Урок-конспект по теме: "Праздник 1 мая. День весны и
труда"
Цель
урока:
·
продолжить знакомить ребят с праздниками, которые отмечают в
нашей стране;
·
подробно остановиться на празднике 1 Мая (рассказать историю
возникновения праздника, его значение);
·
воспитать чувство интереса к истории, чувство патриотизма,
подтолкнуть детей к поиску.
Планируемые результаты:
·
поднятие уровня общей эрудиции;
·
усвоение знания об истории возникновения праздника;
·
закрепление ранее изученной информации.
Оборудование:
·
цветные мелки, маркеры;
·
доска для рисования;
·
проектор или любое другое средство демонстрации изображений.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Учитель: «Дети
давайте вспомним:
·
Какие времена года вы знаете?
·
Сколько месяцев в году?
·
Какие весенние месяцы вы знаете?
·
Какие майские праздники вы знаете?»
III. Раскрытие темы
Учитель: «Так
вот ребята, сегодня мы поговорим о первом майском празднике – празднике 1 Мая.
1 Мая – красный день календаря – значит он выходной.
Есть
такие стихи:
Белый
листик с цифрой красной!
Это
значит - выходной!
Это
- солнечный и ясный,
Первомайский
день весной!»
Учитель: «Какие
еще праздники, отмеченные в календаре красным цветом, вы знаете?»
Учитель: «А
сегодня мы познакомимся с историей появления этого праздника. Но вначале
давайте вспомним: что вы знаете о месяце мае? Подумайте: почему его еще
называют «цветень»?» (Дети называют все растения, которые цветут в мае)
Учитель: «А
почему май еще называли песенник?» (Дети называют названия птиц, которые прилетели
и поют в мае).
Учитель: «А
вообще, ребята, месяц май назвали в честь богини Майи. Ей поклонялись люди,
чтоб получить хороший урожай.» (На проекторе показать слайд с изображением
богини)
Учитель: «Да,
май последний месяц весны, красивый, цветущий. В мае полностью оживает природа,
оживает земля. Все труженики земли стараются успеть с весенними работами. Вот
почему этот праздник называют Праздником весны и труда. Это как гимн красоте и
народу.»
Учитель: «Дети,
вспомните: как этот праздник отмечают ваши родители? Правильно, красиво. Вы,
наверное, тоже принимали участие в этом празднике. Атрибутами 1 мая есть
флажки, шары, цветы, лозунги.»
Учитель: «А
теперь давайте узнаем саму историю праздника. В далеком 1886 году в Америке на
улицу вышло много трудящихся на демонстрацию с требованиями к властям о том,
чтобы они улучшили их жизнь. Но эту демонстрацию разогнали, погибло много
рабочих. Об этом узнал весь мир. В знак солидарности их поддержали рабочие
многих стран. Солидарность – это, ребята, поддержка, единая позиция в каком-то
вопросе. В память о борцах с 1890 года день 1 Мая назвали Праздником трудящихся
и начали отмечать в многих странах мира. В 86 странах мира – 1 Мая национальный
праздник. До 1992 года этот праздник у нас тоже так назывался. Его отмечали
очень красиво» (слайды с фотографиями, изображением открыток и т.д.)
Учитель: «Символом
1 Мая является Древо мира» (Показать слайд с его изображением)
Учитель: «А
самым распространённым лозунгом есть «Мир, май, труд!»»
IV. Обобщение знаний
Учитель: «Дети
запишите с доски, а именно:
·
Богиня Мая – в ее честь назвали месяц Май.
·
Май – последний весенний месяц.
·
1 Мая 1886 года – забастовка трудящихся в Америке.
·
1890 год – первое название праздника Днем солидарности
трудящихся.
·
1992 год – этот праздник переименовали в России на Праздник
весны и труда.»
Игра на закрепление и развитие творческих навыков
Учитель: «Дети,
давайте разобьемся на три группы по рядам. Это будут три команды. Команда,
которая выиграет, получит хорошие оценки на этом уроке.»
Учитель: «Итак,
вам ставится несколько заданий:
1.
Придумать название своей команде;
2.
Определить представителя, которому на доске нужно будет
нарисовать с вашей помощью герб-рисунок, который на ваше мнение может служить
символом празднику 1 Мая;
3.
Рассказать, почему именно эти элементы вы нарисовали на рисунке.
Как они связаны с Праздником весны и труда.»
Дети
совещаются, выбирают представителей от команд. Представители выходят к доске и
начинают рисовать. По порядку называют свою команду, рассказывают: что они
нарисовали и почему. Голосованием определяют победителя. Лучшей группе –
поощрение.
Учитель: «Закончим
наш урок стихотворением Якова Акима:
Шумливые
тёплые ветры
Весну
на поля принесли.
Серёжки
пушатся на вербе.
Мохнатые,
точно шмели.
Речные
запруды ломая,
Весенняя
хлещет волна...
Да
здравствует Первое мая!
Да
здравствуют труд и весна!
Пусть
мир торжествует на свете
И
дружат народы земли,
И
так же на солнышке дети
Пускают
весной корабли!»
Домашнее задание.
Учитель: «Дети,
1 Мая светлый, хороший праздник! Его нужно проводить с семьей, друзьями на
природе. Радуясь ему вместе с вступающей в силу весной, празднующей свою победу
над зимним временем года.»
КГУ «Мергенская основная
школа»
Беседа по теме:
Подготовила
Учитель начальных классов:
Кожабаева
Жанар Оразбаевна