Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация "А,П,Чехов и его малая родина"

презентация "А,П,Чехов и его малая родина"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "А,П,Чехов и его малая родина""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовате...

    1 слайд

    Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 31 Учитель русского языка и литературы Чиркова Галина Николаевна представляет приложение к урокам литературы в 5 - 10-х классах

  • Антон Павлович Чехов и его малая родина

    2 слайд

    Антон Павлович Чехов и его малая родина

  • Может ли создание литературной л е т о п и с и г. Таганрога стать средством п...

    3 слайд

    Может ли создание литературной л е т о п и с и г. Таганрога стать средством познания его истории, в о с п и т а н и я достойных граждан своего города?

  • Памятные места Далее

    4 слайд

    Памятные места Далее

  • Домик А.П. Чехова Назад Домик, в котором родился писатель, расположен в глуби...

    5 слайд

    Домик А.П. Чехова Назад Домик, в котором родился писатель, расположен в глубине двора. Построен дом в начале 50 – х гг. XIX века из самана. Семья П.Е. Чехова арендовала его в 1859 – 1861 гг. В домике три комнаты, кухня, небольшая кладовая. Скромное, но первое самостоятельное пристанище тридцатилетнего, полного надежд разбогатеть П.Е. Чехова, поселившегося в этом домике с женой Евгенией Яковлевной и двумя сыновьями – четырёхлетним Александром и двухлетним Николаем

  • Дом А.Ф. Дьяконова Назад Дом, некогда принадлежавший А.Ф. Дьяконову, который...

    6 слайд

    Дом А.Ф. Дьяконова Назад Дом, некогда принадлежавший А.Ф. Дьяконову, который многими чертами послужил прообразом известного «человека в футляре» - Беликова.

  • Дом Шедеви Назад 	Дом, некогда принадлежавший врачу П. Шедеви. Молодой челове...

    7 слайд

    Дом Шедеви Назад Дом, некогда принадлежавший врачу П. Шедеви. Молодой человек в 1865 г. окончил университет, работал сначала земским врачом, увлекался народовольчеством. После разгрома таганрогской организации «Народной воли» отошел от общественных дел, занялся частной практикой. Построил особняк в Таганроге, купил сад. Откладывая деньги, вскоре стал владельцем солидного капитала. Стал выписывать реакционную газету. В Таганроге Чехов познакомился с ним и воочию убедился в гнетущей силе провинции, лишающей крыльев любого мало-мальски мыслящего человека. Не исключено, что духовная деградация этого человека была толчком для написания рассказа «Ионыч».

  • Назад Памятник А.П. Чехова Величественная скульптура А.П. Чехова, обращенная...

    8 слайд

    Назад Памятник А.П. Чехова Величественная скульптура А.П. Чехова, обращенная лицом к улице, ведущей в сторону моря. Памятник установлен к столетию со дня рождения А.П. Чехова. Скульптура отлита по проекту И.М. Рукавишникова. Чехов, воплощенный в бронзу, навсегда поселился в Таганроге…

  • П с е в д о н и м ы Макар Балдастов Брат моего брата Вспыльчивый человек Дяде...

    9 слайд

    П с е в д о н и м ы Макар Балдастов Брат моего брата Вспыльчивый человек Дяденька Крапива Человек без селезёнки Василий Спиридонов Сволачев Антоша (самый известный псевдоним)

  • Литературная деятельность 	Инженер Ананьев рассказывает о своем посещении при...

    10 слайд

    Литературная деятельность Инженер Ананьев рассказывает о своем посещении приморского города N. «Это было летом 187… года. Море было такое величавое, бесконечное и неприветливое, как 7 лет до этого, когда я, кончив курс гимназии, уезжал из родного города в Москву». У А.П. Чехова есть много рассказов, в которых можно найти описание родного города. Одним из таких произведений является рассказ «Огни».

  • В лирических интонациях Ананьева, рассказывающего о родном городе, нетрудно...

    11 слайд

    В лирических интонациях Ананьева, рассказывающего о родном городе, нетрудно почувствовать отношение Чехова к Таганрогу: «Надо сказать, что в казался мне необыкновенно уютным, теплым и красивым… С грустью прошелся я мимо гимназии, в которой учился, с грустью погулял по очень знакомому городскому саду, сделав грустную попытку посмотреть поближе людей, которых давно не видел, но помнил…»

  • Панорама Таганрога открывается из окна вагона, когда герой подъезжает к горо...

    12 слайд

    Панорама Таганрога открывается из окна вагона, когда герой подъезжает к городу: «Поезд шел по берегу. Море было гладко, и в него весело и спокойно гляделось бирюзовое небо, почти наполовину выкрашенное в нежный, золотисто-багряный цвет заката… Город чистенький и красивый, как игрушка, стоял на высоком берегу и уже подергивался вечерним туманом»

  • Таганрогские детали в произведениях А. П. Чехова Название рассказа	 Таганрогс...

    13 слайд

    Таганрогские детали в произведениях А. П. Чехова Название рассказа Таганрогские детали Примеры из произведений Чехова «В рождест-венскую ночь» (1883 )Место действия - берег моря вблизи Таганрога.. Природное явление, когда «низовой» ветер, нагоняющий воду, взламывает лед среди зимы.Спуск к морю: «В лестнице было ровно 90 ступеней. Она шла не изгибами, а вниз по прямой линии под острым углом к отвесу». «Раздался первый треск невдалеке от берега. Скоро раздался другой, третий, и воздух огласился ужасающим треском. Белая бесконечная громада заколыхалась и потемнела. Чудовище проснулось и начало свою бурную жизнь».

  • «Ионыч» (1892)	 Таганрогское кладбище	 «Памятник Деметти в виде часовни с ан...

    14 слайд

    «Ионыч» (1892) Таганрогское кладбище «Памятник Деметти в виде часовни с ангелом наверху; когда- то в С. была проездом итальянская опера, одна из певиц умерла, ее похоронили и поставили этот памятник. В городе уже никто не помнил о ней, но лампадка над входом отражала лунный свет и, казалось, горела». «Палата № 6» (1892) Соседство больничного флигеля для умалишенных с городской тюрьмой «В больничном дворе стоит небольшой флигель. Передним фасадом обращен он к больнице, задним- глядит в поле, от которого отделяет его серый больничный забор с гвоздями. Недалеко от больничного забора, в ста саженях не больше, стоял белый дом, обнесенный каменной стеной. Это была тюрьма».

  • «Хамелеон» (1884 )	 Базарная площадь	 «На площади ни души…Открытые двери лав...

    15 слайд

    «Хамелеон» (1884 ) Базарная площадь «На площади ни души…Открытые двери лавок глядят на свет божий уныло, как голодные пасти; около них нет даже нищих». «Шуточка» (1886) Катание на санях с Варвациевского спуска «Мы стоим на высокой горе. От наших ног до самой земли тянется покатая плоскость, в которую солнце глядится, как в зеркало. Возле нас маленькие санки, обитые ярко- красным сукном».

  • Прототипы чеховских героев Прототипом героя рассказа «Человек в футляре» счит...

    16 слайд

    Прототипы чеховских героев Прототипом героя рассказа «Человек в футляре» считали инспектора мужской гимназии А.Ф.Дьяконова. Начало такому подходу положил В.Г.Богораз (Тан), написавший в очерке «На родине Чехова»: «Мы вспоминали с А.П. Чеховым нашего инспектора по прозвищу «Сороконожка» и «Серое пальто», который отчасти послужил прообразом «Человека в футляре». Позже категорично заявляет: «Дьяконов был прообразом Беликова». Это мнение поддержал Михаил Чехов: «Всю жизнь А.Ф.Дьяконов проходил в калошах даже в очень хорошую погоду и носил с собою зонтик. Таков был прототип Беликова». П.П.Филевский работал с Дьяконовым в гимназии и решительно заявлял: «Я положительно утверждаю, что между «Человеком в футляре» и А.Ф.Дьяконовым ничего общего нет». Это показывает, что Беликов – отнюдь не исключение, списанное с Дьяконова, а художественный образ, обобщающий в конкретной персоне типические черты не только педагога, а всей общественной среды, порожденной условиями реакционной российской действительности прошлого. А.Ф. Дьяконов. Фото 1879 г.

  • Чехов – родному городу Вклад А.П. Чехова Произведения писателя Помощь в созда...

    17 слайд

    Чехов – родному городу Вклад А.П. Чехова Произведения писателя Помощь в создании краеведческого музея Публичная библиотека Памятник Петру I Городская аптека с общедоступными ценами Картинная галерея

  • Программа построения городского музея, предложенная А.П. Чеховым. Петр Велики...

    18 слайд

    Программа построения городского музея, предложенная А.П. Чеховым. Петр Великий Александр I Естественная история Приазовского края Предметы, имеющие художественную ценность Предметы, имеющие отношение к истории Таганрога

  • Чехов – родному городу

    19 слайд

    Чехов – родному городу

  • Кроссворд 1. Как фамилия главного героя рассказа «Ионыч»? 2. В каком рассказе...

    20 слайд

    Кроссворд 1. Как фамилия главного героя рассказа «Ионыч»? 2. В каком рассказе сообщается о том, что в Таганроге есть клад? 3. О каком из рассказе Чехова говорят: «чисто таганрогская вешь». 4. Любимая обувь Беликова? 5. В каком рассказе А.П. Чехова описывается памятник Деметти? 6. Что конфисковал Очумелов? 7. В каком рассказе Чехов смеётся над своими неудачами? 8. Как звали самого юного героя из произведения А.П. Чехова «Степь»? СТАРЦЕВ СЧАСТЬЕ ОГНИ КАЛОШИ ИОНЫЧ КРЫЖОВНИК РЕПЕТИТОР ЕГОРУШКА

  • Памятники героям чеховских рассказов Рассказ «Толстый и тонкий»

    21 слайд

    Памятники героям чеховских рассказов Рассказ «Толстый и тонкий»

  • «Египетская пирамида» Рассказ «Каштанка»

    22 слайд

    «Египетская пирамида» Рассказ «Каштанка»

  • «Роман с контрабасом» «Человек в футляре»

    23 слайд

    «Роман с контрабасом» «Человек в футляре»

  • Библиография «А.П. Чехов – великий художник слова», Сборник статей, Ростовско...

    24 слайд

    Библиография «А.П. Чехов – великий художник слова», Сборник статей, Ростовское книжное издательство, Ростов-на-Дону, 1960г. «Антон Павлович Чехов», Статьи исследования публикации. Ростовское книжное издательство, Ростов-на-Дону ,1954г. И.И. Бондаренко «Следы его жизни», Книга о Чехове, Ростовское книжное издательство, Ростов-на-Дону, 1992г. «Таганрог» под ред. Е.П. Коноплевой. Планета, Москва, 1987г. «Четыре жизни Чехова» под ред. Федянина Н.Д., Гелиос АРВ, Москва, 2004 г. А.С. Дымов «Таганрог – родина Чехова», Советская Россия, Москва, 1978 г. И. Варенцова, Г. Щеболева «А.П. Чехов. Документы. Фотографии», Издательство «Советская Россия», Москва, 1984 г. А.П. Чехов «Полное собрание сочинений», Издательство «Советская Россия», Москва, 1975 г. Статьи и материалы, найденные в Интернете через поисковую систему http:\\www.Yandex.ru

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация к урокам литературы в 5 – 10-х классах по теме «Антон Павлович Чехов и его малая родина». Данное приложение может быть использовано на уроках внеклассного чтения, развития речи, факультативах, элективных курсах. Оно может быть рекомендовано преподавателям других дисциплин гуманитарного цикла, а также классным руководителям.

Презентация  состоит из следующих разделов:

1.Чеховские места в Таганроге;

2. Литературная деятельность А.П.Чехова;

3.  Прототипы чеховских героев;

4.Чехов – родному городу;

5. Кроссворд;

6. Памятники героям рассказов А.П.Чехова

7. Библиография.

Проект имеет отношение к темам

üОбщая характеристика жизни и творчества А.П. Чехова.

üХудожественное мастерство писателя: внимание к деталям, философская глубина, особое внимание к миру всего живого.

üИстория улиц, площадей, переулков, архитектурных памятников г. Таганрога.

üКак историческое наследие, оставленное Чеховым, помогает развитию современной культурной жизни Таганрога?

Предметные области

n  Русский язык

n  Литература

n  История

n  Краеведение

n  МХК

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2014 2514
    • PPTX 3.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чиркова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чиркова Галина Николаевна
    Чиркова Галина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5827
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе