Открытый урок литературного чтения в 3 классе
Тема урока: «Басня. «Мартышка и Очки» И.А.Крылов».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: научить определять басню как жанр литературы по характерным признакам
(аллегория, мораль, поучительность).
Задачи:
·
познакомить учащихся с
басней И.А.Крылова «Мартышка и Очки»;
·
методом сравнения показать
отличие басни от сказок о животных;
·
развивать навык
литературного чтения;
·
воспитывать у учащихся
чувства справедливости, честности.
Оборудование: портрет И.А.Крылова, плакат с определением понятия
«аллегория», иллюстрации к басне И.А.Крылова «Мартышка и Очки», учебник
литературного чтения «Родная речь» 4 класс, магнитофон, аудиокассета с записью
басни И.А.Крылова «Мартышка и Очки».
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
II.
Актуализация
знаний.
- Расскажите, что вы знаете о басне?
- Каких баснописцев вы знаете?
/на доску вывешивается портрет И.А.Крылова/
Введение в тему урока.
Сегодня мы попробуем раскрыть тайны басен И.А.Крылова. Будьте
внимательны и наблюдательны при чтении текста басен.
III.
Работа над новой
темой.
1. Басня – (определение из толкового словаря русского языка под редакцией
С.И.Ожегова, Н.Ю.Шведовой) 1.
Краткое нравоучительное иносказательное стихотворение, рассказ.
2. Вымысел, выдумка.
2.
Какие отличительные признаки басни вы знаете?
/три отличительных признака: аллегория, мораль,
поучительность/
- Что такое аллегория?
/аллегория (от греч.) – выражение отвлечённых понятий в
конкретных художественных образах. Например, глупость в образе осла,
трусость в образе зайца и т.д./
3.
Учитель сообщает о биографических данных И.А.Крылова.
Учащиеся дополняют сообщение учителя своими сведениями о жизни и творчестве
И.А.Крылова.
4. Прослушивание
чтения басни И.Крылова «Мартышка и Очки» в магнитофонной записи.
- Понравилась ли вам басня? Поделитесь своими впечатлениями.
- Кто главный герой басни?
- Что делает Мартышка с очками?
/на доске иллюстрации к басне И.А.Крылова «Мартышка и
Очки»/
IV.
Физминутка
Мы шагаем, мы шагаем.
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Нам сейчас совсем легко!
V.
Закрепление изученного материала
1.
Самостоятельное прочтение учащимися басни «Мартышка и Очки».
- Какие слова нам помогают понять, что Мартышка не знает, что делать с
очками? /учащиеся подтверждают свои слова словами из текста басни/
- Почему предложение: « Тьфу пропасть!»
восклицательное?
- Как вы понимаете это выражение?
- С какой интонацией надлежит читать эти строки? Почему?
- Почему Мартышка решила, что люди её обманули?
- В чём комичность ситуации, описанной в басне?
2.
Повторное чтение учащимися текста басни.
- Что такое мораль басни?
- Прочитайте мораль басни И.А.Крылова «Мартышка и Очки».
- Подтвердите примерами из жизни, что мораль этой басни важна и в наши
дни.
/учащиеся приводят примеры, связанные со своим жизненным опытом/
- В чём аллегоричность этой басни?
/глупость в образе Мартышки/
3. Сравнительный анализ басни и сказок о животных.
- Кто является главным героем басни? /мартышка, т.е. животное/
- Подумайте, знаем ли мы ещё какой – нибудь жанр фольклора, более
древний, чем жанр басни, где главными героями выступают животные?
/да, это сказки о животных/
- Почему же этот текст нельзя назвать сказкой о животных? Или можно?
/нельзя, так как в сказке больше занимательности, а в басне –
поучительности (нравоучения)/
VI.
Итог урока
Рефлексия
- Понравился ли вам урок?
- Что нового вы сегодня узнали?
- С каким настроением вы заканчиваете наше раскрытие тайны басен?
- Какой из картинок соответствует ваше настроение? Почему?
Выводы урока:
1.
В басне больше
нравоучения, чем в сказке.
2.
Басня состоит из двух
частей: первая похожа на сказку, вторая – заключает в себе мораль.
VII.
Домашнее задание.
Выразительное чтение басни И.А.Крылова «Мартышка и Очки».