Инфоурок Другое Другие методич. материалы«Планирование патриотических уголков в группах ДОУ»

«Планирование патриотических уголков в группах ДОУ»

Скачать материал

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Консультация на тему:

«Планирование патриотических уголков в группах ДОУ»

 

         Изучение родного края– основа воспитания патриотизма. На сегодняшний день становится очень важным звеном в развитии ребенка-дошкольника. Образование за последние несколько лет сделало колоссальный скачок в своем развитии, и методы и формы работы с детьми в направлении патриотизма существенно изменились. Работая в уголках, дошкольники смогут применить на практике знания, которые они получили при посещении музеев, во время экскурсий по городу Стерлитамаку. Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство возникает еще в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру, и формируется в ребёнке постепенно, в ходе воспитания любви   к своим ближним, к детскому саду, к родным местам, родной стране. Дошкольный возраст как период становления личности имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым, и относиться чувство патриотизма.

         Идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая все большее общественное значение, становиться задачей государственной важности. Основополагающим фактором является национально - региональный компонент.

         Для более эффективной работы по воспитанию патриотизма дошкольника необходимо, чтобы он, прежде всего, осознал себя членом семьи, потом горожанином, потом гражданином России и только потом жителем планеты земля. Идти надо от близкого к далёкому. Мне хотелось бы более подробно остановится на ознакомлении дошкольников с родным городом.

         Целью педагогической деятельности является организация педагогического процесса, способствующего формированию нравственно-патриотического воспитания детей через ознакомлением с родным городом.  Реализовать данную цель можно через решение следующих задач:

         * создание условий для развития у ребенка патриотических чувств, любви и привязанности    к своей семье, дому, родному городу;

         * предоставление возможности дошкольникам почувствовать себя маленькими          горожанами, участниками жизни города;                                                                                           * знакомство с городом, его историей, памятниками и достопримечательностями;

         * закрепление знаний о знакомых улицах, где находится дом, детский сад, пути следования          от дома до детского сада;

         * воспитание умения видеть красоту родного города, радоваться ей;

         * воспитание бережного отношения к природе родного края, животному и растительному   миру.

         Образование за последние несколько лет сделало колоссальный скачок в своем развитии, и методы и формы работы с детьми в направлении патриотизма существенно изменились. Работая в уголках, дошкольники смогут применить на практике знания, которые они получили при посещении музеев, во время экскурсий по городу Стерлитамак.

Цель создания уголков – всестороннее изучение родного края.

В качестве задач определено следующее:

1.пробудить у детей чувство любви к своему краю, уважение к его традициям и обычаям;                                                            2.воспитывать уважение к культуре других народов;

3.формировать единство эстетических чувств и нравственных ценностей;

4.пробуждать в детях эмоциональную отзывчивость через приобщение к искусству, музыке, литературе, народной культуре;

5.развивать потребность в самостоятельном освоении окружающего мира путем изучения культурного наследия разных эпох и народов.

         Изучив тщательно педагогическую литературу, я пришла к выводу, что особые формы работы в направлении краеведения просто необходимы в работе с детьми. При этом они должны наиболее точно отвечать целям и содержанию работы по краеведению в дошкольном учреждении:

         * приобщение детей к истории родного края, быту, традициям, культуре людей, его          населяющих;

         * создание игровых мотиваций, соответствующих проблематике;

         * практические действия с предметами;

         * музыкально-театрализованная деятельность;

         * самостоятельная элементарно-поисковая деятельность;

           Работа в таких уголках развивает у дошкольников речь, воображение, мышление, расширяет кругозор, способствует нравственному становлению личности, расширяет область социально-нравственных ориентаций и чувств детей, пробуждая любовь к родному краю, России.

Патриотические уголки в группах.

Содержание материалов в национальных уголках зависит от возраста детей.

Младший дошкольный возраст (4-й год жизни).

• Альбомы: “Наша семья”, “Наш детский сад”, “Праздники дома и в детском саду”.

• Художественная литература: стихи о родном крае.

• Папки – передвижки с иллюстрациями: “На природе”, “Растительный и животный мир края”, “Наш край во все времена года”.

• Рисунки детей и взрослых о себе, городе, окружающей природе.

• Совместные работы из бросового и природного материала.

• Куклы в русских и башкирских  костюмах

 Средний дошкольный возраст (5-й год жизни).

• Альбомы: “Наша семья”, “Наш детский сад”, “Праздники дома и в детском саду”, альбом “Моя Россия”

• Папки - передвижки: «Праздники нашего региона».

• Листки активности “Мое настроение”, “Моя улица”, “Моя семья”

• Атрибуты музыкально-театральной деятельности: тексты песен, прибауток, музыкальные инструменты (ложки, трещотки и т. д.).

• Аудиокассеты и диски о природе родного края.

• Поделки из бросового и природного материала, сделанные руками детей и взрослых.

Старший возраст (6-7-й годы жизни).

• Альбомы: “Наш детский сад”, “Наша семья”, “Наш город” “Россия” (города, костюмы, песни, национальная кухня).

• Художественная литература (стихи, рассказы).

 • Флаг, гербы и другая символика региона, города, России.

 • Рисунки детей о жизни в детском саду, дома, о различных праздниках и т. д.

          Выставки работ родителей и детей “Мы живем в Башкортостане, “Моя Родина - Россия”. Эта работа ведется систематически во всех возрастных группах. Педагогический коллектив детского сада в своей работе использует различные формы по знакомству детей с родным городом и родной страной: целевые прогулки, экскурсии, беседы, наблюдения, дидактические игры, чтение художественной литературы и т. д. Эта работа ведется в организованной деятельности, совместной деятельности взрослого с ребенком и в самостоятельной детской деятельности.

    Дети, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом знаний о родном крае. Чтобы детям было интересно знакомиться с историей края, его достопримечательностями, надо уметь преподнести материал доходчиво, понятно, эмоционально, начиная с того, что детей окружает, что они могут непосредственно наблюдать, постепенно расширяя круг знаний. Знакомя детей с родным краем можно решить следующие задачи:

         В старшем дошкольном возрасте увеличивается объём знаний о родном крае. Дети знакомятся не только с достопримечательностями родного края, но и с его историей.Знакомство с родным краем продолжается и на занятиях по изобразительной деятельности.Работа с детьми по ознакомлению с родным краем ведётся и в книжном уголке, где выставляются книги познавательного характера (иллюстрации о природе родного края, фотоальбомы современного города и исторические фотографии).                                                    В процессе всей работы у дошкольников воспитываются чувства восхищения, гордости за свой родной край.                                                                                                                           В младшем дошкольном возрасте детям еще трудно представить себе наш город. Поэтому знакомство с ним начинаем с экскурсий по близлежащим улицам; с бесед о том, где им приходилось бывать, что интересного они видели; о том, что у каждой улицы есть свое название, а у дома – свой номер.                                                                                                                                   С детьми среднего дошкольного возраста продолжаем работу по данному направлению: прежде всего детей знакомим с районом, на территории которого находится дошкольное учреждение, местоположением, совместно с воспитателем дети совершают небольшие целевые прогулки, обращаем их внимание на красоту улиц, на то, что создано руками человека. Это различные здания, в которых люди живут и работают. Даем представления о том, чем поселок отличается от города.                                                                                                                             В старшем дошкольном возрасте увеличивается объем знаний о родном крае. Детей знакомим с историей городаа и его достопримечательностями, героическими страницами истории. Чувства гордости испытывают дети, живущие на улицах, названных в честь знаменитых людей города.                                                                                                                        Знакомство с родным городом и родной страной вызывает у детей положительные чувства и эмоции, а также стремление и желание ребенка нарисовать то, о чем только что услышал. Поэтому эта работа продолжается и на занятиях по изобразительной деятельности. Рисунки детей, отражающие сильное и чистое чувство любви к своему родному городу, родной природе позволяют им создать выразительные образы, основанные на своих собственных наблюдениях, а также заставляют задуматься над отношением к миру природы.                                                                                                 На музыкальных занятиях дети приобщаются к русской культуре. Традицией в детском саду стало проведение патриотических праздников: “День защитника Отечества”, “9 Мая – День Победы”, “День защиты детей” и др. «Формирование элементарных представлений детей дошкольного возраста об истории своего государства, традициях и культурном наследии России».                                                                                                                                        Работа с детьми по ознакомлению с родным краем ведется и в книжном уголке, где выставляются книги познавательного характера, иллюстративно – дидактический материал (иллюстрации о природе родного края, страны, фотоальбомы исторического и современного села, предметы народно-прикладного искусства).

Оборудование уголков в группе по нравственно-патриотическому воспитанию

 * Фотоальбомы из ближайшего окружения:

 «Моя семья», составление «Родословного древо», «Мой детский сад», «Где мы с мамами гуляем» и т. д.

 * Фотоальбомы о достопримечательностях города Стерлитамака:

«Природа родного края», «Промышленность нашего города», «Культурные центры нашего города» и т. д. 

* Портрет президента России                                                                                                                    * Символика России (Флаг, герб, гимн)                                                                                                    * Символика города  Стерлитамака (Флаг, герб)                                                                                                       * План участка                                                                                                                                                      * Карта России. Башкортостана                                                                                                                                 * Карта мира, глобус                                                                                                                                        * Информация о государственных праздниках (в соответствии с программой)  

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2015 2958
    • 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимофеева Галина Руслановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимофеева Галина Руслановна
    Тимофеева Галина Руслановна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 69802
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе