План-конспект
урока математики
в 1 классе по теме «Решение задач и примеров»
Цели урока:
ñ обеспечить автоматизацию умений выполнять сложение и
вычитание в пределах 10;
ñ уметь выполнять сложение и вычитание чисел, опираясь
на знания состава чисел;
ñ
формировать умения
правильно и быстро выполнять вычисления вида a+1; a-1; а+2; a-2;
ñ закреплять умения решать задачи изученных видов;
ñ развивать мышление, память, внимание;
ñ развивать умение работать в паре, в группе, в
коллективе.
Ход урока:
I.
Организационный
момент
II.
Целевая установка:
- Сегодня на уроке,
ребята, вы покажетне свои знания и умения в решении прмеров и задач изученных
видов.
III.
Актуализация
опорных знаний учащихся:
а).
Воспроизведение последовательности чисел от 0 до 10
-
Посмотрите какие красивые
флажки висят на нашей доске, но что-то здесь пропущено. Давайте восстановим
последовательность чисел.
-
Назовите пропущенные
числа.
-
Посчитайте через один,
начиная с числа 1; начиная с числа 2.
-
Назовите «соседей» числа
6; числа 3.
-
назовите следующее число за
числом 8, 9, 3, 5.
-
Назовите предшествующее
число числа 8, 4, 6, 9.
-
Сосчитайте лепестки на
ромашке. Сколько их? (5)
-
Сколько не хватает до 6;
до 7?
б).
Работа с сигнальными карточками «Да» или «Нет»
-
Если вы согласны с моим
утверждением, то показываете карточка со словом «Да», если не согласны —
карточку со словом «Нет». Можете общаться в паре.
-
Верно ли, что число 6
находится при счете между числами 7 и 8?
-
Верно ли, что число 4
находится при счете после числа 3?
-
Верно ли, что число 9
находится при счете после числа 10?
-
Верно ли, что число 5
называют при счете после числа 10?
-
Верно ли, что между
числами 1 и 3 стоит число2?-- - - Молодцы, ребята! А теперь отдохнем!
IV. Физминутка №1
Раз, два, три,
четыре,
Кто живет у нас в
квартире?
Раз, два, три, четыре,
пять,
Всех могу
пересчитать:
Папа, мама, брат,
сестра,
Кошка Мурка, два
кота,
Мой сверчок, щегол и
я -
Вот и вся моя семья!
V. Работа по теме
-
Сегодня к вам на урок
пришла героиня сказки А.Толстого «Приключения Буратино», поменяв буквы местами,
вы узнаете, кто это.
( на доске: ПА РЕ ХА
ЧЕ)
-
Правильно, это Черепаха.
Как звали черепаху в этой сказке? (Тортила)
-
Черепаха — одно из самых
древних животных на нашей Земле. Некоторые виды черепах доживают до 100 и более
лет. Одни из них очень маленькие, а другие достигают до 1 метра в высоту. Есть
морские черепахи и пресноводные. (Показ на слайдов с изображением черепах).
-
Черепахи очень
медлительные, но мы с вами очень быстро умеем считать. Давайте покажем нашей
гостье, как мы умеем это делать.
а). Игра «Строим дом»
(Игровая задача:
помочь построить домик для лягушат. Дети выбирают карточки парами так, чтобы
получились верные равенства, и прикрепляют их к дому. Можно попросить учащихся
прикрепить примеры в порядке возрастания, убывания ответов или через один)
б). Решение задач
-
В зто время, как мы
строили домик для лягушат, случилось несчастье. Буратино, пытаясь найти в озере
ключ, упал в воду. Лягушата решили сообщить об этом черепахе Тортиле. Сначала к
черепахе прискакали 4 лягушонка, затем ещё 1.
-
Сколько лягушат стало?
-
Стало больше или меньше?
-
Почему больше? Повторите
условие задачи, затем вопрос. Назовите решение и ответ.
-
Тортила попросила лягушат
помочь Буратино выбраться из озера. Сначала на помощь ускакали 3 лягушки.
-
Больше или меньше стало
лягушек на озере? Почему?
-
Сколько лягушат осталось?
Назовите решение, ответ. Запишите решение задачи в тетрадь.
V. Физминутка
№2
Класс наш прыгает
опять -
Раз, два, три,
четыре, пять.
А потом у нас
прогулка,
Каждый шаг чеканим
гулко.
Мы учиться все готовы
И за парты сядем
снова.
VII. Работа с учебником
а) Повторение
таблиц a+1; a-1; а+2;
a-2 по «числовой лесенке»
-
Чем похожи примеры? Чем
отличаются примеры первого столбика от примеров второго столбика?
-
Закройте ответы.
Воспроизведите таблицу сложения (вычитания) на 1; на 2.
-
Прошагаем по «числовой
лесенке» и поможем Буратино достать ключик.
б). Работа с
задачей на с. 73
-
Распределитесь по группам.
Каждая группа получает свое задание — составить задачи по рисункам. Проверим.
-
Молодцы!
-
VIII. Рефлексия. Подведение итогов
-
Что повторили на уроке?
Какое задание понравилось вам больше всего?
-
Оцените свою работу.
Поднимите карточку с изображением Буратино, если урок вам понравился. Если не
понравился — карточку с изображением Дуремара