Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на тему: "Фарфор"

Презентация на тему: "Фарфор"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: "Фарфор""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Фарфор

    1 слайд

    Фарфор

  • Появление фарфора в КитаеПервые керамические изделия появились в Китае 10-11...

    2 слайд

    Появление фарфора в Китае
    Первые керамические изделия появились в Китае 10-11 тысяч лет назад. Ученые полагают, что в древности производством керамики в основном занимались женщины. Самый древний из известных способов изготовления керамики заключался в следующем: глину раскатывали в длинные колбаски, которыми обвивали по спирали каменную или керамическую форму, начиная со дна сосуда и заканчивая горлышком. Другой древний способ изготовления керамики был обнаружен несколько лет назад в провинции Ганьсу.

  • История восточного фарфораОднако, вернёмся к истории восточного фарфора, кой...

    3 слайд

    История восточного фарфора
    Однако, вернёмся к истории восточного фарфора, кой славен и доселе.
    Начиная с XV века крупным центром фарфорового производства для нужд императорского двора и для вывоза становится китайский город Цзиндэчжэнь. В эпохи Мин и Цин (1368-1911) старыми мастерами было создано множество выдающихся изделий, в том числе почти невесомая утварь, сравнимая по своему изяществу и хрупкости с яичной скорлупой.
    Начиная с династии Хань (206 г.до н.э. - 220 г.н.э.) китайская керамика и фарфор в больших количествах начали экспортироваться в Корею, Японию, Филиппины, Индонезию, Индию, Африку и в страны континентальной Европы. В XVI же веке благодаря португальским мореплавателям большое количество китайских изделий попадает в Европу.

  • История фарфора Возникшее впервые в Китае, фарфоровое производство было там...

    4 слайд

    История фарфора
    Возникшее впервые в Китае, фарфоровое производство было там строго засекречено. Однако фарфор привлекал европейцев и вызывал у них естественное желание разгадать "китайский секрет" и наладить фарфоровое дело у себя в Европе.
    Россия не отстала в этой шпионской деятельности - за большую сумму денег удалось подкупить одного китайского мастера, который выдал секрет фарфора сибирскому промышленнику Курсину. Однако хитрый китаец что-то скрыл от Курсина, т.к. последний так и не смог получить фарфор, хотя производил опыты по его изготовлению.


  • Производство фарфора в РоссииПопытки организовать производство фарфора или фа...

    5 слайд

    Производство фарфора в России
    Попытки организовать производство фарфора или фаянса в России начались еще при Петре 1 - большом его ценителе. По заданию Петра 1 русский заграничный агент Юрий Кологривый пытался выведать секрет фарфорового производства в Мейссене, но итог оказался плачевный - он потерпел неудачу. Несмотря на это, в 1724 г. русский купец Гребенщиков основал в Москве за свой счет фаянсовую фабрику; на ней же велись опыты по изготовлению фарфора, но они не получили должного развития.
    Потерпел неудачу и вроде бы проверенный на Руси способ развития науки и искусства - приглашение иностранных специалистов. После всех упомянутых ранее неудач, оставался один путь, наиболее трудный и долгий, но зато единственно надежный: организовать поисковую систематическую научно-технологическую работу, которая в результате должна была привести к разработке технологии производства фарфора. Для этого нужен был человек, имевший значительную подготовку, обладающий достаточной технической инициативой и изобретательностью. Таковым оказался Дмитрий Иванович Виноградов, уроженец города Суздаля.


  • Китайский фарфорДолгое время наряду с производством шёлка фарфор оставался од...

    6 слайд

    Китайский фарфор
    Долгое время наряду с производством шёлка фарфор оставался одной из самых запретных и желанных для западных владык загадок Востока. Попытка её разгадать сродни настоящему детективу, ибо дерзнувшего на это в Китае ждал один приговор - смерть.
    Миссионер, патер Д. Антреколл, посетивший в XVII в. Китай со специальной целью выведать секреты фарфорового производства, сумел добыть лишь самые элементарные сведения, которые никак не могли послужить основой для постановки нового производства.
    Сколько таких примеров скрывается за слоем прошедших лет, мы можем только догадываться. Секрет в конце концов по-видимому выведали, вот только имя героя и поныне осталось неизвестным.

  • Фарфор     Фарфор-вид керамики, непроницаемый для воды и газа. В тонком слое...

    7 слайд

    Фарфор
    Фарфор-вид керамики, непроницаемый для воды и газа. В тонком слое просвечивающийся. При лёгком ударе деревянной палочкой издаёт характерный высокий чистый звук ( в зависимости от формы и толщины изделия, тон может быть разным !
    Фарфор обладает высокой механической прочностью, химической и термической стойкостью, электроизоляционными свойствами и применяется для изготовления высококачественной посуды, художественно-декоративных и санитарно-технических изделий, электро и радиотехнических деталей, коррозионностойких аппаратов химической технологии, низкочастотных изоляторов и т.д.

  • Способы декорирования фарфора           Фарфор сегодня расписывается нескольк...

    8 слайд

    Способы декорирования фарфора
    Фарфор сегодня расписывается несколькими способами: подглазурной росписью и внутриглазурной росписью фарфора с высокотемпературным обжигом и надглазурной росписью при низкотемпературном обжиге фарфора. При подглазурном расписывании фарфора краски наносятся прямо на бисквитный фарфор. Затем фарфоровое изделие покрывается прозрачной глазурью.
    Надглазурная роспись фарфора с высокотемпературными низкотемпературным обжигом подразумевает нанесение красок

  • Роспись фарфораПо способу нанесения рисунка фарфор делится на расписанный вру...

    9 слайд

    Роспись фарфора
    По способу нанесения рисунка фарфор делится на расписанный вручную (или, как его еще называют, мануфактурный) и декольный. Деколь - это нечто вроде переводных картинок. Они, конечно, тоже имеют свои разновидности, но столь подробные сведения могут быть интересны разве что специалистам. Мануфактурный фарфор всегда расписывается вручную. Он существует с XIV века, а в наше время изготавливается исключительно на заказ. Это посуда отнюдь не для ежедневного употребления, и в нашей стране она только-только начала заново появляться. Цена подобного сервиза сравнима с ценой "роллс-ройса".

  • Коллекционные куклы Альберон Компания "Альберон" была основана в 1977 году и...

    10 слайд

    Коллекционные куклы Альберон
    Компания "Альберон" была основана в 1977 году и признается ведущей британской маркой фарфоровых кукол. Компания Альберон предлагает вам большое разнообразие кукол для удовлетворения самых разнообразных вкусов покупателей. настоящее время куклы Альберон продаются во многих странах мира.
    Каждая кукла Alberon это искусная работа ,созданная из материалов высочайшего качества…утонченного и словно живого фарфора, слоев богатой и изящной ткани ,руками профессиональных дизайнеров и художников.

  • Фарфор как произведение искусства

    11 слайд

    Фарфор как произведение искусства

  • Фарфоровые игрушки

    12 слайд

    Фарфоровые игрушки

  • Фарфоровые игрушки

    13 слайд

    Фарфоровые игрушки

  • Фарфоровая одежда

    14 слайд

    Фарфоровая одежда

  • Фарфоровые фигурки людей

    15 слайд

    Фарфоровые фигурки людей

  • Фарфоровые наперстки

    16 слайд

    Фарфоровые наперстки

  • КОНЕЦ

    17 слайд

    КОНЕЦ

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Фарфор впервые был получен в 620 году в Китае. Способ его изготовления долго хранился в секрете и лишь в 1708 году саксонским экспериментаторам Чирнгаузу и Бёттгеру удалось получить европейский фарфор.

Попытки открыть секрет восточного фарфора продолжались в течение почти двух столетий в Италии, Франции и Англии. Однако в результате получались материалы, отдалённо напоминавшие фарфор и более близкие к стеклу.

Иоганн Фридрих Бёттгер (1682—1719 гг.) начал проводить опыты по созданию фарфора, которые в 1707/1708 году привели к созданию «rothes Porcelain» (красного фарфора) — тонкой керамики, яшмового фарфора.[2]

Однако настоящий фарфор ещё предстояло открыть. Химии как науки в её современном понимании ещё не существовало. Ни в Китае или Японии, ни в Европе сырьё для производства керамики ещё не могли определить с точки зрения химического состава. То же касалось использовавшейся технологии. Процесс производства фарфора тщательно задокументирован в записках о путешествиях миссионеров и купцов, но из этих отчётов не могли быть выведены использовавшиеся технологические процессы. Известны, например, записки священника-иезуита Франсуа Ксавье д'Антреколя (англ.)русск., содержащие секрет технологии производства китайского фарфора, сделанные им в 1712 году, но ставшие известны широкой общественности только в 1735 году.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2015 13876
    • PPTX 2.6 мбайт
    • 209 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рубан Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рубан Светлана Владимировна
    Рубан Светлана Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43313
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе