Инфоурок Другое Другие методич. материалыПедагогический совет "«Здоровьесберегающие технологии и меры по сохранению здоровья

Педагогический совет "«Здоровьесберегающие технологии и меры по сохранению здоровья

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ «КАРГАСОКСКИЙ РАЙОН»

ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КАРГАСОКСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ  № 1

636700, Томская область, с. Каргасок, ул. Садовая,7

Телефон/факс: (38 253) 2-10-85

E-mail: dirsch@kar-school.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педсовет по теме:

«Здоровьесберегающие технологии и меры по сохранению здоровья»

 

 

Автор: Кудряшова Елена Борисовна

учитель физкультуры и ЛФК

высшей квалификационной категории

МБОУ «Каргасокской СОШ-интернат № 1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019 г.

 «Учитель может сделать для здоровья школьников гораздо больше, чем врач»

Н.К. Смирнов

Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте!

Доброго здоровья люди вам.

Каждый день и час желаю – здравствуйте!

Я для вас тепло души отдам.

Как вы себя чувствуете? Не удивляйтесь. Мы  должны знать, какое самочувствие у всех присутствующих. Ведь в народе говорят: «Было бы здоровье, остальное приложится». Т.е. будет хорошее настроение, будут обаятельные улыбки, будет желанный успех. Мы понимаем вам нелегко, т.к. ваш день проходит в напряженном труде и делах. Педагог 21-го века должен быть «продвинутым» во всех вопросах и областях, конечно в лучшем смысле этого слова.

 

прежде, чем мы начнем наш педсовет, я предлагаю вам обратить внимание вот на этот столик и участникам от каждого стола выбрать по одному  предмету из тех, что разложены  на нём. О том, для чего нужны нам эти предметы мы узнаем в конце нашего сегодняшнего педсовета.

Рядом с ведущим стоит столик, на котором разложены различные предметы: мяч, ручной эспандер, кокошник (парик), лента, медаль и др.

        Вопрос о сохранении здоровья учащихся в школе на сегодняшний день стоит очень остро. Сохраняется тенденция ухудшения здоровья школьников от первого класса к одиннадцатому: к окончанию школы около 85% детей страдают различными хроническими заболеваниями.

  • 30-35% детей поступающих в школу, уже имеют хронические заболевания;
  • за годы обучения в школе в 5 раз возрастает число больных с нарушениями зрения, опорно-двигательного аппарата;
  • в 4 раза увеличивается количество детей с нарушением психического здоровья;
  • в 3 раза- с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта.

Такое плачевное состояние здоровья детей не только результат длительного неблагоприятного социально-экономического и экологического факторов, но и целого ряда таких организационно-педагогических факторов как:

  • несоответствие программ и технологий обучения функциональным и возрастным особенностям учащихся;
  • несоблюдение элементарных гигиенических требований к организации учебного процесса;
  • чрезмерная интенсификация учебного процесса (увеличение темпа и объема учебной нагрузки);
  • неоправданно объемные домашние задания;
  • недостаточная осведомленность педагогов в вопросах развития и охраны здоровья ребенка;
  • недостаточная грамотность родителей в вопросах формирования, сохранения и укрепления здоровья детей.

Здоровье детей и подростков, их успеваемость в школе – наглядное отражение системы воспитания и обучения, которую можно рассматривать как ведущий фактор воздействия на растущий организм. Для наиболее полной реализации творческого потенциала ребенка необходимо гармоничное сочетание социальной, физической, интеллектуальной и духовной составляющих его жизни.

Современная школа находится в поисках новых методов обучения, новых моделей образовательных учреждений. Усложнение программы обучения и интенсификации учебного процесса, вследствие чего снижается двигательная активность и сокращается продолжительность отдыха, ведут, как правило, к нежелательным изменениям в состоянии здоровья учащихся, которые могут усугубляться от класса к классу школы в основном не ориентированы на активное сохранение здоровья детей. Наличие в школе большого количества учащихся с различными отклонениями в состоянии здоровья выдвигает на первое место проблему формирования мотивации на деятельность, сберегающую здоровье, проблему охраны и укрепления здоровья школьников различных возрастных групп.

Сегодня на педсовете мы обращаемся к вопросу о формировании здорового образа жизни в школе.

Цель  педагогического совета: Изменение сознания учителей с пользой для здоровья  участников образовательного процесса

Здоровье ученика в норме, если:

·в физическом плане – здоровье позволяет ему справляться с учебной нагрузкой, ребенок умеет преодолевать усталость;

·  в социальном плане – он коммуникабелен, общителен;

·  в эмоциональном плане – ребенок уравновешен, способен удивляться и восхищаться;

·  в интеллектуальном плане – учащийся проявляет хорошие умственные способности, наблюдательность, воображение, самообучаемость;

·в нравственном плане – он признает основные общечеловеческие ценности.

Наша задача  как педагогов: сделать урок таким, чтобы кроме приобретения знаний ученик приобрёл здоровье или хотя бы не потерял его.

 

Здоровье и конкретно здоровый образ жизни по-прежнему пока не занимают первые места в иерархии потребностей человека нашего общества. Но в соответствии с Законом “Об образовании” именно здоровье школьников относится к приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования.

Побывав на Всероссийском форуме по здоровьесберегающим технологиям в ноябре 2018г, я с ужасом услышала следующие факты:

Ведущие проблемы в состоянии здоровья детей: Рост распространенности функциональных нарушений.
Высокий уровень хронических и стабильно высокий уровень социально обусловленных заболеваний во всех возрастных группах.
Проблемы психического и репродуктивного здоровья подростков

1.      Люди в возрасте 5-17 лет должны заниматься физической активностью умеренной и высокой интенсивности, в общей сложности, 60 минут в день. Физическая активность продолжительностью более 60 минут принесет дополнительную пользу для их здоровья. Однако только 15% девочек и 23% мальчиков в Российской Федерации занимаются физической культурой в соответствии с современными рекомендациями ВОЗ о 60- ти минутах физической активности от умеренной до высокой степени интенсивности (MVPA) каждый день.

2.      По прогнозам экспертов, в 2030 году в мире НИЗ станут причиной смерти уже 52 миллиона человек.

3.      В России для пятнадцатилетнего юноши вероятность умереть, не достигнув 60-летнего возраста, составляет 42,4%.

 Здоровьесберегающие ресурсы можно сравнить с денежными накоплениями: если они не обновляются и не растрачиваются, то они малоэффективны.

        Одним из факторов, позволяющих приблизить школьную среду к естественной среде обитания ребенка, является оптимизация двигательного режима ученика. Гимнастика на уроке позволяет снимать состояние усталости на уроке, ослабить психологическую напряженность, вызванную интенсивностью занятия и просто дать ребенку возможность подвигаться.

Динамические паузы в течение учебного дня и физкультурные минутки должны обязательно включать в себя упражнения для снятия напряжения глаз и профилактики ухудшения зрения. В нашей школе физкультминутки регулярно проводятся только в начальных классах.

      К сожалению, и это не секрет, в среднем и старшем звене большинство педагогов нашей школы пренебрегают применением динамических пауз на своих уроках, мотивируя это тем, что жалко времени, не смогут потом усадить детей, ну и другими отговорками. Конечно, есть педагоги, которые регулярно уделяют внимание здоровьесбережению учащихся и это хорошо видно на открытых уроках. А также в беседах с детьми мы тоже выясняем факт регулярности проведения физминуток на уроках. Но вы ведь должны замечать, что дети на уроках сидят неправильно, сутулятся, лежат на партах. Что много детей становится склонных к ожирению и реагировать, бить тревогу.

Здоровьесберегающие образовательные технологии – это многие из знакомых большинству педагогов психолого-педагогические приемы, методы, технологии, которые не наносят прямого или косвенного вреда здоровью (Смирнов Н.К.).

Давайте мы попробуем перечислить виды здоровьесберегающих технологий и способы актуализации детей к двигательной активности. Для этого по 2 человека из группы, по - очереди,  должен будет закончить  следующую фразу «Я применяю элементы здоровьесберегающих технологий такие как….» (ежедневную утреннюю гимнастику; через совместные спортивные занятия; через совместные подвижные игры; прогулки в парк, походы в лес, на стадион; совместное чтение литературы, посвященной спорту; просмотр соответствующих художественных и мультипликационных фильмов; совместных физкультурных праздников, развлечений, соревнований; взаимодействие с родителями; покупку ребенку спортивного инвентаря; создание дома спортивного уголка; встречи с известными спортсменами и т.д.)

Ведущий проводит игру «Закончи предложение»  с помощью мяча. Участник от каждого стола, начиная с ведущего, берет в руки мяч, произносит  начало предложения, заканчивает его  собственным высказыванием и передает мяч следующему игроку.

В структуре  урока, учителями школы применяются следующие элементы здоровье сберегающих технологий:

·положительный эмоциональный настрой на уроке;

·оптимальный темп ведения урока;

·подача материала доступным  рациональным способом;

·наглядность;

·смена видов деятельности (читаю, слушаю, говорю, думаю, рассуждаю, пишу и т. д.);

·физкультминутки, динамические паузы;

·дифференцированный подход в обучении;

·групповая работа, работа в парах;

·игра, игровые моменты;

· гимнастика;

 воспитательные моменты  на уроке (беседы) и во внеурочной деятельности;

·санитарно – гигиенические условия

 

сл. 16 Сегодня мы представим вам элементы здоровьесберегающих технологий, полезных для всех участников образовательного процесса, которые вы можете применять на своих уроках в качестве динамической паузы.  

        Одним из элементов этих технологий  является использование дыхательной гимнастики. Об этом нам расскажет Найденов А.Н.

2. Сообщение «Дыхательная гимнастика» - Найденов

Вывод: От дыхания во многом зависят здоровье человека, его физическая и умственная деятельность. Тренированность дыхательной мускулатуры определяет физическую работоспособность человека.

            Следующий элемент здоровьесберегающих технологий можно использовать на всех предметах и с учащимися, как начальных классов, так и основного звена и с учащимися с ОВЗ. Это кинезиологичекие упражнения. И покажет вам их Жеребцов С.В.

3. Сообщение  «О кинезиологических упражнениях и их значении» - Жеребцов.

Вывод: Современные кинезиологические методики направлены на активизацию различных отделов коры головного мозга, ее больших полушарий, что позволяет развивать способности человека или корректировать проблемы. Это благоприятствует психоэмоциональной устойчивости и физическому здоровью, повышает функциональную деятельность головного мозга, тонизирует весь организм.

 

Задание 1. Как элемент здоровьесберегающих технологий  можно использовать эмоциональные разрядки с помощью разыгрывания небольших этюдов спортивной тематики. Такие пантомимы подарят детям массу радостных эмоций и познавательной информации. Например, информацию об обратной стороне спорта, как в нашем задании.

Оно называется «Жертвы спорта». Группам нужно будет создать скульптурные композиции с названиями на карточках. Одна команда показывает, а другие угадывают их.

1.      «Штангист, который не успел отпрыгнуть от штанги»,

2.      «Горнолыжница, не успевшая убежать от снежной лавины»,

3.      «Гимнаст, неудачно упавший мимо батута»,

4.      «Футболист, мяч которого не попал в ворота».

Команды вытягивают листочки с указанием названия скульптурной композиции и всей командой ее создают.

       Одним из элементов здоровьесберегающих технологий  является массаж, который можно показать учащимся и выполнять его и на уроках.

О массаже нам расскажет Столяров П.В.

4. Сообщение « Виды массажа и его значение » - Столяров

(точечный (профилактический, обезболивающий); самомассаж всех частей тела, ходьба и бег по массажным дорожкам (разным видам поверхностей), с использованием массажеров.

Вывод: Массаж благоприятно влияет на эмоциональное состояние учащихся, снижает заболеваемость, а так же обогащает опыт детей упражнениями, для самостоятельных занятий с целью снятия утомления и напряжения.

 

Задание 2:  в качестве эмоциональной разрядки  я предлагаю  обратиться к народной мудрости и продолжить пословицы. Внимание на экран. (Пословицы)

 

Одним из важных средств здоровьесберегающих технологий являются упражнения для глаз, шеи, спины и т.д. Приглашаю Кайдалова П.А. об этом нам рассказать.

5. Работа проблемных групп. (15-20-30 мин)

А сейчас мы обратимся к работе в группах, которая определяется

специальным техническим заданием, включающим минимальный набор вопросов и дополнительные материалы для каждой группы. Задания находятся у вас на столах.

o    Проблемная группа № 1 «Школьный урок и здоровье учащихся»

o    Проблемная группа №2 «Здоровье учителя»

o    Проблемная группа №3 «Формирование культуры здоровья ученика»

На работу вам дается 15-20 минут. После чего каждая группа представит нам свой проект решения.

Выступления проблемных групп.

6. «Мозговая атака»

- Уважаемые участники проблемных групп, в начале педсовета каждый из вас выбрал себе  предмет.  О том, для чего нужны эти предметы знает каждый из вас. А вот, как использовать эти предметы для того, чтобы сформировать положительное отношение к здоровью вы и попробуете сейчас подумать и рассказать другим.

Каждый участник, по – очереди, высказывает мысли о вариантах использования данного предмета с целью заинтересовать ребенка своим здоровьем.   

  А сейчас Поиграем с воображением.

Представьте себя на берегу моря с прозрачной, ласковой, светящейся от солнца водой.

Представьте свою голову кувшином. Представили? Наклоняем кувшинчик вниз к морю и выливаем из него грязную воду, боль, обиду, злобу! И заполняем его  чистой, прозрачной, светлой водой, наш кувшин наполнился прозрачной водой, а голову покинули неприятные ощущения. Добавим положительных эмоций и оздоравливающих процедур.

Гимнастика  с учителями.

Профессия обязывает нас много говорить. Выполнение несложных упражнений поможет укрепить мышцы гортани.

Предлагаю вам выполнить комплекс дыхательно — голосовых упражнений для укрепления мышц гортани.
- Поцокайте языком громко и быстро, тихо и медленно.
−Несколько раз постарайтесь дотянуться языком до подбородка.
−Постарайтесь зевнуть с закрытым ртом, как бы скрывая зевоту от окружающих.
−Откройте рот максимально широко, немного расслабьте мышцы и мягко опустите голову вниз. Вернитесь в исходное положение.
−Выполните движения губами, мысленно произнося «а-о-э».

7. Подведение итогов

Формулировка проекта решение педагогического совета.

  • Определить как одну из приоритетных задач школы – создание условий  по охране и укреплению здоровья учащихся, создание оптимальных условий работы педагогов.
  •  Учителям-предметникам:
    • Строго соблюдать дозировку домашнего задания;
    • На уроках проводить физкульминутки;
    • Разнообразить формы и методы работы учащихся на уроке, учитывая степень усталости;
    • Вести урок в темпе, позволяющем ученикам правильно и без сильного напряжения осваивать материал;
    • Предлагать задания, позволяющие повторить материал;
    • Предлагать занимательные игры или вопросы для разрядки;
  • Заместителю директора школы по хозяйственной части  усилить контроль за санитарным состоянием, освещенностью, проветриваемостью и тепловым режимом кабинетов.
  •  Учителю физкультуры раз в четверть проводить Дни Здоровья в школе
  • Принять форму анализа урока с позиции здоровьесбережения
  • Принять положение «Самый здоровый класс»
  • Принять комплекс физкультминуток на уроках.

Ведущий: Я хочу поблагодарить всех участников за плодотворное сотрудничество и напомнить вам слова Василия Александровича Сухомлинского:  «Чтобы быть здоровым, нужно овладеть искусством его сохранения и укрепления. Этому искусству и должно уделяться как можно больше внимания в  школе».  Использование здоровьесберегающих технологий на уроках в школе имеет огромное значение в процессе  оптимизации двигательной активности, способствует разностороннему развитию, укреплению здоровья детей, овладению навыками самооздоровления. Поэтому в ОУ необходим поиск, изучение и внедрение  эффективных технологий и методик оздоровления.

И в заключение предлагаю фрагмент выступления начальника департамента образования ТО И.Б. Грабцевич на конкрсе «Учитель здоровья» (видеосюжет)

Ведущий:   Я надеюсь, мы с пользой провели сегодня время. Благодарю Вас за работу.

И для работы вам предлагаем памятки с набором упражнений для физминуток.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Педагогический совет "«Здоровьесберегающие технологии и меры по сохранению здоровья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2019 298
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудряшова Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудряшова Елена Борисовна
    Кудряшова Елена Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 71055
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Инструменты и операции на финансовом рынке

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе