Утверждаю:
Старший мастер:
___________/Пирязева
Е.Б/
«08» 12. 2017г.
П Л А Н
ОТКРЫТОГО УРОКА
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
Профессия: 15.01.05 «Сварщик
(ручной и частично механизированной сварки (наплавки))
Группа № 5.
Мастера п/о: Николаева
Р. И.
Дата проведения:
08.12. 2017г.
Тема программы: «Дуговая
наплавка валиков и сварка пластин в нижнем, наклонном, вертикальном и
горизонтальном положении шва»
Тема урока:
«Комплексные работы (сборка и сварка фундамента)
Тип урока: бинарный,
комбинированный.
Цели урока
Образовательная:
Цель:
Научить сборке и сварке фундамента.
Развивающая:
Цель:
Развить мысленную деятельность обучающихся, умение ясно излагать мысли по
средствам выполнения сборки и сварки фундамента; привить навыки коллективной,
групповой и самостоятельной работы.
Развить у обучающихся умение применять знания в решении новых
познавательных и практических задач для сборки и сварки фундамента.
Научить принимать самостоятельные решения при выполнении практических
заданий и контролировать свои действия.
Воспитательная:
Цель:
Стимулировать познавательный интерес к профессии. Способствовать формированию
сознательного отношения к обучению, активной жизненной позиции, высоких
нравственных качеств личности, развитию правильного поведения и общения при
работе в коллективе при выполнении комплексных работ (сборка и сварка
фундамента)
Научить принимать самостоятельные решения при выполнении сборки и сварки
фундамента.
Методическая:
Цель:
Создать условия для проявления индивидуальных способностей обучающихся
при выполнении сборки и сварки фундамента, обеспечивая тем самым формирование
трудовых умений и навыков.
Методы, приемы и
средства обучения, применяемые на уроке
Для наилучшего достижения поставленных целей и
задач, а также реализации творческого потенциала на уроке используются такие
методы обучения, как самостоятельная работа, анализ конкретных ситуаций. Эти
методы на овладение знаниями, умениями и навыками, развития мышления и
познавательных интересов к профессиональной деятельности. В качестве приема,
создающего эмоциональное отношение к изученному материалу, использованы
наглядные пособия, справочная и методическая литература, раздаточный материал.
Материально – техническое оснащение урока:
- спецодежда, плакаты, инструкционная карта, таблицы, образцы
выполненных работ, инструкции по Охране труда и Пожарной безопасности, пожарный
щит,
трансформатор сварочный, источники питания, шлакоотделитель, щетка
по металлу, молоток, электроды, щиток или маска, пластины из низкоуглеродистой
стали.
Ход урока
Вводный инструктаж -40
мин.
I. Организационная часть - (5 мин.)
а. Принять рапорт дежурного: о наличие обучающихся на уроке.
б. Проверить готовность к уроку по внешнему виду, согласно требованиям
охраны труда и пожарной безопасности,
в. Спросить о самочувствии и настроении.
г. Сообщить тему урока, цель, основные вопросы, время, краткий порядок
проведения урока, беседа и карточки – задания по пройденному материалу.
Ребята, наш урок будет необычным, вы решили, что мы его проведем
бригадным методом. Предлагаю разделиться на 2 бригады и выбрать бригадиров.
И пройденный материал мы повторим нетрадиционно. Будут заданы вопросы и
розданы карточки – задания.
2. Провести беседу по пройденному материалу:
- Дать определение режиму сварки:
(под
режимом сварки понимают совокупность условий, создающих устойчивое
протекание процесса сварки, а именно: стабильное горение сварочной дуги,
получение сварных швов необходимых размеров, форм и качества)
- Как правильно выбрать режим сварки?
(в
зависимости от толщины металла и типа сварного соединения выбирают диаметр
электрода, выбирают силу тока, которая определяется диаметром электрода, но
зависит от толщины свариваемого металла, типа соединения скорости сварки,
положения свариваемого металла, типа соединения, скорости сварки, положения
свариваемого шва в пространстве, покрытия электрода и его рабочей длины)
- Охрана труда при выполнении электросварочных работ:
перед началом работы, вовремя работы и по окончании работы.
Дается подробный ответ на вопрос, результаты фиксируется в таблице
по каждой бригаде.
А сейчас карточки – задания, в целях лучшего усвоения
и запоминания материала: 4 варианта, на 5-10 минут.
3. Изложение нового материала и передовых методов труда:
- Рассказать
о приемах прихваток изделий и об очистке выполненных прихваток от шлака и
сварных брызг
- Рассказать о режиме работы сварочного аппарата
- Показать готовые изделия (фундамент)
- Разобрать чертежи, технические требования (обратить внимание на
строгое соблюдение требований чертежа и технических условий)
Практически показать:
- приемы оценивания результатов деятельности обучающихся,
- рассказать о самоконтроле в процессе выполнения сборки и сварки
фундамента, продемонстрировать приемы самоконтроля;
-безопасные приемы работы при выполнении сборки и сварки фундамента,
- рассказать о межоперационном контроле
-рассказать о рациональной организации рабочего места
- рассказать о правилах безопасности выполняемых работ, особое внимание
обратить на индивидуальные средства защиты (в данном случае – очки)
- предостеречь от брака в работе, рассказать о видах брака и типичных
ошибках –
причины брака.
Приложение
№1
Приложение 1
Карточка
1.
1.Какого диаметра электрода производят сварку в
вертикальном положении шва?
а)3; б) 5; в) 4; г) 6.
2. Какие колебательные движения электродом применяются
при сварке углового шва?
а) круговые;
б) треугольником с задержанием в точке
вершины;
в) двойная петля.
3. С увеличением сварочного тока размеры сварочной
ванны:
а) увеличиваются
б) уменьшаются
в) не изменяются
4. Мелкокапельный и струйный переносы электродного
металла обеспечивают:
а) более устойчивый процесс сварки и лучшее
формирование сварочного шва
б) менее устойчивый процесс сварки, но лучшее
формирование сварного шва
в) неустойчивый процесс сварки и плохое
формирование сварного шва
5.Что означает тепловое поражение электрическим током?
а) заболевание глаз
б) паралич нервной системы
в) ожоги тела
Карточка
2
1. Чему равен угол наклона электрода в начальный
момент возбуждения дуги?
а) 45 градусов
б) 15-30 градусов
в) 45-50 градусов
г) 90 градусов
2. Какой дефект образуется при не правильном угле
наклона электрода?
а) наплыв
б) непровар корня шва
в) подрез
г) прожег
3. Для чего необходимо отводить электрод в сторону от
сварочной ванны?
а) чтобы вышел шлак
б) уменьшить объем сварочной ванны
в) чтобы сварочная ванна частично закристаллизовалась
4. Что называется корнем шва?
а) часть сварного шва, расположенная на
его лицевой поверхности
б) часть сварного шва, наиболее удаленная
от его лицевой поверхности
в) часть сварного шва, расположенная в
последнем выполненном слое
5. Что называется подрезом? одностороннего шва
а) дефект в виде
углубления по линии сплавления сварного шва с основным металлом
б) дефект в виде не сплавления в сварном соединении, вследствие
неполного
расплавления кромок
в) дефект в виде углубления на поверхности обратной стороны сварного
Карточка
3
1. Электродная проволока:
а) обеспечивает стабильное горение сварочной
дуги
б) обеспечивает хорошее формирование
сварочного шва
в) присадочный материал
2. Покрытие электрода служит :
а) обеспечения стабильного горения сварочной
дуги
б) получения металла заданного химического
состава
в) получения неразъемного сварного соединения
3. Основное покрытие обозначается буквой:
а) А б) Р в) Б
4. Для сварки на переменном токе используют
электроды:
а) АНО-4 б) МР-3 в)
УОНИИ-13/55
5. Электроды, какой марки чувствительны к
увлажнению покрытия электрода?
а) АНО-4 б)
МР-3 в) УОНИИ -13/45
Карточка 4
1. Какая основная трудность
возникает при сварке в вертикальном положении?
а) стёк
металла из сварочной ванны;
б) трудность
возбуждения дуги;
в) не качественное формирование шва;
г) образование
дефектов;
2. Угол наклона электрода при выполнении
вертикальных швов снизу вверх?
а) 45 градусов;
б) 15-30
градусов;
в) 35-50 градусов
г) 20-40 градусов;
Угол наклона электрода при
выполнении вертикальных швов сверху вниз?
а)
45 градусов
б) 15-20
градусов;
в) 45-50
градусов;
г)20-40
градусов;
4.На сколько процентов
меньше берется сила тока в вертикальном положении?
а) 5-10%;
б) 10-15%;
в) 15-20%'
г) 5%;
5.Какое направление
сварки применяют, для полуавтоматической или автоматической сварки вертикальных швов?
а.) Снизу вверх
б.) Сверху вниз
в.) направо
г). Справа налево
Приложение № 2.
Фронтальный опрос: «Сварочный марафон» (во
время текущего инструктажа)
Работа с группой – проведение фронтального опроса - «Сварочный
марафон»
Вопросы
к опросу:
1. Перечислить виды
разделки кромок?
Правильный ответ: (виды разделки кромок У К Х V).
2. Назовите способы
возбуждения дуги?
Правильный
ответ: (дугу возбуждают кратковременным прикосновением, «методом спички»
чирканьем )
3. Назовите способы выполнения соединений в
вертикальном положении шва?
Правильный ответ: (сварку соединений в вертикальном
положении можно выполнять снизу вверх и сверху вниз)
4. Чему равен угол
наклона электрода при наложении валика в нижнем положении?
Правильный
ответ: (угол наклона составляет 15-30 градусов)
5. От чего зависят
размеры кратера?
Правильный
ответ: (размер кратера зависит от силы сварочного тока)
6. Назовите способы наложения шва?
Правильный ответ:(4 способа наложения шва: вверху
вниз, снизу вверх, вправо налево, слева
направо)
7. В зависимости от
чего выбирают марку электрода?
Правильный
ответ: (марки свариваемого металла)
8. Назовите
колебательные движения, которые применяются для сварки угловых соединений в
вертикальном положении?
Правильный
ответ: (применяются колебательные движения круговые, треугольником с
задержанием в точке вершины)
9. Назовите формулу расчета силы сварочного
тока?
Правильный ответ: (l=k*d)
10. Назовите основные
параметры режима сварки?
Правильный
ответ: (основными параметрами являются: сила тока, напряжение дуги, скорость
сварки, диаметр электрода)
11. Назовите, при какой толщине металла
выполняется разделка кромок?
Правильный ответ: (при толщине 4-5
мм)
12. Соединения, из каких
металлов не выполняются в вертикальном положении?
Правильный
ответ: (алюминий и медь из-за высокой жидкотекучести)
13. При какой температуре
нагрева титан начинает взаимодействовать с окружающей средой?
Правильный
ответ: (450-500 градусов)
14. Какой угол
наклона электрода при наложении стыкового соединения в вертикальном положении сверху вниз тонкого
металла?
Правильный
ответ: (угол
наклона составляет 15-20 градусов вниз)
15. Насколько меньше берется сила
сварочного тока для вертикального положения шва?
Правильный
ответ: (на
10-15% ниже нижнего)
16. Какой вид шва
в вертикальном положении?
Правильный ответ: (вид шва
грубочашуйчатый)
17. Назовите
доступный вид контроля качества шва?
Правильный ответ: (доступный вид
контроля - визуальный)
18. Назовите угол
наклона электрода при наложении углового шва в нижнем положении?
Правильный
ответ: (угол
наклона составляет 45 градусов между деталями)
19. Назовите
причину возникновения не провара?
Правильный ответ: (причинами не провара
являются - неверные режимы сварки)
20. Назовите формулу расчета длины
дуги?
Правильный
ответ: L= (0,5 - 1,1)d эл.
2.3. Сообщение критерий оценок
Работа
оценивается :
- правильности
ответов за решение задач;
- по оценкам и
активность, за сварочный марафон;
- за полноту и
правильность выполнения самостоятельного задания;
- за соблюдение
требований безопасности труда.
III. Текущий инструктаж – 230мин.
Самостоятельная работа обучающихся:
Целевые
осмотры:
1.Организация самостоятельной, познавательной деятельности обучающихся
по выполнению сборки и сварки фундамента.
2. Работа со сварочным оборудованием, инструментом и приспособлениями.
3. Правильность выполнения сборки и сварки.
Целевые обходы
1.
Проверить организацию и
содержание рабочих мест.
2.
Подготовка поверхности к сварке.
3.
Установка режимов сварки.
4.
Провожу фронтальный
опрос «Сварочный марафон»
5.
Выполнение сборки прихватками.
6.
Правильность удаления
шлака (применение СИЗ (очки), зачистка швов.
7.
Соблюдение технологии сварки:
- угол наклона электрода;
- скорость ведения электрода;
- применение колебательных движений
8.
Визуальный контроль
качества работ.
IV. Заключительный инструктаж (20 мин.)
1.
Анализ и подведение итогов.
2.
Разобрать допущенные
ошибки
3.
Объявить оценки.
4.
Отметить лучшие работы обучающихся.
5.
Выдать домашнее задание
6.
Уборка рабочих мест и сварочной
мастерской.
Мастера п/о: /Николаева
Р. И./________________