Инфоурок Другое Статьи«ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ» КАК ОДНА ИЗ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

«ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ» КАК ОДНА ИЗ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Скачать материал

«ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ» КАК ОДНА ИЗ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ Клокова Татьяна Сергеевна  МБОУ «Лицей №11»

Цель обучения ребенка состоит в том,

 чтобы сделать его способным развиваться

дальше без помощи учителя.

Кин Хаббард

Как нужны сегодняшнему времени люди-творцы, самостоятельно мыслящие, умеющие ориентироваться в проблемных ситуациях, личности, способные принимать ответственные решения! Возможно, поэтому главной задачей образования становится сегодня не столько овладение суммой знаний, сколько развитие творческого мышления школьников, формирование умений и навыков самостоятельного поиска, анализа и оценки информации, самоутверждения и самореализации творческих способностей. Поэтому возникла необходимость модернизации образования.

В условиях перехода на ФГОС второго поколения перед каждым учителем школы встала проблема выбора инновационных технологий для предоставления более высокого качества образования. Умение сочетать традиционное и инновационное в обучении и воспитании по ФГОС позволяет не только формировать предметные, личностные, метапредметные УУД, но и обеспечить мотивацию к решению поставленных задач.

Среди большого набора современных образовательных технологий мы остановились на технологии «Педагогическая мастерская», так как согласно ФГОС учащихся необходимо вовлекать «…в исследовательские проекты и творческие занятия, чтобы научиться изобретать и понимать, осваивать новое, выражать собственные мысли, принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности».

Мы считаем, что использование на уроках русского языка и литературы технологии «педагогических мастерских» дает возможность эффективно проводить различные типы уроков.

Педагогическая мастерская – это одна из интенсивных технологий обучения, включающая каждого из его участников в «самостроительство» своих знаний через критическое отношение к имеющимся сведениям, к поступающей информации и самостоятельное решение творческих задач.

Мы считаем, что «педагогическая мастерская» – это такая форма обучения детей и взрослых, которая создает условия для восхождения каждого участника к новому знанию и новому опыту путем самостоятельного или коллективного открытия.

Цель технологии «Педагогическая мастерская»: не формировать гармоничную личность, а создавать условия для самоактуализации и самореализации обучающегося.

Мастерская – это технология, требующая от преподавателя перехода на позиции партнерства с учащимися. Это технология направлена на «погружение» участников мастерской в процесс поиска, познания и самопознания. В мастерской учитель – это мастер. Он не передает знания и умения незнающему и неумеющему, а лишь создает алгоритм действий, который разворачивает творческий процесс. А принимают в нем участие все, в том числе и сам учитель-мастер.

В работе мастерской важен сам процесс, который приобщает к радости творчества, к самостоятельной исследовательской деятельности. Это дает ощущение собственной значимости и уважения к неповторимости другого. Именно поэтому, наверное, и дети, и взрослые воспринимают процесс в мастерской как кусочек живой жизни.

При использовании данной технологии мы придерживаемся следующего алгоритма:

1этап. «Индуктор» – первое задание мастерской, направленное на создание эмоционального настроя, мотивирующее дальнейшую деятельность участников. Индуктором может служить слово, образ, фраза, предмет, звук, мелодия, текст, рисунок, т.е. все, что может разбудить чувство, вызвать поток ассоциаций, воспоминаний, ощущений, вопросов.

Например, на уроке русского языка в 8 классе по теме «Обособленные определения» учащимся дается отрывок из текста Н.В.Гоголя «Мёртвые души» (описание сада Плюшкина) и предлагалось задание: сравнить с картиной А.Герасимова «После дождя» («Мокрая терраса»), увидеть сходство и различие. После сравнения задается вопрос:

– Художник Герасимов передал красоту и очарование сада красками, а как это удалось сделать Н.В.Гоголю? На что мы должны обратить внимание, анализируя текст Н.В.Гоголя? Опираясь на формулировку темы, учащиеся выходят на постановку проблемного вопроса: какую роль в этом тексте сыграли конструкции с обособленными определениями?

Затем учащиеся делятся на группы, где начинается осмысление текста.

2этап. Этот этап связан с созданием, индивидуально или в группе, творческого продукта. Его можно разделить на две стадии: «деконструкция и реконструкция». То есть нечто (текст) разбирается на детали, а потом используется как исходный строительный материал – можно со своими добавками.

Задание: имея представление о причастных оборотах, исследуйте отрывок, акцентируйте своё внимание на их роли в тексте.

3этап. «Социализация» – это предъявление созданного продукта всем участникам (афиширование и чтение текстов, выставка рисунков и т.д.) На этом этапе каждый про себя сравнивает, соотносит свои результаты с чужими и – осваивает все возможные открытия.

Например, результаты своего исследования учащиеся должны представить в форме таблиц, рисунков, сообщения и т.д.

Здесь же у участников работы часто появляется потребность в новом ли дополнительном знании – информационный запрос.

4этап. Этот этап не обязателен в каждой мастерской, но необходим, если после этапа социализации участники мастерской исправляют или дополняют созданный продукт. Здесь происходит обращение к новой информации и ее обработка. Что это может быть? Словарные статьи, работы критиков, фрагменты статей, высказывания известных людей. Участник мастерской может продолжить или улучшить написанное. А может создать новый продукт.

5этап. «Разрыв» – лучше всего отражают смысл этого понятия слова озарение, инсайт, понимание. «Разрыв» – психологическое состояние участника мастерской, при котором ему внезапно открывается новое видение предмета, закона, явления, образа, отношения. Путем «озарения» он приходит к качественно новому повороту истины. Если на обычном уроке ученик приводится учителем к новому логично, постепенно, многоступенчато и доказательно, то в мастерской самостоятельный вывод, обобщение, закономерность или новый образ появляются чаще всего как прозрение. Происходит разрыв между старым и новым.

6 этап. «Рефлексия» – что я открыл сегодня – в себе, в тексте, в окружающих? С каким вопросом вышел? Что не понял? То есть, это этап отражения чувств, ощущений, возникших у учащихся в ходе мастерской. Это богатейший материал для рефлексии учителя, для усовершенствования им конструкции мастерской, для дальнейшей работы.

Подводя итоги урока, учащиеся делают следующие выводы:

«Я знал, конечно, но только сегодня на уроке увидел, что литература и русский язык взаимосвязаны очень тесно. Если у художника – кисти, краски, у музыканта – инструмент, ноты, то у писателя есть только слово. Но при единственном инструменте он создаёт такие картины жизни, которые просто потрясают своей правдой и красотой». (Переоценка)

«А мне понравилось работать в группе, чувствуешь, что не один, что рядом товарищи, придут на помощь, с ними интереснее работать». (Значимость своего «Я»)

«Раньше для меня конструкции с обособленными членами были каким-то отвлечённым понятием, где я должна была правильно поставить знаки препинания, правильно писать причастия. Сегодня я открыла для себя, зачем существуют такие конструкции в языке, они делают речь такой живой, образной». (Внезапное понимание)

Так дети самостоятельно в совместном поиске постигают новые знания, осознают собственную состоятельность, открывают в себе неожиданные качества характера, несознаваемые способности, своё место среди других.

В настоящее время существует несколько разновидностей творческих мастерских: мастерская построения знаний; мастерская творческого письма (или просто – письма); мастерская построения отношений; мастерская самопознания; проектная мастерская и др.

На уроках русского языка и литературы мы чаще всего используем мастерские построения новых знаний и мастерские творческого письма. Невозможно переоценить значение этой технологии в работе учителя-словесника. Очень редко уроки, проведенные в данной технологии, бывают неудачными. В основном же, для себя мы отметили следующие преимущества мастерских: работа со словом в мастерской становится первостепенной; мастерские – отличный способ развивать собственное «письмо», а значит, готовиться к сочинению; мастерские «запускают» ассоциативное мышление.

Это путь для проявления собственных представлений, чувств, мыслей, для понимания художественного творчества. Являясь рефлексивной технологией, мастерская на практике вызывает, тренирует, развивает способность к аналитической деятельности: к анализу произведений и ситуаций общения, к сопоставлению своих и чужих мыслей, чувств, восприятия, отношения; к самоанализу и самоконтролю. Эти умения и навыки необходимы для воспитания грамотного читателя.

Таким образом, образовательная технология «Педагогическая мастерская» отвечает требованиям ФГОС ООО и, осуществляя деятельностный подход, обеспечивает «формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию; … активную учебно-познавательную деятельность обучающихся; построение образовательного процесса с учётом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ» КАК ОДНА ИЗ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.06.2018 363
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клокова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клокова Татьяна Сергеевна
    Клокова Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25376
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе