Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиОрганизация инклюзивного образования в ОУ

Организация инклюзивного образования в ОУ

Скачать материал

 «Организация инклюзивного образования в ОУ»

 

«Оказание детям (а детям риска особенно) постоянной необходимой педагогической поддержки делает их успешными, победными как в учении, так и в жизни, социальном становлении, развитии»

Г.Ф.Кумарина

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Сегодня инклюзия рассматривается в качестве одного из стратегических направлений развития системы образования. Право на доступность качественного образования гарантировано российским законодательством всем обучающимся, независимо от индивидуальных возможностей, с учетом разнообразия особых образовательных потребностей.

Однако до сих пор большинство детей инвалидов и/или детей с ограниченными возможностями здоровья обучаются в отдельных организациях, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы. При этом при создании соответствующих новым требованиям форм и способов организации обучения, обеспечении доступной среды лицам с ограниченными возможностями здоровья, многие из них способны на равных с нормально развивающимися сверстниками полноценно участвовать в учебном процессе, приобретать социальные навыки и умения.

 

Понятие и принципы инклюзивного образования

В связи с тем, что инклюзивное образование, а также сам термин «инклюзия» в отечественном профессиональном сообществе появился сравнительно недавно, необходимо, прежде всего, рассмотреть сущность понятия «инклюзивное образование». Часто это понятие отождествляют с понятием «интегрированное образование» в силу того, что до сих пор не сложилось однозначного понимания различий данных терминов.

ИНКЛЮЗИВНОЕ (включённое) ОБРАЗОВАНИЕ- термин, используемый для описания процесса обучения и воспитания детей с особыми потребностями в общеобразовательных школах.

В ФЗ «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 г. инклюзивное образование трактуется как обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

Из определения видно, что инклюзивное образование ставит своей основной целью предоставление права выбора ребенком и его родителями вида образования и создание необходимых условий для достижения успеха в образовании всеми без исключения детьми.

Общепринятым считается, что инклюзивное образование – это процесс развития системы образования в целом и формирования инклюзивного общества.

Существует мнение, что инклюзивное образование стало результатом эволюции отношения общества к особому детству, понимания места нетипичных детей в обществе; закономерный процесс развития системы специального образования и сближения его с общим образованием.

Цель такого образования – отказ от социальной сегрегации детей с ОВЗ и возможность их участие в жизни коллектива другими словами – обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

Инклюзивное образование строится на следующих принципах:

1.     Принимать учеников с инвалидностью как любых других детей в классе.

2.     Включать их в одинаковые виды деятельности, но ставить разные задачи.

3.     Вовлекать учеников в коллективные формы обучения и групповое 

решение задач.

4.     Использовать и другие стратегии коллективного участия  –  игры, совместные проекты, лабораторные и т. д.

Принцип индивидуального подхода предполагает:

- выбор форм, методов и средств обучения и воспитания с учетом индивидуальных образовательных потребностей;

- индивидуальные программы развития построены на диагностике функционального состояния обучающегося и предполагают выработку индивидуальной стратегии развития конкретного ребенка;

- индивидуальный подход предполагает не только внешнее внимание к нуждам ребенка, но предоставляет самому ребенку возможности реализовывать свою индивидуальность.

Принцип поддержки самостоятельной активности ребенка.  Реализация этого принципа решает задачу формирования социально активной личности. Личности, которая является субъектом своего развития и социально значимой деятельности. Когда активность находится целиком на стороне взрослых, которые заботятся о ребенке, считая, что его особенности не позволяют ему реализовывать свои возможности, формируется «выученная беспомощность», феномен, когда ребенок ожидает внешней инициативы, сам оставаясь пассивным.

То же может произойти с родителями детей с ОВЗ. Родители могут ожидать помощи или активно добиваться льгот от государства, игнорируя собственные возможности для участия в социальной жизни.

Принцип активного включения в образовательный процесс всех его участников:

- создание условий для понимания и принятия друг друга с целью достижения плодотворного взаимодействия на гуманистической основе;

- активное включение детей, родителей и специалистов в области образования в совместную деятельность:

- совместное планирование, проведение общих мероприятий, семинаров, праздников для создания инклюзивного сообщества как модели реального социума.

Принцип междисциплинарного подхода.  

Разнообразие индивидуальных характеристик детей требует комплексного, междисциплинарного подхода к определению и разработке методов и средств воспитания и обучения. Специалисты (учитель, логопед, социальный педагог, психолог, дефектолог), работающие в ОУ, регулярно проводят диагностику детей и в процессе обсуждения составляют образовательный план действий, направленный как на конкретного ребенка, так и на класс в целом.

Принцип вариативности в организации процессов обучения и воспитания.

- наличие вариативной развивающей среды, т.е. необходимых развивающих и дидактических пособий, средств обучения, без барьерной среды, вариативной методической базы обучения и воспитания;

- способность использования педагогом разнообразных методов и средств работы, как по общей, так и специальной педагогике

Принцип партнерского взаимодействия с семьей.

Усилия педагогов будут эффективными, только если они поддержаны родителями, понятны им и соответствуют потребностям семьи.

Задача специалиста – установить доверительные партнерские отношения с родителями или близкими ребенка, внимательно относиться к запросу родителей, к тому, что, на их взгляд, важно и нужно в данный момент для их ребенка, договориться о совместных действиях, направленных на поддержку ребенка.

 

 

 

Организационно-правовые основы инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ и детей - инвалидов

Одним из управляющих параметров построения модели инклюзивного образования, его организации является международное законодательство и сложившаяся отечественная нормативно-правовая база.

В основе регламентирующих деятельность образовательных организаций документов лежит сложившая нормативно-правовая база, определяющая общие установки, цели обучения и методы для их достижения. Основные нормативные и правовые ориентиры по организации образования обучающихся с ОВЗ определены законом «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно закону «Об образовании в Российской Федерации», обучающийся с ограниченными возможностями здоровья – физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Как вытекает из определения, понятие «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья» характеризует тех детей, которые не могут в силу физических, психических, умственных недостатков овладеть обычной школьной программой и нуждаются по этой причине в специальных условиях для получения образования.

Под специальными условиями для получения образования в статье 79 ФЗ «Об образовании в РФ» понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение основных образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Статьей 79 Федерального закона от 29 декабря 2012 года «Об образовании в РФ» установлено, что содержание и условия организации обучения и воспитания, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалидов.

Адаптированная образовательная программа – образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц.

Процесс реализации инклюзии как системы включает несколько сложных этапов, совокупность составляющих:

1.            Организационное обеспечение:

– создание нормативно-правовой базы инклюзивного образования в образовательной организации, разработка соответствующих локальных актов;

– организация сетевого взаимодействия с внешними организациями, подготовка договоров с учреждениями образования;

 – организация медицинского обслуживания и питания; – финансовое обеспечение и др.

2.            Психолого-педагогическое обеспечение:

– программно-методическое обеспечение (программа коррекционной работы, адаптированная образовательная программа, адаптированные рабочие программы по предметам и др.);

– психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в образовательном учреждении (педагог-психолог, учитель-логопед, учитель-дефектолог).

3.            Кадровое обеспечение:

– укомплектованность образовательного учреждения педагогическими и руководящими работниками, компетентными в понимании особых образовательных потребностей детей с ОВЗ.

 

Модель организация инклюзивного образовательного процесса

Инклюзивное образование – это необходимость организации процесса обучения и воспитания таким образом, чтобы учитывались индивидуальные потребности и возможности каждого ребенка.

Содержательные и организационные изменения в функционировании учреждения требуют нормативно-правового обеспечения. В образовательном учреждении нормативно-правовое регулирование организации инклюзивного образовательного процесса должно быть представлено рядом локальных актов.

Включение ребенка с ОВЗ в образовательный процесс предполагает в первую очередь перестройку образовательной деятельности. Это создание доступной среды, которая подразумевает физическую доступность (здания, классов, всех помещений колледжа); академическую/программную доступность, которую определяет учебный план, организацию процесса обучения посредством введения различных форма адаптации и поддержки; социальную доступность (взаимоотношения со сверстниками и персоналом).

Инклюзивное образование получают обучающиеся, которые легко интегрировались в коллективы сверстников с нормальным психофизическим развитием и не имеют сложностей обучения при инклюзивных формах образования. Присутствие таких обучающихся благотворно влияет и на других детей, воспитывая толерантность и добросердечность.

Педагогами применяются адекватные возможностям и потребностям обучающихся современные методы, приемы, формы организации учебной работы, используются особые технологии и компоненты работы, которые направлены на включение всех обучающихся в совместную познавательную деятельность, совместную школьную жизнь, основанную на взаимном уважении, доверии, позитивных взаимоотношениях.

 

Одна из основных целей реализации инклюзивного образования - признание ценности каждого ребенка вне зависимости от его личностных психофизических особенностей, познавательных, академических и иных достижений.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация инклюзивного образования в ОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Организация инклюзивного образования в ОУ Сегодня инклюзия рассматривается в качестве одного из стратегических направлений развития системы образования. Право на доступность качественного образования гарантировано российским законодательством всем обучающимся, независимо от индивидуальных возможностей, с учетом разнообразия особых образовательных потребностей. Однако до сих пор большинство детей инвалидов и/или детей с ограниченными возможностями здоровья обучаются в отдельных организациях, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы. При этом при создании соответствующих новым требованиям форм и способов организации обучения, обеспечении доступной среды лицам с ограниченными возможностями здоровья, многие из них способны на равных с нормально развивающимися сверстниками полноценно участвовать в учебном процессе, приобретать социальные навыки и умения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 937 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2021 1244
    • DOCX 21.4 кбайт
    • 23 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабаева Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабаева Марина Викторовна
    Бабаева Марина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 70982
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Детская журналистика как развитие первичных жанровых умений школьников на основе обращения к творческому вымыслу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 198 человек

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа: Технология разработки и особенности реализации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самопознание и личностный рост

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе