ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ИНФОРМАТИКИ В 8 КЛАССЕ
___________________ Измерение информации_____________
(Тема урока)
1.
|
ФИО
|
Андреева Гульфия Илгизовна
|
2.
|
Место работы
|
Чернышевская СОШ, Высокогорского района, РТ
|
3.
|
Должность
|
Учитель информатики
|
4.
|
Предмет
|
Информатика и ИКТ
|
5.
|
Класс
|
8 класс
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
«Измерение информации»
Урок 4
|
7.
|
Базовый учебник
|
Информатика и информационно-коммуникационные технологии. Учебник для
8 класса / И. Г. Семакин, Л. А. Залогова, С. В. Русаков, Л. В. Шестакова. – 3-е
изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. – 165 с.
|
8. Цель урока:
- выделить основные подходы к измерению информации и ввести единицу
измерения информации;
ü
познакомить с содержательным подходом к измерению
информации.
ü
уметь определять информационный объём в различных
единицах измерения количества информации;
ü
знать формулу для определения количества информационных
сообщений, количество информации в сообщении;
ü
уметь решать задачи на определение количества
информационных сообщений и количества информации, которое несёт полученное
сообщение.
9. Задачи:
обучающие:
ü изучить
понятия: «измерение информации», «алфавит», «мощность алфавита», «единица
информации»;
ü научить вычислять количество информации по формуле;
ü научить
учеников решать практические задачи на измерение информации;
развивающие:
ü
развивать культуру речи,
мышление (умение сравнивать, анализировать, обобщать);
ü
учить ставить и разрешать
проблемы, делать выводы;
воспитательная
ü
воспитывать уважительное
отношение к мнению других.
Воспитание у учащихся интереса к предмету, доброжелательности, умения работать
в коллективе.
10. Тип урока: Изложение нового материала с
использованием ЭОР.
11.
Формы работы учащихся: Фронтальная, Практическая работа.
12.
Необходимое техническое оборудование: ПК, интерактивный комплекс или проектор с экраном.
13.
Структура и ход урока
14. СТРУКТУРА
И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1.
|
Актуализация знаний.
|
«Логическая схема понятий по теме:
«Человек и информация»»
№ 1
|
Учитель ставит учебную задачу, мотивирует
учащихся на изучение темы. Учитель демонстрирует слайд «Логическая схема
понятий по теме: «Человек и информация»
|
Учащиеся отвечают на вопросы поставленной
учителем
|
3 мин
|
2.
|
Объяснение нового материала.
|
Алфавитный
подход к измерению информации
№2
Просмотр видео-
фрагмента.
№3 «Вычисление
количества информации»
Единицы
информации
№4
Просмотр видео-фрагмента
«Измерение информации» №5
|
Учитель объясняет
новый материал, сопровождая объяснение демонстрацией слайда «Алфавитный
подход к измерению информации».
Учитель объясняет
новый материал, сопровождая объяснение демонстрацией слайда «Единицы
информации»
Делает вывод :
(чем больше
вариантов исхода),
|
Учащиеся в тетрадях записывают формулу Хартли: , что означает N, i.
Отвечают на вопросы:
- что такое мощность алфавита?
- как можно найти количество информации в сообщении?
В процессе изучения учащиеся отвечают на вопросы учителя. Записывают
схему «Единицы информации»
|
|
|
|
|
тем больше количество информации содержится в сообщении, снимающем
эту неопределённость. Единица количества информации – бит.
1 бит – это количество информации в сообщении, которое уменьшает
неопределённость в два раза.
Существуют кратные
байту единицы измерения количества информации:
|
|
24 мин
|
|
|
|
1 Кбайт = 210
= 1024 байт;
1 Мбайт = 210
= 1024 Кбайт
1 Гбайт = 210
= 1024 Мбайт
Существуют также
более крупные единицы: Терабайт, Петабайт, Эксабайт.
|
|
|
3.
|
Физминутка.
|
|
Учитель вместе с ответственным учеником
поводит физминутку.
|
Делают физминутку
|
3 мин
|
4.
|
Практическая
работа
|
«Интерактивный задачник. Раздел «Измерение информации»»
№ 6
|
|
Учащиеся отрабатывают навыки решения задач по теме «Измерение информации»
|
12 мин
|
5.
|
Домашнее задание.
|
«Домашнее задание № 4»
№ 7
|
Учитель раздает бланки с домашним заданием.
Отвечает на вопросы учащихся по непонятным пунктам.
|
Учащиеся просматривают бланки домашнего
задания, задают вопросы по непонятным пунктам.
|
2
мин
|
6.
|
Подведение итогов
|
|
Учитель подводит итоги урока,
выставляет оценки за урок.
|
Учащиеся выставляют в дневник свои оценки.
|
1 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
_________________ Измерение информации________________
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР