Открытый
урок по русскому языку в 5-м классе по теме "Фонетика. Гласные и согласные
звуки"
Гильмиева А.М.,учитель русского языка и литературы
Карта
занятия:
Комментарий
к ходу урока
|
время
(мин)
|
№
слайда
|
Развитие
личностных качеств
и психических
процессов
репродуктивные
- продуктивные
|
1.
Создание мотивации
|
3
|
1
|
внимание
|
|
2.
Повторение транскрипции.
Практическое задание
|
7
|
2
|
|
образное
мышление
конструирование
речи
обобщение
выстраивание
аналогии
|
3
Выполнение фонетического разбора (проверка
практического
умения выполнения фонетического разбора согласно задачам урока)
|
7
|
|
самостоятельность
|
ответственность
любознательность
творчество
обобщение
систематизация
|
4.
Самостоятельная работа, подготовка к ЕГЭ
задание
в тестовой форме (проверка
практического
умения
|
8
|
3,4
|
самостоятельность
внимание
|
сенсорная
сфера: ориентация во времени
ответственность
|
5
Проверь себя (взаимопроверка)
|
7
|
5
|
|
рефлексия
|
6.
Развитие речи (Составление Повторение орфоэпии предложений)
|
10
|
6
|
|
|
7. Рефлексия
|
2
|
7
|
|
|
Необходимое
оборудование и материалы для занятия: компьютер, интерактивная доска, учебники,
тетради, контрольно-измерительные материалы.
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
1. Развитие
наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности.
2. Повышение мотивации к
учебному процессу.
3. Формирование
информационной культуры и компетентности обучаемых.
Цели:
· педагогические
(обучения, воспитания, развития обучающихся);
· развития
образовательного процесса;
· профессионального
и личностного развития учителя.
Задачи
урока:
1. Образовательная: повторение
и систематизация знаний по теме «Фонетика и орфоэпия».
2. Развивающие:
способствовать развитию фонетической грамотности, логического мышления;
совершенствовать навык самостоятельной работы и работы в группах, навык
контроля и самоконтроля.
3. Воспитательные; воспитывать
культуру учебного труда; воспитывать интерес к предмету через ситуацию успеха и
взаимодоверия
Технологический
сценарий.
Цели:
- Ввести в лексикон учащегося
термин “фонетика”;
- Дать понятие об образовании
гласных и согласных звуков;
- Учить сопоставлять
орфографическую и звуковую запись слов.
Оборудование:
- Запись звуков природы.
- Мультимедийный проектор.
- Презентация.
- Письмо.
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка творческого домашнего задания
1) Инсценировка грамматической сказки “Всегда вместе”.
Однажды не поладили
гласные и согласные и разошлись в разные стороны. Сбились согласные в кучку,
хотели поговорить – и никак…
Кашлянули:
– Кх!
Чихнули:
– Пчх!
Хмыкнули:
– Хм…
Зачем-то позвали кошку:
– Кс, кс, кс!
И заскучали…
Вдруг:
– Тсс!
Показалось им, что кто-то где-то рыдает.… Прислушались.
– А-а-а! О-о-о! – кричали гласные.
Они плакали, как малые дети:
– Уа! Уа!
Аукали:
– Ау! Ау!
И согласные крикнули им (вернее, хотели крикнуть, но у них получилось лишь
невнятное бормотание):
– Бдм всгд вмст!
И услышали радостное, но тоже невнятное:
– У-е-е-а-е-е!
Заключили они мир, снова стали рядом, внятно сказали:
– Будем всегда вместе!
2)
Домашнее задание.
- Сколько звуков [ ш] в
стихотворении В. Приходько:
Пешком шагали мышки по узенькой
дорожке
От деревушки Пешки до деревушки Ложки.
А в деревушке Ложки у них устали ножки.
Обратно в Пешки мышки приехали на кошке.
И пели до порожка, и щелкали орешки –
От деревушки Ложки до деревушки Пешки
Пешком идти не близко, когда идешь обратно,
А на пушистой киске и мягко, и приятно.
То рощица, то поле, то с горки, то на горку
Ах, нужно каждой мышке попасть в родную норку.
И что не говорите, дорогу знают кошки,
От деревушки Пешки до деревушки Ложки.
Если кошке по пути – отчего не подвести?
(Ответ: 30)
Учитель: этот прием называется
звукопись.
-Как вы понимаете этот термин,
дайте лексическое значение. (Ответы)
Звукопись-наполнение речи
определенными звуками. (Запишем)
II. Постановка
целей и задач урока.
- Ребята, сегодня мы с вами
отправимся в путешествие. Я приглашаю вас в загадочную страну «Фонетика» и
обещаю вам удивительные открытия. Слайд 1-4
III. Изучение
нового материала.
А сейчас мы виртуально
перенесемся в сказочный лес живой природы, закройте глаза и слушайте. (Птицы
поют)
- Какие звуки вы сейчас услышали?
(Звуки природы).
- Ребята, а люди могут общаться друг с другом при помощи звуков природы?
(Нет).
- А какие звуки нам помогают в общении? (Звуки речи).
- Правильно, а звуки речи изучает раздел науки о языке – фонетика. Запишем тему
нашего урока. Слайд 5
IV.
Словарно-орфографическая работа.
- Фонетика. Запомните это слово,
звук [н] произносится твердо. Повторите.
Слово это пришло к нам из
греческого языка, “фоне” – звук.
- Давайте вспомним и запишем слова,
в состав которых входит корень “фон” со значением “звук”. Объясним значение
этих слов и выделим общую часть. Слайд 6
- Телефон (аппарат,
передающий звуки на расстоянии);
- Магнитофон (аппарат для
магнитной записи и воспроизведения звуков);
- Микрофон (прибор для
усиления голоса);
- Диктофон (прибор для
магнитной записи и воспроизведения устной речи);
- Таксофон (аппарат для
передачи звуков на расстояние за определенную норму оплаты);
- Фонотека (собрание
звукозаписей);
- Фонограмма (магнитная
лента, диск со звуковой записью);
- Граммофон (аппарат,
воспроизводящий звуки, записанные на пластинку);
- Патефон (граммофон с
рупором)
- Мегафон (рупор для
усиления звука, голоса);
- Но в русском языке, ребята, есть
слово “фон”, например, светлый фон, на фоне вечернего неба. Являются ли все
названные нами слова с корнем “фон” однокоренными?
Почему? – имеют разное лексическое
значение. (Работа со словарем).
-Давайте, ребята, посмотрим
по словарю
(Слово “фон”
обозначает – 1) цвет; 2) задний план картины; 3) обстановка. Слайд 7
V. Движение темы.
- Давайте поиграем с вами.
1. Измените первый звук. Слайд
8
1 ряд
|
2 ряд
|
3 ряд
|
сом –
ком
|
чайка –
гайка
|
моль –
роль
|
том
|
зайка
|
соль
|
дом
|
байка
|
боль
|
лом
|
шайка
|
голь
|
ром
|
лайка
|
ноль
|
2. Выньте один звук. Слайд 9
Краска-каска (склон-слон,
полк-пол, тепло-тело, беда-еда, экран-кран).
3. Добавьте один звук. Слайд
10
Стол-столб (клад-склад,
лапа-лампа, шар-шарф, усы-бусы, укус-уксус).
- Молодцы! Поиграв в такие игры, вы
сами убедились, как много может сделать только один звук.
Кажется, что говорить легко: звуки,
слова сами выпрыгивают у нас изо рта. В действительности всё не так просто, в
нашем организме в это время работает целый “завод” по производству звуков.
Только вместо станков на “заводе” – органы речи.
(Рисунок в
презентации). Слайд 11
Чтобы появился звук на свет,
трудятся легкие, дыхательное горло, гортань, рот, нос, губы, язык. Это и есть
органы речи. Давайте проследим, как на человеческом “заводе” рождаются звуки.
Когда мы начинаем говорить, то выдыхаем воздух из лёгких. По дыхательному горлу
он бежит в узенькую гортань, где “живут” голосовые связки. Если воздуху удастся
вырваться наружу, не встретив на своем пути никаких преград, то получается
гласный звук, а если воздух встречает преграды, которые ему устраивают губы,
зубы, нос, то получается согласный звук. Все органы речи работают под
руководством мозга.
- Проведём опыт. Слайд 12-13.
Произнесем вместе с этим человечком гласные звуки (рисунок в презентации).
Их в русском языке шесть. Преграду ощущаете? (Нет)
- А теперь произнесем согласные звуки вместе с этим человечком (рисунок в
презентации). Их 36 в русском языке.
“Б”, “п”. Какое препятствие
встречает этот звук? (Сомкнутые губы).
“Д”, “т”? (Прижатый к зубам язык).
“З”, “с”? (Сомкнутые зубы). Слайд 14, 15
Физкультминутка Слайд 16
Гласных
звуков только шесть
Их
легко пропеть прочесть (шагают)
[А]
на Астре расцветает,
[И]
на Иволге летает,
[О]
на Ослике сидит,
[У]
на Улицу глядит,
[Э]
на Эхо отозвался,
[Ы]
вовнутрь слов забрался,
Сыром
тыкву закусил и добавки попросил!
Молодцы!
VI. Работа с
учебником. Ознакомление учащихся с выборочной транскрипцией.
- А сейчас поработаем с учебником.
Откройте упр. 262. Чем буквы отличаются от звуков? (Буквы пишем и читаем,
звуки слышим и произносим).
- Недавно вы изучали сказки Пушкина. Вспомните, из какой сказки взяты эти
примеры? Слайд 17
1.Кушай яблочко, мой свет,
Благодарствуй за обед.
2.Под горою тёмный вход.
Он туда скорей идет.
- Подумайте, почему эти слова
рифмуются, ведь буквы на конце разные?
Давайте покажем это совпадение при
помощи квадратных скобок. Слайд 18
Обе[т], вхо[т].
- Ребята, мы забыли про конверт.
На нем написано: средняя школа, 5 классу, от звуков речи. Давайте прочитаем?
“Дорогие пятиклассники, мы узнали, что вы на уроке изучаете гласные и согласные
звуки. Между нами идет постоянное соревнование. Помогите нам и ответьте на
вопрос, какие звуки в вашей речи важнее: гласные или согласные?” Слайд 19
- Попробую вам помочь. Я
зашифровала строчки известной песни. Первые две строчки я записала при помощи
согласных букв, а следующие две – при помощи гласных. Отгадайте песню.
В лс
рдлсь лчк,
В лс н рсл.
|
В лесу
родилась елочка,
В лесу она росла.
|
Ио и ео
оая
Еёая ыа.
|
Зимой и
летом стройная
Зелёная была.
|
- В каком случае отгадать легче:
там, где гласные или согласные? Почему? (Согласные звуки выражают
лексическое значение слова).
- А какова роль гласных? Сможем мы без них спеть эту песенку? (Мелодичность,
благозвучие возникают благодаря гласным).
VII. Подготовка к ЕГЭ
Сообщаю ребятам, что они уже сейчас, в 5 классе могут
выполнить задания для 11 класса; ребята очень удивляются и с большим
интересом принимаются за выполнение тестового задания. (Подобные задания уже
выполнялись в классе при повторении изученных в 5 классе орфограмм.)
Выполнившие
без ошибок получают отметку «5», выступают в роли консультантов, объясняют тем,
кто допустил ошибки.
VIII. Итог урока.
- Ну, вот и подошло наше
путешествие к концу. И нам осталось только вспомнить, что мы сегодня узнали. Слайд
20
- Как называется раздел науки о
языке, в котором изучаются звуки речи?
- На какие две группы делятся
звуки речи?
- Какие органы речи участвуют в
образовании звуков?
- В чем отличие в образовании
гласных и согласных звуков?
- Каких звуков больше: гласных
или согласных?
VIII. Д/з: упр.267
Дополнительный
материал
Задание на
смекалку.
Кто самый сообразительный?
- Ученику дали задачу написать
слова, которые читаются одинаково как слева направо, так и справа – налево. Он
выполнил задание так:
1) тот;
2) дед;
3) шалаш.
Правильно ли выполнено задание?
(Ответ: нет, так
как слово ДЕД читается как [ д’эт] )
- Дополнительный вопрос:
А какие вы знаете слова, которые читаются
как слева направо, так и справа – налево?
(Ответ: поп, кок,
Анна, мим, шиш)
- Молодцы.
Головоломка.
- Задание: Найдите третий лишний:
1) конечно, нарочно, игрушечный;
(Ответ:
игрушечный)
2) что, чтобы, нечто;
(Ответ: нечто)
3) чувства, баловство, да
здравствует;
(Ответ: да
здравствует)
4) безмолвствовать, сочувствие,
нравственный;
(Ответ: сочувствие)
Список литературы:
1. Секреты орфографии: Кн. для
учащихся 5 – 7 кл./ Г.Г.Граник, С.М.Бондаренко, Л.А.Концевая. – М.: Просвещение,1991.