Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Историческая тема в искусстве.
Творчество В.И.Сурикова.
Разработала урок
учитель изобразительного искусства
Барабанова Е.Н.
2 слайд
Цель:
познакомить учащихся с жизнью и творчеством великого русского художника В.И. Сурикова.
Задачи:
развивать ассоциативно-образное мышление, творческую и познавательную активность.
- сформировать представление об историческом жанре в живописи.
- воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и любовь к искусству.
3 слайд
Тип урока: комбинированный.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Повторение изученного материала
3. Изучение нового материала: “Историческая тема в искусстве. Творчество Василия Ивановича Сурикова”.
4. Закрепление материала.
5. Рефлексия.
6. Домашнее задание.
4 слайд
1. Организационный момент.
2. Повторение изученного материала
На прошлом уроке мы с вами познакомились с крупнейшим в мире музеем русского искусства. Кто скажет, как он называется?
В каком году была основан этот музей?
- Кто был основателем этого музея?
- Какие жанры наиболее популярны в экспозициях музея?
5 слайд
Исторический жанр - один из важнейших в изобразительном искусстве. Он объединяет произведения, в которых запечатлены значительные исторические события, герои прошлого.
Василий Иванович Суриков - один из наиболее ярких представителей исторического жанра в русской живописи. Творчество этого художника широко и многогранно, на уроке мы познакомимся с такими его картинами, как “Утро стрелецкой казни”, “Меньшиков в Березове”, “Боярыня Морозова”.
О жизни и творчестве В.И. Сурикова нам подготовил сообщение________
3. Изучение нового материала:
“Историческая тема в искусстве. Творчество Василия Ивановича Сурикова”.
6 слайд
В.И. Суриков (1848 – 1916)
Василий Иванович Суриков родился 12 января (24 по новому стилю) 1848 года в городе Красноярске в семье губернского регистратора Ивана Васильевича Сурикова. Семья принадлежала к старинному казачьему роду.
Из- за больного сердца в 1916 году он скончался и был похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище. Творчество Сурикова высоко оценено в Русском изобразительном искусстве, его исторические произведения правдиво отражают непростые периоды жизни русского народа в истории России.
7 слайд
«Боярыня Морозова» 1887 г.
В. И. Суриков написал картину «Боярыня Морозова» в 1887 г. Для Сурикова основным было выделить Морозову как главную героиню полотна, представив ее самой сильной личностью в картине. В глазах народа она была героиней-мученицей, отдавшей жизнь за правое дело. Действие картины происходит во время церковной реформы в России.
8 слайд
Когда происходили события, изображённые на картине? (век, правление царя, патриарх)
Какова тема конфликта этих событий?
Какие два противоборствующих лагеря мы видим на картине?
Кто из сочувствующих открыто отвечает на призыв Морозовой?
Какая часть толпы сочувствует боярыне?
- Какие наказания ожидали людей, не признавших религиозную реформу?
9 слайд
«Утро стрелецкой казни» 1881 г.
«Утро стрелецкой казни» была написана Суриковым в 1881 году. В картине Суриков показал народные массы русских людей, их переживания в момент казни стрельцов после восстания в 1698 году. В полотне “Утро стрелецкой казни” нашла отражение противоречивая, полная социальных конфликтов атмосфера петровского времени.
10 слайд
Почему произошло восстание стрельцов в 1689 году?
Какие слои населения мы видим на картине?
Как вы думаете, почему царь так жестоко расправился с восставшими?
Почему художник в центре картины поместил стрельца, народ, а царя сбоку, отдельно от народа?
Где происходят события? ( город, место)
- Какие чувства вызывает у вас эта картина?
11 слайд
«Меньшиков в Берёзове» 1883 г.
Полотно «Меншиков в Березове», написанное В. Суриковым в 1883 году, закрепило за ним репутацию блестящего живописца-историка. Картина рассказывает об опале самого могущественного из сподвижников Петра Великого, о всемогущем Александре Меньшикове. Как известно, после смерти Петра Меньшиков был лишен всех наград и вместе с семьей сослан в Сибирь, в город Березов. Сообщение о картине нам подготовил …..
12 слайд
- Определите, к какой картине относятся фрагменты и кто изображён на каждом.
4. Закрепление материала.
1.
2.
3.
13 слайд
- Определите, к какой картине относятся фрагменты и кто изображён на каждом.
4. Закрепление материала.
1.
2.
3.
14 слайд
4. Закрепление материала.
- Определите, к какой картине относятся фрагменты и кто изображён на каждом.
1.
2.
15 слайд
С творчеством какого художника мы сегодня познакомились?
Какая тема является главной в его творчестве?
- Какие чувства у вас вызвала картина «Меньшиков в Берёзове»?
- Понравился ли вам урок?
5. Рефлексия
16 слайд
6. Домашнее задание
Подготовиться к созданию живописной работы, посвящённой страницам истории.
( продумать, какому историческому событию или исторической личности вы хотели бы посвятить работу, подобрать название своей будущей картине)
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Презентация интегрированного урока по истории и изобразительному искусству "Историческая тема в искусстве. Творчество В.И.Сурикова"представляет собой план урока, где его этапы показаны на слайдах. Урок интересный, для учащихся 7 класса. На уроке мы знакомимся с творчеством художника, и кратко знакомимся с его картинами "Боярыня Морозова", "Утро стрелецкой казни", "Меньшиков в Берёзове". На уроках истории дети уже изучили темы о церковном расколе и о восстании стрельцов, поэтому события, изображённые на картинах "Боярыня Морозова", "Утро стрелецкой казни" они могут изложить сами. Биографию художника и описание картины "Меньшиков в Берёзове" как сообщение готовят ученики.
6 664 189 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Барабанова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
3 ч.