уроках математики и во внеурочной деятельности"

Опыт работы учителя математики Абдуллаевой Е.С. на тему "Формирование познавательного интереса учащихся на уроках математики и во внеурочной деятельности"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Опыт работы -описание.docx

Добрый день уважаемые коллеги, члены жюри!

Я сегодня к вам пришла с сумкой. Женская сумочка - это как бермудский треугольник. Женщина порой сама не знает, что в ней находится, но в одном она уверена - в ней есть всё необходимое. Я сегодня пришла с учительской сумкой. Что в ней? Мой опыт, мои открытия, радость познания моих учеников, их удачи и промахи. Большая она или маленькая? Мой педагогический стаж уже 23 года. С одной стороны, я сформировавшийся учитель, со своими взглядами, подходами, с другой стороны – жажда познания нового не дает стоять на месте. Согласно новым образовательным стандартам, выпускник - это свободно мыслящая личность, способная ставить перед собой задачи, решать важные проблемы, творчески развитая и способная адекватно относиться к действительности. Именно эта цель заставляет меня отбирать лучшее, искать новые пути. Я представляю вам свой педагогический опыт, тот багаж, который дает мне право носить гордое имя учитель.

Не секрет, что сильнейшим мотивом успешной учебной деятельности является познавательный интерес школьника. Личный опыт говорит о том, что существует проблема снижения интереса к изучению математики и как следствие, снижение качества знаний. Как избежать этого? Как сделать урок интересным? Поиски ответов привели меня к углублённому изучению темы: «Формирование познавательного интереса учащихся на уроках математики и во внеурочной деятельности». Изучив опыт педагогов-практиков (Г.И. Щукиной, Н.Г. Морозовой, А.К. Марковой, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева), я пришла к выводу, что познавательный интерес обращен не только к содержанию данного предмета, но и к процессу добывания этих знаний. Именно системно-деятельностный подход способен решить эту проблему.

Уход от традиционного урока через использование в процессе обучения новых технологий позволил мне устранить однообразие учебного процесса, создал условия для смены видов деятельности школьников. Выбор технологии я осуществляю в зависимости от содержания, целей урока, уровня подготовленности класса, возрастной категории.

Математика – один из трудных предметов в школе, поэтому я уделяю особое внимание здоровьесберегающим технологиям.

Ø Связываю математические темы с какими-либо сведениями о здоровье, о медицинских приборах, о нормальных показателях здоровья. Так, в 5 классе, изучая шкалы, говорим о тонометре и нормальном давлении. При изучении процентов – о процентном соотношении факторов, влияющих на здоровье.

Ø Задачи, которые содержат сведения о правильном питании, рациональном режиме дня, о содержании витаминов в том или ином продукте, никогда не остаются без внимания. Моя цель - заинтересовать ребёнка в здоровом образе жизни.

Ø Обязательным элементом на уроках являются динамические паузы, в  кабинете оформлен «Уголок здоровья».

Широкое использование ИКТ открыло для меня новые возможности в преподавании своего предмета. Урок с использованием ИКТ - это наглядно, красочно, информативно, позволяет работать ученику в своем темпе, а мне - оперативно контролировать и оценивать результаты деятельности. В своей работе практикую:

Ø создание информационного продукта (презентации, видео) к уроку, которые позволяют расширить возможности визуализации учебного материала, делают его более понятным и доступным. Детям особенно запомнились интегрированные уроки с применением ИКТ: «Математика и живопись», «Использование обыкновенных дробей в музыке».

Ø активное использование готовых образовательных медиаресурсов (компьютерные тренинги, онлайн – тесты), что интересно и позволяет самостоятельно проверить знания.

Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случаев, делать его более занимательным, - заметил  Паскаль. Игровая технология стимулирует познавательную деятельность, мотивирует изучение предмета,  формирует ассоциативное запоминание. Интересно и продуктивно прошли такие игры: «Самый умный», «Поле чудес», «Своя игра», «Крестики нолики».  Хотелось бы отметить то, что чем классы старше, тем они больше хотят поиграть, в глазах огонек, и каждый хочет быть участником и победителем.

С удовольствием применяю нестандартные виды уроков: уроки-игры, сказки, путешествия, состязания. Нестандартные уроки – это всегда праздник, когда активны все учащиеся, когда каждый имеет возможность проявить себя в атмосфере успешности.

Математика, на мой взгляд, является наиболее удобным предметом для развития творческих способностей учащихся. Этому способствует логическое построение предмета, четкая система упражнений и абстрактный язык. Творческие задания активно использую в своей работе.

Ø Составление математических задач. 

Ø Математические сочинения. «Зачем мне нужна математика?», «Математика в профессии моих родителей»

Ø Доклады и рефераты. Тематика их очень разнообразна.

Ø Рисунки или аппликации к отдельным темам курса. Изучая тему «Координатная плоскость» (6 кл.) учащиеся выполняют творческое задание на составление какой-либо «красивой» фигуры и определение координат её узловых точек.

Одной из основных задач математики является развитие вычислительного навыка. За годы работы сложилась своя система приемов, направленных на развитие навыков устного счёта:

Ø «Эстафета» (в начале урока по цепочке предлагаю учащимся решить примеры, оформленные в виде блок-схемы или содержащие много действий, построить алгоритмы);

Ø «Стёртые записи» (предлагается исправить преднамеренно сделанные ошибки в решении или восстановить частично стертые записи); 

Ø Задачи-шутки, стихи;

Ø На этапе закрепления предлагаю всевозможные формы кодирования ответов.

Особый интерес вызвали нестандартные приемы счёта. Случайно услышанные слова «умножение решеткой», «шахматным способом» заинтриговали.  Я познакомила ребят с быстрым счетом умножения и со старинными методами умножения, такие как китайский, крестьянский, метод решетки. Эти методы очень эффективны для  развития  вычислительных  навыков.

В каждом классе найдутся школьники, которые хотели бы изучать математику более углубленно. Работа с такими детьми требует иного подхода и распадается на две формы: урочную и внеурочную. Мы готовимся и участвуем во всех районных научно-практических конференциях по математике и информатике. Результаты таковы: мой ученик два года подряд был победителем муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, в районном конкурсе «Самый умный математик» в марафоне «Твои возможности» и в номинации Творческий проект «Моё созвездие» ученики получили дипломы победителей и призёров.

 Во многих дистанционных всероссийских и международных олимпиадах «Кенгуру», «Инфоурок», «Золотой ключик», «Новый урок», «Олимпус», «Ребус», мониторинговый проект «Пума» ребята занимают призовые места.

Использование проектно-исследовательского метода на уроках математики и во внеурочной деятельности даёт новые возможности активизации познавательного интереса учащихся.

  Наиболее интересными были мини-проекты «Мой знак зодиака», проект «Математика на шахматной доске», видеоролик «Роботы наши помощники».

     Чтобы достичь современного уровня математического образования, необходимо принимать во внимание огромный потенциал внеурочной деятельности. В 6 классе я веду кружок «Увлекательная математика». Занятия содержат исторические экскурсы, фокусы, игры и практический материал.

Элективный курс «Избранные вопросы математики» в 9 классе направлен на углубление знаний по основному курсу, умение решать сложные задачи.

Проведение внеурочных мероприятий («Математический КВН», «Что? Где? Когда?») стало доброй традицией  предметной математической недели.

Неотъемлемой частью моей педагогической деятельности является классное руководство.  В воспитательной работе делаю акцент на личностное развитие учащихся, выделяя такие главные моменты, как:

Ø воспитание патриотизма,

Ø освоение норм социальной жизни;

Важным в своей работе всегда считала воспитание в учениках активной жизненной позиции.   Абдуллаева Алина приняла участие в программе по поддержке местных инициатив Тверской области. Её презентация о родной деревне внесла весомый вклад в продвижение проекта «Ремонтные работы автодороги в деревне Тимирязево». Принимаем участие в акциях «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Сирень Победы», «Блокадный хлеб», «Зелёная весна – 2015, 2016». Ребята благоустраивают территории памятников, изготавливают подарки пожилым людям, принимают активное участие в праздничных концертах.

Одним из важных направлений в воспитательной работе считаю формирование здорового образа жизни. В районном смотре-конкурсе агитбригад «Новое поколение выбирает» наша команда получила диплом 3 степени. В этом году старшеклассники приняли участие в акции «Я выбираю жизнь». 

 Мне очень повезло, что родители моих учеников всегда поддерживают, помогают. Как же ведется работа с родителями? Во-первых, вовлекаю родителей в учебно-воспитательный процесс (родительские собрания, совместные творческие дела, помощь в укреплении материально-технической базы). Во-вторых, повышаю педагогические знания родителей (лекции, индивидуальные консультации). В конце каждого учебного года показываю презентацию-отчет для родителей о проделанной работе. В своей деятельности я придерживаюсь педагогической истины: все хорошее о детях говорить вслух, трудности решать индивидуально.

Итак, какова же моя учительская сумка, мой багаж? О каких результатах можно говорить? Мониторинг уровня познавательной активности школьников показал, что имеется положительная динамика,  но еще низкий процент учащихся с творческим уровнем активности. Повысился % детей, имеющих положительную мотивацию к изучению математики, увеличилось количество детей принимающих участие в исследовательских работах, стабильны результаты сдачи ОГЭ.

 Каковы мои личностные результаты? За добросовестный творческий труд, успехи в обучении и воспитании награждена почётными грамотами Отдела образования и Главы Калязинского района. Принимала участие в ярмарке педагогический идей, призёр конкурса «Лучший мастер-класс», имею благодарности за подготовку победителей и призёров всероссийских и международных дистанционных конкурсов и олимпиад по математике и информатике.

А еще в моей учительской сумке всегда есть: любовь к своему делу + вдохновение + компетентность + оптимизм. «Умей творить из самых малых крох, иначе для чего же ты кудесник?» (К. Бальмонт)

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы учителя математики Абдуллаевой Е.С. на тему "Формирование познавательного интереса учащихся на уроках математики и во внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Опыт работы Абдуллаева Е.С..pptx

Скачать материал "Опыт работы учителя математики Абдуллаевой Е.С. на тему "Формирование познавательного интереса учащихся на уроках математики и во внеурочной деятельности""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Абдуллаева Елена Сергеевна Учитель математики филиала МОУ ГСОШ д. Василёво
С...

    1 слайд

    Абдуллаева
    Елена Сергеевна
    Учитель математики филиала МОУ ГСОШ д. Василёво
    Специалист первой квалификационной категории
    Педагогический стаж – 23 года

  • Свободно мыслящая личностьСпособен ставить  перед собой задачиАдекватно относ...

    2 слайд

    Свободно мыслящая личность
    Способен ставить перед собой задачи
    Адекватно относиться к действительности
    Творчески развитая личность
    Портрет выпускника

  • Обобщение профессионального опытаТема: «Формирование познавательного интереса...

    3 слайд

    Обобщение профессионального опыта
    Тема: «Формирование познавательного интереса учащихся на уроках математики и во внеурочной деятельности»

  • Игровая  Личностно-
ориентированная
Здоровьесберегающая 
Интерактивные технол...

    4 слайд

    Игровая
    Личностно-
    ориентированная

    Здоровьесберегающая

    Интерактивные технологии:
    проектный метод,
    исследовательская
    деятельность

    ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ
    Информационно-
    коммуникационная
    Системно-деятельностный подход

  • Здоровьесберегающая технологияТема урока: «Шкалы»

    5 слайд

    Здоровьесберегающая технология
    Тема урока: «Шкалы»

  • Информационно-коммуникационная технология Использование...

    6 слайд

    Информационно-коммуникационная технология

    Использование ИКТ на уроках позволяет:
    сделать процесс обучения более интересным, ярким, увлекательным за счёт богатства мультимедийных возможностей;
    эффективно решать проблему наглядности обучения;
    расширить возможности визуализации учебного материала, делая его более понятным и доступным для учащихся.

  • Предмет мат...

    7 слайд



    Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случаев делать его более занимательным.
    Блез Паскаль


    Использование игровых технологий обеспечивает:
    достижение единства эмоционального и рационального в обучении;
    делает процесс обучения более интересным;
    создает у учащихся хорошее настроение;
    облегчает преодолевать трудности в обучении.
    Игровая технология
    «Самый умный»
    «Крестики-нолики»
    Урок-сказка

  • Тема: « Координатная плоскость»Развитие творческих способностей  Составление...

    8 слайд

    Тема: « Координатная плоскость»
    Развитие творческих способностей
    Составление математических задач
    Математические сочинения
    Доклады и рефераты
    Рисунки или аппликации к отдельным темам курса

  • Развитие вычислительного навыка  «Эстафета»
  «Стертые записи»
  Задачи-шутки...

    9 слайд

    Развитие вычислительного навыка
    «Эстафета»
    «Стертые записи»
    Задачи-шутки, стихи
    Кодирование ответов

  • Нестандартные приёмы счётаСтаринные способы 
умноженияМетод решеткиКрестьянск...

    10 слайд

    Нестандартные приёмы счёта
    Старинные способы
    умножения
    Метод решетки
    Крестьянский
    Китайский

  • ОлимпиадыРабота с одарёнными детьмиКонкурсыМарафон «Твои возможности»

    11 слайд

    Олимпиады
    Работа с одарёнными детьми
    Конкурсы
    Марафон «Твои возможности»

  • Дистанционные олимпиады

    12 слайд

    Дистанционные олимпиады

  • 13 слайд

  • Проектно-исследовательский методМини-проектыПроекты

    14 слайд

    Проектно-исследовательский метод
    Мини-проекты
    Проекты

  • Внеурочная деятельность     Кружок 
«Увлекательная математика»

    15 слайд

    Внеурочная деятельность
    Кружок
    «Увлекательная математика»

  • Воспитательная деятельностьВоспитание патриотизма, активной жизненной позиции...

    16 слайд

    Воспитательная деятельность
    Воспитание патриотизма, активной жизненной позиции;
    Освоение норм социальной жизни;
    Формирование здорового образа жизни
    «Бессмертный полк»
    Программа поддержки местных инициатив

  • Акции«Сирень Победы»«Блокадный хлеб»У Поклонного креста«Георгиевская ленточка»

    17 слайд

    Акции
    «Сирень Победы»
    «Блокадный хлеб»
    У Поклонного креста
    «Георгиевская ленточка»

  • Смотр-конкурс агитбригад 
«Новое поколение выбирает»Я выбираю жизнь!Агитбрига...

    18 слайд

    Смотр-конкурс агитбригад
    «Новое поколение выбирает»
    Я выбираю жизнь!
    Агитбригада «Жить здорово!»

  • Работа с родителямиЛекция: «Безопасный интернет»Родительское собраниеДень матери

    19 слайд

    Работа с родителями
    Лекция: «Безопасный интернет»
    Родительское собрание
    День матери

  • Мониторинг уровня познавательной активности

    20 слайд

    Мониторинг уровня познавательной активности

  • 21 слайд

  • Личностные результаты

    22 слайд

    Личностные результаты

  • 23 слайд

  • Любовь 
к своему 
делувдохновениекомпетентностьоптимизм

    24 слайд

    Любовь
    к своему
    делу
    вдохновение
    компетентность
    оптимизм

  • Спасибо за внимание!

    25 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В 2017 году приняла участие в педагогическом конкурсе " Учитель года", на уровне муниципалитета представляла на методическом семинаре обобщение своего опыта по теме: " Формирование познавательного интереса на уроках математики и во внеурочной деятельности". Работа представлена в виде презентации и сопроводительного письма.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2017 1271
    • RAR 6.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдуллаева Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абдуллаева Елена Сергеевна
    Абдуллаева Елена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 37151
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе