План-конспект урока по изобразительному искусству в 5 классе на тему: «Декоративно – прикладное искусство в жизни человека. Коллаж».

    DOCX

План-конспект урока по изобразительному искусству в 5 классе на тему: «Декоративно – прикладное искусство в жизни человека. Коллаж».

 

5 класс, урок №17, 4 четверть

Тема года: «Декоративно – прикладное искусство в жизни человека».

Тема четверти: «Декоративное искусство в современном мире».

Тема урока: «Декоративно – прикладное искусство в жизни человека.

Вид урока: урок- образ.

Цель урока: увлечь учащихся творческой природой декоративно-прикладного искусства, предоставить возможность  творческого решения задания с использованием различных техник коллажа.

Задачи урока: - воспитывать бережное отношение к народным традициям и промыслам, эмоционально ценностное отношение к творческой деятельности;

- продолжить формирование знаний о декоративно-прикладном искусстве и его применении, об образном языке декоративного искусства, обеспечить освоение приемов техники коллаж;

- развивать умение сравнивать и делать выбор, давать эстетическую оценку произведениям известных художников, развивать фантазию и воображение, навыки самостоятельного творческого мышления.

 

Результаты обучения:

Личностные: осознавать необходимость  уважительного отношения к культуре народа,  произведениям декоративно-прикладного искусства,  значимость эмоционально-ценностного отношения к собственной деятельности как основы творчества, развивать фантазию, способность к созданию художественного образа, эстетической оценке произведений известных мастеров и работ учащихся.

Метапредметные: учиться высказывать и отстаивать свое мнение, планировать время, работу, и оценивать ее результаты, анализировать собственную  художественную деятельность, развивать внимание, навыки самостоятельного творческого мышления.

Предметные: актуализировать знания о законах, правилах и приемах композиции, понимать «язык» декоративного искусства,  освоить основные приемы техник коллажа.

 

Наглядный и дидактический материалы:

Индивидуальный: учебник  «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека» Н.А. Горяевой - 5 класс.

Общеклассный: презентация «Декоративно – прикладное искусство в жизни человека», Мультимедийный проектор, компьютер, стенд с изделиями учащихся в технике коллажа, стенд «К уроку» - правила и приемы композиции.

Художественные материалы: вырезки из журналов, цветная бумага, материалы для коллажа, кисти, бумага А-4, А2, набор красителей, акварель, восковые мелки, иллюстративный материал (в каждой группе свои), карандаш, баночка для воды, ножницы, клей.                                                     

План урока:

I. Организационный момент – 0,5 мин.

II. Актуализация знаний, рассказ учителя - 3 мин.

III.  Представление творческих заданий по группам – 6 мин. (3 группы по 2 мин).

IV.  Практическая работа  -  20 – 25 мин.

V.  Рефлексия – подведение итогов – 5 мин.

VI.  Домашнее задание – 0,5 мин.

Ход урока.

I.     Организационный этап.

II.     Актуализация и мотивация.

    Добрый день друзья. Сегодня мы продолжаем изучение декоративно-прикладного искусства и познакомимся с художниками, которые могут моделировать и изменять художественную среду, создавая картины в технике коллажа.

    Просмотр презентации о современном декоративно – прикладном искусстве с комментариями учителя.

Что такое декоративно – прикладное искусство? Зачем оно людям? Как осуществляется связь времен в этой области искусства.

Актуализация знаний о видах искусства в ходе беседы.

- «Что такое искусство?» (варианты ответов учащихся).                                       Слово искусство в широком смысле обозначает умелое, искусное выполнение всякого дела. В специфическом значении – это художественное творчество, в результате которого создается художественный образ, отражающий действительность. Мир искусства широк и разнообразен. Тема сегодняшнего урока «Декоративно – прикладное искусство в жизни человека.

      -  А что значит декоративное искусство?

   - Умение художественно украсить любую вещь, применяемую в быту, дать ей особое звучание, оформить ее.

   - Мы живём в окружении самых разных предметов, встречаемся с ними и на улице, и дома. Среди этого многообразия есть предметы, которых удостоил особым вниманием художник: они искусно украшены, нарядны и по-своему неповторимы. Эти художественные предметы относятся к области декоративно-прикладного искусства.  В сочетании слов декоративно-прикладное искусство, главное слово декор, что значит, украшение, имеет несомненное отличие, от других видов изоискусства   (слайд 1).

  - Что делают мастера-художники?

  - Художник – прикладник, создавая свой художественный образ, прежде всего,  знает художественные особенности материала, с которым он работает. Единичные авторские художественные произведения, в которых проявлена творческая индивидуальность, предназначаются не только  для выставочного показа и являются произведениями декоративного искусства. Они приходят в наш дом. Поиски нового языка, нового стиля в декоративно прикладном искусстве, как и в других видах искусства, не замыкаются в традиционных рамках (слайд 2)

  - Декоративно – прикладное искусство может быть молодым и современным?   

  - Конечно.  Язык современного ДПИ богат и разнообразен, его материалы пластмасса, стекло, нитки даже бытовой мусор, который можно преобразить. Оно  будет существовать до тех пор, пока будет существовать  потребность в изящных формах, в постоянной художественной внешности, где любой предмет стакан, и ложка, и стол, ткань, ваза, и книга и так до последнего предмета  будет значителен и интересен по мысли и по форме.

   - Зачем современному человеку декоративное искусство? (слайд3)

   - Итак, мы поняли, что декоративное искусство - обширнейшая область творческой деятельности человека. Изделия из керамики, дерева, металла, стекла, текстиля являются древнейшими продуктами человеческого труда и творчества, они знаменуют творческое развитие человека  и его культуры? Художник в  своеобразии и  условности образного языка данного  искусства осознает окружающий мир и может его преобразовать.

 

III.  Представление поисковых творческих заданий по группам.

 

     Для подготовки к уроку проводилась поисковая деятельность, каждая группа выбрала тему творческого задания.

1-я группа самостоятельно искала материал: об истории введения техники коллажа в изобразительное искусство;  о художественных приемах фотомонтажа.

2-я группа  самостоятельно готовила материал о работах профессиональных художников, выполненных в технике коллаж и о художественных приемах ассамбляжа.

3-я группа готовила рассказ о  способах применения различных материалов  для коллажа и о приемах работы при выполнении декупажа.

 

Учитель – первоначального жеста приклеивания сегодня уже недостаточно, прежде всего, для самих художников. Коллаж вошел в суть сегодняшнего сознания, в мировосприятие, в способ «поглощения» информации. Образ создается, складывается не столько путем склеивания, сколько путем наложения, наслоения, сопоставления и соположения впечатлений, сведений, предметов или их фрагментов.

IV. Практическая работа.

     Задание каждой  группе создать коллаж по выбранной теме.

     В композиции выделить главное не забыть о деталях. Одна из главных особенностей народного декоративно-прикладного искусства – рукотворность произведений. Где каждое изделие мастера неповторимо, так как  оно хранит частичку его души, тепло рук, именно этот момент и важен для понимания этого вида искусства.

 

     Итак, дети работают по группам (3 группы по 8 человек);

1-я группа – это мастера, умеющие создавать афиши. Ребята для своей творческой работы выбрали технику монтажа).

2-я группа это мастера декораторы, они  создадут интерьер комнаты. Для  решения этой творческой задачи ученики будут использовать технику ассамбляж.

3-я группа будет работать в роли художников - оформителей и создаст коллаж на фоторамке в технике декупаж.  

Вы обратили внимание, как сегодня много на доске плакатов, связанных с нашей темой, для урока каждая группа получила свое домашнее задание.

 

V.     Подведение итогов:

      В конце урока приглашается представители каждой группы с презентацией выполнений работы.

      Рефлексия.

1.      Что значит декоративное искусство?

2.      Что делают мастера-художники?

3.      Декоративно – прикладное искусство может быть молодым и современным?  

4.      Зачем современному человеку декоративное искусство?

5.      Как осуществляется связь времен в декоративно прикладном искусстве?

   Каждая группа постаралась. У  нас есть: афиша цирка,  разработка интерьера  детской комнаты, фоторамка на тему «Морская фантазия»

VI. Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

План-конспект урока по изобразительному искусству в 5 классе на тему: «Декоративно – прикладное искусство в жизни человека. Коллаж».

 

5 класс, урок №17, 4 четверть

Тема года: «Декоративно – прикладное искусство в жизни человека».

Тема четверти: «Декоративное искусство в современном мире».

Тема урока: «Декоративно – прикладное искусство в жизни человека.

Вид урока: урок- образ.

Цель урока: увлечь учащихся творческой природой декоративно-прикладного искусства, предоставить возможность  творческого решения задания с использованием различных техник коллажа.

Задачи урока: - воспитывать бережное отношение к народным традициям и промыслам, эмоционально ценностное отношение к творческой деятельности;

- продолжить формирование знаний о декоративно-прикладном искусстве и его применении, об образном языке декоративного искусства, обеспечить освоение приемов техники коллаж;

- развивать умение сравнивать и делать выбор, давать эстетическую оценку произведениям известных художников, развивать фантазию и воображение, навыки самостоятельного творческого мышления.

 

Результаты обучения:

Личностные: осознавать необходимость  уважительного отношения к культуре народа,  произведениям декоративно-прикладного искусства,  значимость эмоционально-ценностного отношения к собственной деятельности как основы творчества, развивать фантазию, способность к созданию художественного образа, эстетической оценке произведений известных мастеров и работ учащихся.

Метапредметные: учиться высказывать и отстаивать свое мнение, планировать время, работу, и оценивать ее результаты, анализировать собственную  художественную деятельность, развивать внимание, навыки самостоятельного творческого мышления.

Предметные: актуализировать знания о законах, правилах и приемах композиции, понимать «язык» декоративного искусства,  освоить основные приемы техник коллажа.

 

Наглядный и дидактический материалы:

Индивидуальный: учебник  «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека» Н.А. Горяевой - 5 класс.

Общеклассный: презентация «Декоративно – прикладное искусство в жизни человека», Мультимедийный проектор, компьютер, стенд с изделиями учащихся в технике коллажа, стенд «К уроку» - правила и приемы композиции.

Художественные материалы: вырезки из журналов, цветная бумага, материалы для коллажа, кисти, бумага А-4, А2, набор красителей, акварель, восковые мелки, иллюстративный материал (в каждой группе свои), карандаш, баночка для воды, ножницы, клей.                                                     

План урока:

I. Организационный момент – 0,5 мин.

II. Актуализация знаний, рассказ учителя - 3 мин.

III.  Представление творческих заданий по группам – 6 мин. (3 группы по 2 мин).

IV.  Практическая работа  -  20 – 25 мин.

V.  Рефлексия – подведение итогов – 5 мин.

VI.  Домашнее задание – 0,5 мин.

Ход урока.

I.      Организационный этап.

II.     Актуализация и мотивация.

    Добрый день друзья. Сегодня мы продолжаем изучение декоративно-прикладного искусства и познакомимся с художниками, которые могут моделировать и изменять художественную среду, создавая картины в технике коллажа.

    Просмотр презентации о современном декоративно – прикладном искусстве с комментариями учителя.

Что такое декоративно – прикладное искусство? Зачем оно людям? Как осуществляется связь времен в этой области искусства.

Актуализация знаний о видах искусства в ходе беседы.

- «Что такое искусство?» (варианты ответов учащихся).                                       Слово искусство в широком смысле обозначает умелое, искусное выполнение всякого дела. В специфическом значении – это художественное творчество, в результате которого создается художественный образ, отражающий действительность. Мир искусства широк и разнообразен. Тема сегодняшнего урока «Декоративно – прикладное искусство в жизни человека.

      -  А что значит декоративное искусство?

   - Умение художественно украсить любую вещь, применяемую в быту, дать ей особое звучание, оформить ее.

   - Мы живём в окружении самых разных предметов, встречаемся с ними и на улице, и дома. Среди этого многообразия есть предметы, которых удостоил особым вниманием художник: они искусно украшены, нарядны и по-своему неповторимы. Эти художественные предметы относятся к области декоративно-прикладного искусства.  В сочетании слов декоративно-прикладное искусство, главное слово декор, что значит, украшение, имеет несомненное отличие, от других видов изоискусства   (слайд 1).

  - Что делают мастера-художники?

  - Художник – прикладник, создавая свой художественный образ, прежде всего,  знает художественные особенности материала, с которым он работает. Единичные авторские художественные произведения, в которых проявлена творческая индивидуальность, предназначаются не только  для выставочного показа и являются произведениями декоративного искусства. Они приходят в наш дом. Поиски нового языка, нового стиля в декоративно прикладном искусстве, как и в других видах искусства, не замыкаются в традиционных рамках (слайд 2)

  - Декоративно – прикладное искусство может быть молодым и современным?   

  - Конечно.  Язык современного ДПИ богат и разнообразен, его материалы пластмасса, стекло, нитки даже бытовой мусор, который можно преобразить. Оно  будет существовать до тех пор, пока будет существовать  потребность в изящных формах, в постоянной художественной внешности, где любой предмет стакан, и ложка, и стол, ткань, ваза, и книга и так до последнего предмета  будет значителен и интересен по мысли и по форме.

   - Зачем современному человеку декоративное искусство? (слайд3)

   - Итак, мы поняли, что декоративное искусство - обширнейшая область творческой деятельности человека. Изделия из керамики, дерева, металла, стекла, текстиля являются древнейшими продуктами человеческого труда и творчества, они знаменуют творческое развитие человека  и его культуры? Художник в  своеобразии и  условности образного языка данного  искусства осознает окружающий мир и может его преобразовать.

 

III.   Представление поисковых творческих заданий по группам.

 

     Для подготовки к уроку проводилась поисковая деятельность, каждая группа выбрала тему творческого задания.

1-я группа самостоятельно искала материал: об истории введения техники коллажа в изобразительное искусство;  о художественных приемах фотомонтажа.

2-я группа  самостоятельно готовила материал о работах профессиональных художников, выполненных в технике коллаж и о художественных приемах ассамбляжа.

3-я группа готовила рассказ о  способах применения различных материалов  для коллажа и о приемах работы при выполнении декупажа.

 

Учитель – первоначального жеста приклеивания сегодня уже недостаточно, прежде всего, для самих художников. Коллаж вошел в суть сегодняшнего сознания, в мировосприятие, в способ «поглощения» информации. Образ создается, складывается не столько путем склеивания, сколько путем наложения, наслоения, сопоставления и соположения впечатлений, сведений, предметов или их фрагментов.

IV.  Практическая работа.

     Задание каждой  группе создать коллаж по выбранной теме.

     В композиции выделить главное не забыть о деталях. Одна из главных особенностей народного декоративно-прикладного искусства – рукотворность произведений. Где каждое изделие мастера неповторимо, так как  оно хранит частичку его души, тепло рук, именно этот момент и важен для понимания этого вида искусства.

 

     Итак, дети работают по группам (3 группы по 8 человек);

1-я группа – это мастера, умеющие создавать афиши. Ребята для своей творческой работы выбрали технику монтажа).

2-я группа это мастера декораторы, они  создадут интерьер комнаты. Для  решения этой творческой задачи ученики будут использовать технику ассамбляж.

3-я группа будет работать в роли художников - оформителей и создаст коллаж на фоторамке в технике декупаж.  

Вы обратили внимание, как сегодня много на доске плакатов, связанных с нашей темой, для урока каждая группа получила свое домашнее задание.

 

V.                 Подведение итогов:

      В конце урока приглашается представители каждой группы с презентацией выполнений работы.

      Рефлексия.

1.      Что значит декоративное искусство?

2.      Что делают мастера-художники?

3.      Декоративно – прикладное искусство может быть молодым и современным?  

4.      Зачем современному человеку декоративное искусство?

5.      Как осуществляется связь времен в декоративно прикладном искусстве?

   Каждая группа постаралась. У  нас есть: афиша цирка,  разработка интерьера  детской комнаты, фоторамка на тему «Морская фантазия»

VI.             Домашнее задание.

 

 

 

 

План-конспект урока по изобразительному искусству в 5 классе на тему: «Декоративно – прикладное искусство в жизни человека. Коллаж».

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Мелкова Ольга Витальевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 9059
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 3
  • 9059
    просмотров
  • 3
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Мелкова Ольга Витальевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
