План-конспект урока
ТЕМА:
Абсолютная и относительная высота.
Цели и задачи : - формировать представление об изображении рельефа
на карте.
- изучить виды высот, дать их определение.
Оборудование: схеме «Изображение рельефа на карте», атлас,
учебник.
Ход урока.
- Оргмомент.
- Опрос Д/З § 8.
- Работа по карточкам 4
уч-ся.
Карточка № 1.
1. Заполните схему:
2. Расстояние от дома до
школы 350 метров. Изобразите его в виде линии в маштабе:
А) в 1
см 100 м;
Б) в 1
см 50 м
В) 1 : 10 000
Г) 1 : 35 000.
Карточка № 2.
- От Волгограда до
Астрахани теплоход плыл на юго-восток. В каком направлении он будет
возвращаться назад?
- Разделите известные
вам материки на 3 группы: а)
расположенные к северу от
экватора;
б) расположенные к югу от
экватора; в)
пересекаемые экватором.
Карточка № 3.
- Есть ли на земном шаре
города с такими координатами? (да или нет)
А)
0° ш. и 0° д.
Б)
180° ш. и 180° д.
В)
0° ш. и 180° д.
Г)
105°с.ш. и 10° з.д.
Д)
30° ю.ш. и 270°з.д.
2.
Закончи предложение: «Во сколько раз изображение на карте уменьшено по
сравнению с реальными размерами на местности это - …..»
Карточка
№ 4.
- Изобразите расстояние 300
м в масштабах:
А)
в 1 см 100 м.
Б)
в 1 см 300 м.
2.
Определите азимут:
А = ?
- Изучение
нового материала.
Поверхность
Земли неровная. На ней есть холме и овраги, горы и равнины. Эти неровности
называются рельефом.
Но
ведь неровности – это высота. ( работа
с учебником – рис 56)
Высота
бывает разная: относительная и абсолютная.
( работа с учебником стр 70 – текст
учебника)
ИТОГ:
Что называют относительной и
абсолютной высотой дать определение. (запись определения в тетр)
Допустим
нам нужно изобразить на карте холм
?
При помощи чего мы можем ее изобразить.
На
помощь приходят линии равных высот – изогипсы (горизонтали) линии имеющие
одинаковую высоту.
Все
помнят детскую игрушку пирамидку, где каждый последующий круг меньше
предыдущего. Но ведь форма холма может быть сложной и правильных кругов не
получится. Скорее всего это кривые повторяющие форму нашего холма (рис 59)
?
А что же будет являться центром. Точка, соответствующая положению вершины
холма.
При
изображении холма должно выполняться два условия:
- линии которые изображены
должны иметь одинаковую высоту над уровнем моря.
- расстояние между
кругами должны быть одинаковыми.
Существует
специальный прибор, позволяющий получить необходимую информацию – нивелир
(рис.60)
Для
изображения на плоскости неровности холма или впадины используют бергштрих Чем ближе изогипсы друг к другу, тем склон круче, чем дальше, тем
пологий.
ИТОГ:
При помощи чего изображают неровности на карте?.
Для
того чтобы изображения получились более наглядными используют послойное
окрашивание на карте, закрашивая промежутки между изогипсами в определенный
цвет.
(запись определения в тетр)
Гамма
цветов, используемая на карте для обозначения поверхностей с разной абсолютной
высотой называется шкала высот и глубин
- Заключение.
- При помощи чего можно
определить на физической карте мира высоту гор:
А)
горизонталей
Б)
изогипс.
В)
послойной окраски.
2.
Превышение одной точки земной поверхности на другой называется:
А)
рельефом,
Б)
относительной высотой
В)
абсолютной высотой
3.
Чем гуще расположены на карте изогипсы, тем склон:
А)
выше.
Б)
ровнее.
В)
длиннее
Г)
круче.
4.
Что указывает на карте изображение холма, а не впадины?
А)
горизонтали
Б)
бергштрихи
В)
изогипсы
Г)
неровности
5.
Превышение точки земной поверхности над уровнем моря:
А)
рельефом,
Б)
относительной высотой
В)
абсолютной высотой
- Дом. Задание.
§
11. выучить термины.
Выставление
оценок за урок.