_________
ОРКСЭ № ______ 4 класс
Тема урока: Уметь понять и простить
Цель: расширение
представления о прощении как ценности.
Задачи:
– раскрывать
значение понятия «прощение»;
– развивать
способность понимать и умение прощать;
– воспитывать великодушие,
терпение в общении с другими людьми.
Планируемые результаты:
Личностные:
-положительное отношение к изучению человека, к родителям;
-способность к самооценке;
-знание основных правил поведения в семье и обществе и ориентация на их
выполнение.
Регулятивные:
- принимать и сохранять цель познавательной деятельности;
-планировать свои действия в соответствии с поставленной целью;
Познавательные:
-находить необходимую информацию в учебнике;
-понимать информацию , представленную в виде текста, таблицы.
делать обобщения
Коммуникативные:
-сотрудничать с одноклассниками при
выполнении заданий в паре; осуществлять взаимопроверку.
Ход урока:
(учитель
проговаривает вместе с детьми)
Доброе утро солнцу и
птицам,
Доброе утро
улыбчивым лицам,
И каждый становится
добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро
длится до вечера.
|
Дети построчно
проговаривают
строки стихотворения
вместе с учителем
|
Мы рады видеть
каждого из Вас!
И пусть весна
прохладой в окна дышит,
Нам здесь уютно,
ведь наш класс
Друг друга любит,
чувствует и слышит.
|
Строки стихотворения
читает учитель
|
Беседа
Учитель говорит о
том, что люди постоянно ощущают самые разные эмоциональные состояния. Есть
такие эмоциональные состояния, которые нравятся всем людям, например веселье,
радость, а есть такие, которые вообще не хотелось бы ощущать - злость, зависть,
гнев. К сожалению, эти негативные чувства бывают почти у каждого человека.
Какие чувства бывают у людей?
Учитель
предлагает детям подумать и закончить предложение:
«Когда я
обижен (а) я чувствую...».
Упражнение
«Угадай-ка»
На картинках
изображено лицо человека, выражающего разные эмоциональные состояния. Задача
детей определить лица, выражающие обиду.
Все же, самое главное, важное –
научиться прощать. Ведь каждый прощеный человек, каждая забытая обида - это
освобождение сердца от маленького комочка зла. От зла, которое разъедает нас
изнутри и которого и так слишком много в нашем мире.
С чего начать? С себя. Перестать обижать других!
Как легко обидеть человека:
Взял и бросил слово, злее перца…
А потом порой не хватит века,
Чтоб вернуть потерянное сердце.
( Эдуард Асадов)
Лучшим
критерием наших слов или поступков будет ответ на вопрос: мы бы
хотели услышать в свой адрес то же или чтобы с нами поступили так
же?(Золотое правило этики)
Представьте себя
на месте другого человека, со всеми его проблемами, неурядицами, жизненными
сложностями. Постарайтесь понять не только причину нанесенной вам обиды, но и
эмоции и чувства этого человека.
Примите его таким, какой он
есть. Постарайтесь понять, что он не только вам сделал больно, но и бумерангом
получил ту же боль в свое сердце. И, может быть, он сейчас остро нуждается в
вашей помощи. Будьте мудрее и великодушнее!
Прощение обиды
всегда сродни подвигу, в котором сквозь свою боль и унижение нужно увидеть в
обидчике такого же человека, как и ты сам, а сквозь его злобу и жестокость
разглядеть те же болезни, которые наверняка есть и в тебе самом. И пусть наш
обидчик совершенно не нуждается в нашем прощении, в нем остро нуждаемся мы
сами. Ты простил и вроде унизил себя, но, с другой стороны, облегчил свое
сердце, очистил его от зла.
Физминутка
«Не стоит
обижаться – лучше рассмеяться»
Учитель просит
детей встать в круг и показать пантомимой, какие мы бываем, когда обижаемся.
Плечи наклонены вперед, губы ладони – сжаты, живот напряжен, голова опущена,
лицо хмурое.
– А теперь,
расправьте плечи, губы улыбаются, ладони -
свободны, живот мягкий, голова высоко поднята, лицо веселое - такие мы бываем,
когда мы умеем прощать!
Работа с книгой.
Как называется отношение человека к человеку, когда он
умеет прощать?
(Найди на
странице 111)
Давайте проанализируем следующие
ситуации. Работа по учебнику стр.111-112
Величайший гуманист, простивший даже своего убийцу, Махатма
Ганди писал:
"Умение прощать - свойство
сильных. Слабые никогда не прощают».
« Меньше
всего любви достается нашим самым любимым людям». Разговор о маме.
Самостоятельная работа по учебнику стр.112-113
–
Послушайте стихотворение о мальчике, который переживал обиду.
Агния Барто «Обида»
Моей сестренке
двадцать дней,
Hо все твердят о
ней, о ней:
Она всех лучше,
всех умней.
И слышно в доме по
утрам:
– Она прибавила
сто грамм!
Hу, девочка, ну,
умница!
Она водички попила
–
За это снова
похвала:
– Hу,
девочка, ну, умница!
А мама шепчет: –
Прелесть!
В восторге от
Аленки.
– Смотрите,
разоделись
Мы в новые
пеленки.
– Смотрите, мы
зеваем,
Мы ротик разеваем!
–
Кричит довольный
папа,
И он неузнаваем:
Он всю цветную
пленку
Истратил на
Аленку.
Я гвоздь в сарае
забивал,
И то не слышал я
похвал!
Обиду трудно мне
скрывать,
Я больше не могу.
И вот я тоже лег в
кровать
И стал кричать: –
Агу!
Взглянул мой папа
на меня:
– Ты что вопишь
средь бела дня?
Тогда я лег лицом
к стене,
И ждал я
нахлобучки.
Вдруг мама
бросилась ко мне:
– Давай возьму на
ручки?
А я в ответ: – Я
не грудной!
Ты просто так
побудь со мной...
· Чему
радовались родители?
Что
чувствовал сын, когда родители чаще обращали внимание на малышку,·
чем на него?
Как
бы вы поступили на месте мальчика?·
Нужно
ли обиду держать в себе? Почему?·
Трудно
ли прощать?·
На листочках
зафиксируйте свои намерения:
Постараюсь по
отношению к маме…
Обещаю себе не
забывать по отношению к маме…
Чтение
стихотворения по строфам.
Как научиться
уходить от обиды?
Упражнение «
мусорное ведро» .Раздать
листочки , на которых они пишут обиды и выбросить.
Итог урока:
Наедине с
собой.
Учитель просит
детей удобно сесть, расслабиться и вспомнить ситуацию, когда они обижались на
кого-то.
– А теперь
представьте легкое, красивое облако, на него приятно смотреть, «посадите» свою
обиду на облако, и пусть она уплывает вместе с ним.
Представьте, что с
вами происходит что-то хорошее. Вы чувствуете себя счастливым. Вы освободились
от обиды. Вам стало легко и весело.
Дети делают вывод
о том, что обиды надо прощать и забывать!
Можно обиды
мысленно «отпускать» на ветер или «пускать» по воде, представлять, как они
исчезают, растворяясь как соль или сахар в воде. Каждый может этому научиться.
РЕЗЕРВ
1)Болезнь непрощения
В далекой жаркой Африке в прохладной воде
тихого озера жил Бегемот. В одно прекрасное утро он заболел невиданной и
заразной болезнью, которой на целый день заразились и заболели все жители
озера. А как это все произошло, вы сейчас узнаете.
В то самое утро
очень-очень рано Бегемота разбудил чей-то крик. А потому с утра у него было
плохое, можно сказать, прескверное настроение. Он немного повалялся на дне
озера, а потом всплыл наверх и подался к берегу, чтобы найти себе пищу. В тот
самый момент, когда его спина показалась из воды, на него приземлились
маленькие птички. Такое часто случалось и раньше, и Бегемот всегда прощал
разгуливающих по его спине птиц. Ведь на спине у Бегемота любили жить разные
червячки, жучки и комары, от этого его спина сильно чесалась, а птицы,
склевывая насекомых прямо со спины, очень ему помогали.
Но в этот раз
одна из птичек клюнула Бегемота чуть сильнее, а Бегемот вдруг взял, да и не
простил ей этого. Он неожиданно рассердился и стал прогонять со своей спины
всех птиц. Поворачиваясь, он нечаянно наступил на хвост Крокодилу, лежащему на
берегу. Крокодил тоже сильно рассердился и почему-то тоже не захотел простить
Бегемота. Но Бегемот был большой и сильный, а потому Крокодил решил от злости
укусить кого-нибудь поменьше себя и погнался он тогда за зубастой Щукой. Еле
уплыла Щука от Крокодила, но при этом и она успела заразиться от него непрощением.
Вместо того чтобы простить и успокоиться, она решила сделать что-нибудь плохое
маленьким лягушкам. Щука стала за ними гоняться, а лягушки еле-еле успели
доплыть до берега и выпрыгнуть из воды. Рассердились лягушки на злую Щуку, тоже
не захотели ее прощать и стали гоняться за комарами.
Растревожили
лягушки всех комаров, мирно сидящих в траве. Целое облако комаров взлетело над
берегом озера. Увидели комары, что на спине у Бегемота нет ни одной птицы, и
дружно сели к нему на спину. Вскоре над озером раздался рев. Это ревел Бегемот,
потому что на его спине комары устроили себе настоящий пир. Зачесалась у
Бегемота спина, начал он опять крутиться и снова наступил на Крокодила. А
Крокодил опять рассердился и погнался за Щукой. И так целый день все гонялись
друг за другом.
Только к вечеру,
когда все озеро ужасно переполошилось и наполнилось ревом и криками, решил
Бегемот простить птичек и опять пустил их к себе на спину. Птички прогнали
комаров, и Бегемот, наконец-таки успокоился. Следом за Бегемотом успокоился и
Крокодил. Он простил Бегемота, потому что тот перестал наступать на его хвост.
Щука простила Крокодила и перестала злиться на лягушек, а лягушки перестали
обижаться на Щуку и больше не трогали комаров. Так к заходу солнца над озером
вновь воцарилось спокойствие и тишина, а его обитатели погрузились в мирный
сон.
В далекой Африке
до сих пор вспоминают ту странную болезнь. Долго спорили между собой звери и
птицы, что же за болезнь была у жителей озера и почему они целый день так
ревели и гонялись друг за другом. И после долгих споров с помощью мудрого льва
звери придумали этой болезни название – болезнь непрощения.
– Из-за чего обитатели озера стали
ссориться, сердиться и гоняться друг за другом? (Разучились прощать)
– Злость и непрощение похожи на заразную
болезнь, когда она с одного переходит на другого?
– Почему вечером опять на озере воцарилось
спокойствие и тишина?
– Если кто-то не любит и не хочет прощать
другого, то что может случиться потом? (Начнет обижаться, сердиться,
дразниться, драться и в конце останется надолго с плохим настроением).
– Кому навредили обитатели озера тем, что
расхотели друг друга прощать? (Только самим себе).
– Для кого полезно умение прощать и почему?
(Обиженному, прощением он побеждает обиду и свое плохое настроение).
2. Нужно уметь прощать для себя. Прежде
всего, прощение несет успокоение самому человеку, он отпускает от себя обиды и
червячок более не точит. А если червяк сидит и из года в год копает и копает,
это, в конечном итоге, даст болезнь.
Вывод: жить с
тяжестью на сердце из-за обиды, злости тяжело.
-Чтобы не было тяжело, надо научиться
просить прощение.
Как вы просите прощение? Покажите.
- Мирись! Мирись! Больше не дерись!
-Прости меня, я больше так не буду!
Пожать по-мужски руку, прикоснуться рукой к
другому человеку..
Почему при прощении люди подают друг другу
руку?
История рукопожатия
Рукопожатие уходит своими корнями в
глубокое прошлое. Когда первобытные люди встречались в мирной обстановке, они
демонстрировали ладони друг другу, чтобы показать, что не прячут никакого
оружия в знак примирения и приветствия. Принято считать, что рука отражает душу
человека. Таким образом, рукопожатие означает, что ваши чувства исходят от
чистого сердца.
-Существуют правила «Как просить прощение».
Подойти к
человеку, с которым вы хотите помириться, назвать его по имени, посмотреть ему
в глаза и сказать чётко, чтобы были понятны ваши слова. А главное их надо
говорить искренне, т.е. от чистого сердца, чтобы человек почувствовал ваше
раскаяние.
-Легко ли просить прощение? (нелегко,
трудно)
-Что делать, чтобы не пришлось просить
прощение? (Мудрый совет способен предотвратить поступок, за который будет
стыдно потом. Для того чтобы горечь разочарования не закралась в душу, нужно
прежде всего не обижать самому).
-Всё ли можно простить?
Простить можно. Надо лишь быть мудрым. Добрым. Любить.
Жаль, что самым
близким людям любви достаётся меньше всего. Ведь именно они всегда простят,
защитят и помогут.
«Легенда о матери». В.А.Сухомлинского.
Был у матери единственный
сын. Женился он на девушке изумительной красоты, но сердце у нее было черное,
недоброе. Привел сын молодую жену в дом. Невзлюбила она свекровь и сказала
мужу: «Пусть не заходит мать в хату. Посели ее в сенях». Поселил сын мать в
сенях. Но мало показалось снохе и этого. Говорит она мужу: «Чтоб и духом матери
не пахло в хате!». Поселил сын мать в сарай. Только по ночам выходила она на
воздух. Но и этого показалось невестке мало. И сказала она мужу: «Если хочешь,
чтобы я жила с тобой, убей мать, вынь у нее из груди сердце и принеси мне!».
Так и сделал сын. Убил мать, вынул из груди сердце, положил на кленовый листок
и несет. Вдруг споткнулся о камень, упал, ударился. Упало горячее материнское
сердце, встрепенулось и прошептало: «Ты не ушибся, сыночек? Сядь, отдохни,
родной, пусть боль уймется». Зарыдал сын, схватил материнское сердце, вложил в
грудь матери, облил горячими слезами. Понял он, что никто не может любить его
так преданно и всепрощающе как мать. И столь огромной и бескорыстной была материнская
любовь, столь искренним и глубоким было ее прощение, что ожило сердце, встала
мать и прижала к себе сына.
Что вы теперь чувствуете? (ответы детей).
Придя сегодня домой, скажите родителям о том, как вы их любите. Это будет
хороший шаг к взаимопониманию и умению прощать близких.
Рефлексия:
Финальное рукопожатие по кругу. С передачей
добра. Собственного тепла. И осознанием, что «прощай» означает «прости».
Памятка.
Ребята,
запомните!
- Каждый может совершить ошибку.
- Совершив ошибку, умей её признать.
- Прости, и будешь прощён.
- Прощение уничтожит злобу и агрессию,
разъедает ненависть, спасает от одиночества.
- Прости, и твоя душа будет
светлее.
Определите, изменилось ли ваше настроение
после беседы, и в какую сторону?
Пусть у всех у нас в жизни будет больше добра и света!