Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к внеклассному мероприятию "Пионеры-Герои Советского Союза"

Презентация к внеклассному мероприятию "Пионеры-Герои Советского Союза"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к внеклассному мероприятию "Пионеры-Герои Советского Союза""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПИОНЕРЫ –  ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗАПедагог – библиотекарь
МОУ Весьегонская СОШ...

    1 слайд

    ПИОНЕРЫ – ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
    Педагог – библиотекарь
    МОУ Весьегонская СОШ
    Лукина Ольга Вячеславовна

  • ВАЛЯ КОТИККотик Валентин Александрович (Валя Котик) - юный партизан-разведчик...

    2 слайд

    ВАЛЯ КОТИК
    Котик Валентин Александрович (Валя Котик) - юный партизан-разведчик партизанского отряда имени Кармелюка, действовавшего на временно оккупированной территории Каменец-Подольской области Украинской ССР; самый младший по возрасту Герой Советского Союза.

  • Родился 11 февраля 1930 года в селе Хмелёвка на Украине, в семье служащего. У...

    3 слайд

    Родился 11 февраля 1930 года в селе Хмелёвка на Украине, в семье служащего. Учился в школе №4 города Шепетовки, окончил 5 классов. Валя был признанным вожаком пионеров, своих ровесников. Когда в Шепетовку ворвались фашисты, Валя Котик вместе с друзьями решил бороться с врагом. Ребята собрали на месте боев оружие, которое потом партизаны на возу с сеном переправили в отряд. Присмотревшись к мальчику, коммунисты доверили Вале быть связным и разведчиком в своей подпольной организации. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула.

  • Фашисты наметили карательную операцию против партизан, а Валя, выследив гитл...

    4 слайд

    Фашисты наметили карательную операцию против партизан, а Валя, выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей, убил его...
    Когда в городе начались аресты, Валя вместе с мамой и братом Виктором ушел к партизанам. Пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. На его счету - шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Валя Котик был награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалью "Партизану Отечественной войны" 2 степени.

  • Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его званием Героя Со...

    5 слайд

    Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза. Перед школой, в которой учился этот отважный пионер, поставлен ему памятник. Его именем назван теплоход, ряд общеобразовательных школ, раньше были пионерские дружины и отряды имени Вали Котика. В Москве и в его родном городе в 1960 году ему установили памятники. Улица, носящая имя юного героя есть в Екатеринбурге, Киеве и Калининграде.

  • Памятник в селе Сновянка

    6 слайд

    Памятник в селе Сновянка

  • Памятник установлен в детском 
парке в городе Симферополь

    7 слайд

    Памятник установлен в детском
    парке в городе Симферополь

  • Казей Марат Иванович (Марат Казей) – юный партизан партизанского отряда имени...

    8 слайд

    Казей Марат Иванович (Марат Казей) – юный партизан партизанского отряда имени 25-летия Октября; разведчик штаба 200-й партизанской бригады имени К.К.Рокоссовского на временно оккупированной территории Белорусской ССР.
    МАРАТ КОЗЕЙ

  • Марат родился 29 октября 1929 года в деревне Станьково ныне Дзержинского райо...

    9 слайд

    Марат родился 29 октября 1929 года в деревне Станьково ныне Дзержинского района Минской области (Белоруссия) в крестьянской семье. Окончил 4 класса сельской школы. Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат с мамой, Анной Александровной Казей, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свою казарму. Враг лютовал.
    За связь с партизанами была схвачена Анна Александровна Казей, и вскоре Марат узнал, что маму повесили в Минске. Гневом и ненавистью к врагу наполнилось сердце мальчика. Вместе с сестрой, комсомолкой Адой, пионер Марат Казей ушел к партизанам в Станьковский лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения. Используя эти данные, партизаны разработали дерзкую операцию и разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске...

  • В марте 1943 года у деревни Румок партизанский отряд имени Д.Фурманова попал...

    10 слайд

    В марте 1943 года у деревни Румок партизанский отряд имени Д.Фурманова попал в окружение, и все попытки его командира связаться с другими отрядами не увенчались успехом. Марат Казей вызвался установить связь с окружённым отрядом. Он вовремя привёл подкрепление, и бой завершился разгромом фашистских карателей.
    В декабре 1943 года в бою на Слуцком шоссе Марат Казей добыл ценные документы неприятеля – военные карты и планы гитлеровского командования.
    11 мая 1944 года при выполнении очередного задания около деревни Хоромицкие Минской области юный партизан был обнаружен фашистами, которые взяли его «в кольцо». 14-летний патриот отстреливался до последнего патрона и, не желая сдаваться в плен, гранатой подорвал себя и окруживших его врагов. Похоронен в родной деревне.

  • За проявленный героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Указом Пре...

    11 слайд

    За проявленный героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года Казею Марату Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
    Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

  • Памятник установлен в городе Минск (Белоруссия) в парке 
имени Янки Купалы. О...

    12 слайд

    Памятник установлен в городе Минск (Белоруссия) в парке
    имени Янки Купалы. Открыт в 1959 году

  • Памятный знак. Установлен в городе Дзержинск Минской области (Белоруссия) на...

    13 слайд

    Памятный знак. Установлен в городе Дзержинск Минской области (Белоруссия) на Аллее Героев на площади Дзержинского.

  • Памятник в селе Сновянка

    14 слайд

    Памятник в селе Сновянка

  • Портнова Зинаида Мартыновна (Зина Портнова) - юная партизанка - член подпольн...

    15 слайд

    Портнова Зинаида Мартыновна (Зина Портнова) - юная партизанка - член подпольной комсомсомольско-молодёжной организации "Юные мстители"; разведчица партизанского отряда имени К.Е. Ворошилова на временно оккупированной территории Белорусской ССР.
    ЗИНА ПОРТНОВА

  • Родилась 20 февраля 1926 года в городе Ленинграде (с 1965 года город-герой, н...

    16 слайд

    Родилась 20 февраля 1926 года в городе Ленинграде (с 1965 года город-герой, ныне Санкт-Петербург) в семье рабочего. Окончила 7 классов. Во время Великой Отечественной войны, находясь в период летних школьных каникул в деревне Зуя близ станции "Оболь« Витебской области Белоруссии, Зина Портнова оказалась на временно оккупированной территории.
    В 1942 году юная патриотка вступила в Обольскую подпольную комсомольско-молодёжную организацию "Юные мстители" (руководитель - Герой Советского Союза Е.С. Зенькова), и активно участвовала в распространении листовок среди населения и диверсиях против немецко-фашистских захватчиков.

  • С августа 1943 года комсомолка Зина Портнова - разведчица партизанского отряд...

    17 слайд

    С августа 1943 года комсомолка Зина Портнова - разведчица партизанского отряда имени К.Е. Ворошилова. В декабре 1943 года она получила задание выявить причины провала организации "Юные мстители" и наладить связь с подпольем.
    При возвращении в отряд Зина была арестована. Во время допроса отважная девушка схватила со стола пистолет фашистского следователя, застрелила его и ещё двух гитлеровцев, пыталась бежать, но была схвачена и зверски замучена в январе 1944 года в деревне Горяны Витебской области Белоруссии.

  • За проявленный героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Указом Пре...

    18 слайд

    За проявленный героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1958 года Портновой Зинаиде Мартыновне посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждена орденом Ленина.
    В 1969 году, в деревне Зуя, на доме, где с 1941 по 1943 годы жила Зина Портнова, открыта мемориальная доска. На шоссе "Витебск - Полоцк" её именем названы Музей комсомольской славы и школа. Многие пионерские дружины и отряды в школах Белоруссии носили имя юной Героини. Именем Зины Портновой названы школа в посёлке городского типа Оболь, улица в городе-герое Ленинграде, теплоход. В столице Белоруссии - городе-герое Минске установлен бюст Зины Портновой, а около посёлка Оболь - обелиск.

  • Аннотационная доска в Санкт-Петербурге 
на доме №60 по улице имени Зины Портн...

    19 слайд

    Аннотационная доска в Санкт-Петербурге
    на доме №60 по улице имени Зины Портновой

  • Памятник в селе Сновянка

    20 слайд

    Памятник в селе Сновянка

  • Голиков Леонид Александрович (Лёня Голиков) - юный партизан-разведчик 67-го п...

    21 слайд

    Голиков Леонид Александрович (Лёня Голиков) - юный партизан-разведчик 67-го партизанского отряда 4-й Ленинградской партизанской бригады, действовавшего на территории временно оккупированной Новгородской и Псковской областей.
    ЛЁНЯ ГОЛИКОВ

  • Родился 17 июня 1926 года в деревне Лукино ныне Парфинского района Новгородск...

    22 слайд

    Родился 17 июня 1926 года в деревне Лукино ныне Парфинского района Новгородской области в семье рабочего. Окончил 5 классов. Работал на фанерном заводе № 2 города Старая Русса.
    В годы Великой Отечественной войны с марта 1942 года Лёня Голиков - разведчик 67-го отряда 4-й партизанской бригады.
    Юный партизан неоднократно проникал в фашистские гарнизоны, собирая данные о противнике. При его непосредственном участии были подорваны 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, сожжены 2 продовольственно - фуражных склада и 10 автомашин с боеприпасами. Особенно отличился при разгроме вражеских гарнизонов в деревнях Апросово, Сосницы, Север. Сопровождал обоз с продовольствием в 250 подвод в блокадный Ленинград.

  • 13 августа 1942 года группа разведчиков, в которой был и Лёня Голиков, в райо...

    23 слайд

    13 августа 1942 года группа разведчиков, в которой был и Лёня Голиков, в районе деревни Варница Псковской области совершила покушение на фашистского генерал-майора инженерных войск Ричарда Виртца и захватила ценные документы, в числе которых - описание новых образцов немецких мин, инспекционные донесения вышестоящему командованию и другие данные разведывательного характера.

  • 24 января 1943 года 16-летний партизан пал смертью храбрых в бою у села Остра...

    24 слайд

    24 января 1943 года 16-летний партизан пал смертью храбрых в бою у села Острая Лука Псковской области. Похоронен на родине - в деревне Лукино Парфинского района Новгородской области.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 апреля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками Голикову Леониду Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

  • Награждён орденами Ленина (2.04.1944, посмертно), Красного Знамени и медалью...

    25 слайд

    Награждён орденами Ленина (2.04.1944, посмертно), Красного Знамени и медалью "За отвагу".
    Герою установлены памятники в Великом Новгороде: перед зданием Администрации города и в сквере около гостиницы "Волхов", а также бюст в Москве на территории Всероссийского выставочного центра. Его именем названы улицы в Великом Новгороде и Санкт-Петербурге.

  • Надгробный памятник. Установлен в деревне 
Лукино Новгородской области.

    26 слайд

    Надгробный памятник. Установлен в деревне
    Лукино Новгородской области.

  • Памятник в Великом Новгороде

    27 слайд

    Памятник в Великом Новгороде

  • Бюст в Москве

    28 слайд

    Бюст в Москве

  • Бюст в Симферополе

    29 слайд

    Бюст в Симферополе

  • http://mondvor.narod.ru/MOtvagaA.jpghttp://d2-super.blogspot.ru/2012/06/blog-...

    30 слайд

    http://mondvor.narod.ru/MOtvagaA.jpg
    http://d2-super.blogspot.ru/2012/06/blog-post_14.
    htmlhttp://ordenrf.ru/su/orden-otechestvennoy-voyny.php
    http://nagrada-info.narod.ru/medpartizan.htm
    http://trashtanker.diary.ru/p74298847.htm?oam http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?id=8096 http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?id=14880
    http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?id=19168 http://photoshopia.ru/museum/index.php?n=95894 http://oborona.org/geroi/poslednyaya-granata-marata-kazeya.html
    http://mondvor.narod.ru/MOtvagaA.jpg
    http://mondvor.narod.ru/MBz.html http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1966 http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?id=11765 http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?id=19169
    http://www.filipoc.ru/heroes/zina-portnova
    http://900igr.net/datai/istorija/JUnye-geroi-antifashisty/0010-013-Zina-Portnova.jpg http://900igr.net/fotografii/istorija/JUnye-geroi-antifashisty/013-Zina-Portnova.html http://zonwar.ru/ordena_medali/ordena_SSSR.html http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?id=9725
    http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?id=9726
    http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?id=19626 http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?id=20517 http://www.warheroes.ru/content/images/monuments/busti/KotikValya_bust_Snovyanka.jpg http://www.warheroes.ru/content/images/monuments/busti/KotikValentinAlexandr_bust_Simferopol.jpg
    http://petris.ru/geroi5.php
    http://papavlad.ucoz.ru/_ld/1/s38121618.jpg
    http://www.molodguard.ru/heroes69.htm
    http://art-apple.ru/displayimage.php?album=126&pos=19
    Источники информации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Война наложила свой отпечаток на историю всей страны. Узнав, что началась война, многие пионеры- мальчишки и девчонки, несмотря на свой юный возраст, уходили на фронт, в партизанские отряды. Те, кто оставался, вели активную деятельность в тылу. Осваивали станки на заводах, технику на полях, дежурили на крышах во время бомбёжек, собирали вещи в армию для русских солдат. На их плечи легла нелёгкая обязанность-освоить работу взрослых для обеспечения армии едой, необходимой техникой.

Все люди, защищавшие честь нашей страны, могут по праву называться героями. Но среди юных пионеров мы особенно выделяем имена тех, кто посмертно награждён званием Героя Советского Союза. Это Лёня Голиков, Зина Портнова, Валя Котик и Марат Казей.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2014 1996
    • PPTX 12.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукина Ольга Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукина Ольга Вячеславовна
    Лукина Ольга Вячеславовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39422
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе