План-конспект
открытого занятия
План
занятия
Изучаемая тема: «Куклы в народной традиции»
Тема занятия: «Изготовление куклы Ангела»
Цель занятия: формирование основ эстетической культуры через развитие исторической
памяти; развитие творческих способностей и задатков учащихся;
Задачи:
Обучающие: научить основным технологическим приёмам изготовления куклы ангела,
закрепить полученные знания и умения на практике.
Развивающие: развивать внимание, память, мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные: воспитывать интерес к народному творчеству, в частности к
изготовлению кукол из ткани
Тип занятия: изучение нового материала
Продолжительность: 1 ч. – 45 мин.
Оборудование:
а) Т.С.О. –
ноутбук, экран
Зрительный ряд:
а) Дидактический материал:
·
схемы (слайды) последовательности изготовления
куклы ангела
·
иллюстрации (слайды) разновидностей ангелов
б) Раздаточный
материал
·
белая х/б ткань размером 15/15 см;
·
ножницы;
·
клей карандаш;
·
кусок ваты для головы;
·
полоски картона блестящего цвета
·
пряжа
в) литературный
ряд:
·
отрывок из
книги «Троицкие цветки с луга », М.; 1999,с.55
·
словарная работа –
ангел, нимб
Структура занятия
I. Организационный момент
– 1мин
II. Эмоциональный настрой - 4 мин
III. Изучение нового материала - 35мин
3.1.Сообщение темы занятия
3.2. Традиция изготовления
ангелов
3.3. Предупреждения о возможных
затруднениях при выполнении работы
3.4. Инструктаж по технике
безопасности и культуре труда
3.5. Разъяснение задач
практической работы по слайдам и её выполнение
IV. Анализ работ - 4 мин
V. Итог занятия - 1 мин
Ход
занятия
I.
Организационный момент - приветствие гостей, рассаживание на свои места.
II.
Эмоциональный настрой.
Послушайте,
пожалуйста, отрывок из книги «Троицкие цветки с луга». Довольно давно с
одним мальчиком произошла удивительная история. Его отец был железнодорожным
стрелочником. Работа, кажется, простая! Знай себе, переводи стрелки. Но это,
лишь, кажется просто – чуть не доглядишь, упустишь мгновение, и могут погибнуть
десятки, сотни людей. Так однажды, услышав гудки стремительно приближающегося
состава, стрелочник уже потянулся рукой к рычагу, чтобы перевести поезд на
свободный путь, да почему-то оглянулся. Оглянулся и замер: по рельсам навстречу
мчащемуся поезду бежал его трёхлетний сынок. Не было секунды, чтобы крикнуть
ему. Был лишь миг, чтобы решить: повернуть рычаг и спасти от гибели поезд с
людьми, или…Стрелочник повернул рычаг. Громыхая, сотрясая землю, вагон за
вагоном проносился мимо. Когда проехал последний вагон, отец бросился к
месту, где видел своего сына.
«Что с ним? – с ужасом
думал он. И что же? Мальчик, сложив руки, лежал на земле.
– Сынок, ты жив?!
– Жив. Жив! – весело ответил мальчик и вскочил на ноги.
– Как же ты догадался лечь на землю? – спросил отец.
Мальчуган с улыбкой ответил:
– Какой-то дядя наклонил меня.
– Какой дядя?!
– Такой красивый, светлый...с крыльями….
·
Как вы думаете, кто спас мальчика от гибели?
(ответы)
III.
Изучение нового материала
Тема нашего
занятия «Изготовление куклы ангела» (Приложение 1 - слайд № 1). Скажите, кто такой
ангел? (ответы) Ангел – это посланец к людям, тот, кто
защищает, оберегает кого-то или это святой, имя которого человек носит.
Скажите, пожалуйста, что это у ангела над головой жёлтого или золотого
цвета? (Ответы) Сияние в виде светлого кружка вокруг головы символ
святости называют – нимбом. Как вы себе представляете
ангела? Как он может выглядеть в вашем представлении? (Ответы)
Никто из людей никогда не видел ангелов, поэтому в
представлении людей они выглядят по разному: одни представляют себе
ангелов в виде розовощёких малышей (Приложение 1 - слайд № 2, № 3, № 4), другие представляют в виде женщины в белом
одеянии, (Приложение 1 - слайд № 4,
№ 5, № 6) многие
представляют ангелов в виде девочки или девушки (Приложение 1 - слайд № 7, № 8, № 9) В литературе встречаются сведения о том,
что ангелы бывают с крыльями и без них. Могут принимать облик,
похожий на человека. Ангелы в представлении людей - это что-то
хорошее и светлое, люди также считают, что у каждого человека есть
свой ангел-хранитель. Чтобы это чистое, светлое и хорошее было всегда
рядом люди, используя своё воображение, пытаются сделать ангелов в виде
игрушек, кукол (Приложение 1 -
слайд № 10, № 11) вырезают
фигурки ангелов из дерева (Приложение
1 - слайд № 12), из мрамора
с золотым напылением изготавливают ангелов в виде юноши или амура (Приложение 1 - слайд №13, №14), изображают их в иконописи (Приложение 1 - слайд № 15)
Используют и более простые материалы для
изготовления ангелов. Из такой ткани, как органза ангелы получаются лёгкие
и воздушные (Приложение 1 - слайд
№ 17) и Сказочные получаются
ангелы из синтепона, необычные из макарон (Приложение 1 - слайд № 8). Бумага тоже позволяет развить фантазию (Приложение 1 - слайд № 19) Делают ангелов и из ткани, причём используют не
только ткань светлых тонов, но цветные ткани (Приложение 1 - слайд № 20, № 21)
Со старых времён на Руси было принято бережно относиться к
каждому лоскутку ткани. Их бережно хранили и часто «вертели» из них
кукол. В русской деревне самодельная тряпичная кукла была наиболее
распространённой игрушкой. В некоторых крестьянских семьях насчитывалось до
сотни таких кукол. Маленьким детям их делали старшие. Лет с 5 – 6 дети сами
начинали «вертеть» простейших кукол для себя. На Рождество и день Ангела было
принято дарить кукол – ангелов. Их развешивали в избе, на Рождество вешали
в качестве игрушки на ёлку (Приложение
1 - слайд № 22), вешали
над кроватью детей. Как вы думаете почему? (ответы)
Вы
хотите научиться делать куклу ангела? Сегодня мы познакомимся со старинной
технологией изготовления куклы – ангела. Для того, чтобы сделать куклу, нам
необходимы материалы и инструмент (Приложение
1 - Слайд № 23)
Посмотрите на экран и назовите, какие материалы и
инструменты нам нужны (ответы). Среди инструментов и материалов есть такой,
которым нужно пользоваться осторожно, о каком инструменте идёт речь? (ножницы)
Какие правила техники безопасности работы с ножницами вы знаете?
·
ножницы передавать кольцами
вперёд;
·
на столе должны лежать с
правой стороны;
·
после работы закрыть ножницы
·
резать ножницами на
некотором расстоянии от глаз
Возьмите все необходимые материалы и инструменты со стола
и разложите их так, как показано на экране. У вас во время работы могут
возникнуть трудности в завязывании узлов. Для этого можно попросить соседа
подержать куклу, а вы в это время завяжете узлы, то есть вы должны помогать
друг другу. Если что-то не понятно, не бойтесь поднять руку и спросить.
Теперь я вижу, что вы готовы к работе, приступаем. Сейчас я буду рассказывать,
последовательность изготовления куклы- ангела, вы будете внимательно
слушать, смотреть на экран и одновременно выполнять по слайдам.
(Изготовление кукол с использованием слайдов)
Кусочек ваты положите на
середину ткани.
Приложение 1 - Слайд
№ 25
Закройте
кусок ваты второй половинкой ткани. Формирование головы ангела.
Приложение 1 - Слайд № 26
Формирование
головы ангела.
Приложение 1 - Слайд № 27
Одним
пальцем держите конец нитки. Второй конец обмотайте два раза вокруг головы
Приложение 1 - Слайд № 28
Завяжите
три узла
Приложение 1 - Слайд № 29
Отрежьте
концы ниток. Расправьте крылья и платье ангела
Приложение 1 - Слайд № 30
Формирование линии талии.
Положите ангела лицом к нитке
Приложение 1 - Слайд № 31
Завяжите на линии талии
три узла
Приложение 1 - Слайд № 32
Отрежьте лишние нитки,
сформируйте пояс.
Приложение 1 - Слайд № 33
Измерьте желтой полоской
бумаги окружность головы.
Приложение 1 - Слайд
№ 34
Лишнюю бумагу отрежьте,
жёлтую полоску бумаги намажьте клеем
Приложение 1 - Слайд
№ 35
Приклейте полоску на лоб,
затем вокруг головы
Приложение 1 - Слайд
№ 36
Готовая кукла Ангел
Приложение 1 - Слайд
№ 37
IV.
Анализ детских работ
Скоро
Новый год и Рождество, давайте и мы нашу ёлочку украсим ангелами. Учащиеся
с педагогом вывешивают свои работы, рассматривают свои работы, оценивают
их, находят ошибки. При этом отмечается:
-
аккуратность работы;
-
правильность выполнения
куклы;
-
выбор самого смешного ангела;
-
выбор весёлого ангела;
-
выбор самого красивого
ангела
V. Итог занятия
-
Что мы с вами делали на
занятии?
-
Какие задания были самыми
интересными?
-
Какие задания вызвали
затруднения?
-
Как можно использовать
куклу- ангела? Куда применить?
Мы с вами научились делать куклу – ангел. Полученные
знания вам пригодятся: вы можете научить делать ангелов своих родных,
сестрёнку, братика, маму с папой, бабушку с дедушкой или своих друзей. Я
благодарю вас всех за работу. Вы хорошо трудились и увидели результаты своего
труда. Желаю вам, чтобы сделанные вами ангелы вас всегда охраняли,
защищали, давали советы. На этом наше занятие закончено, возьмите своих
ангелов.
Список литературы:
1. «Уроки труда» -
Ю.В.Межуева, 2007г;
2. «Большая энциклопедия
поделок» - А.М.Ефремова, 2002г;
3. Интернет «Кукла. ру»