Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация на тему "Развитие индивидуальности учащихся в процессе воспитания"

Презентация на тему "Развитие индивидуальности учащихся в процессе воспитания"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Развитие индивидуальности учащихся в процессе воспитания""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Чтобы ребёнок чувствовал свою индивидуальность, нужно принять его таким, как...

    2 слайд

    Чтобы ребёнок чувствовал свою индивидуальность, нужно принять его таким, какой он есть. Нельзя его любить только за его достижения. Нужно верить в благородство его мотивов и поступков, понимать его стремления и позицию, дать реализовать себя. Сесиль Лупан

  • Основные понятия: Индивид – Личность – отдельный представитель человеческой о...

    3 слайд

    Основные понятия: Индивид – Личность – отдельный представитель человеческой общности системное социальное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении

  • Индивидуальность- это сочетание психологических особенностей человека, состав...

    4 слайд

    Индивидуальность- это сочетание психологических особенностей человека, составляющих его своеобразие, его отличие от других людей. Индивидуальность проявляется в чертах темперамента, характера, привычках, преобладающих интересах, в качествах познавательных процессов (восприятия, памяти, мышления, воображения), в способностях, индивидуальном стиле деятельности.

  • Факторы влияющие на индивидуальность: Первую группу составляют наследственнос...

    5 слайд

    Факторы влияющие на индивидуальность: Первую группу составляют наследственность и физиологические особенности человека. Вторую группу факторов, формирующих индивидуальность человека, составляют факторы, проистекающие из окружения человека.

  • Третью группу факторов, влияющих на формирование индивидуальности человека, с...

    6 слайд

    Третью группу факторов, влияющих на формирование индивидуальности человека, составляют черты и особенности характера человека, его индивидуальность.

  • Особенности развития индивидуальности: Это всем известное «Я сам!» – ни что и...

    7 слайд

    Особенности развития индивидуальности: Это всем известное «Я сам!» – ни что иное, как проявление отношения ребенка к людям, к миру, к возможности взаимодействовать с ними. Оно состоит в умении оценивать свои возможности, анализировать конкретную ситуацию с учетом своих возможностей, в умении ставить цель и достигать ее.

  • Дошкольный возраст: Дальнейшее развитие способности вставать на точку зрения...

    8 слайд

    Дошкольный возраст: Дальнейшее развитие способности вставать на точку зрения другого происходит в сюжетно-ролевой игре, где все содержание подчинено развитию этой способности и воображения.

  • Младший школьный возраст: В более позднем – младшем школьном – возрасте появл...

    9 слайд

    Младший школьный возраст: В более позднем – младшем школьном – возрасте появляется рефлексия, которая обогащает эту способность новыми возможностями, связанными с выделением своего внутреннего мира и воздействием на него. Появляется планирование, основанное на предвидении своего будущего и будущего другого.

  • Подростковый возраст: Это, в свою очередь, способствует освоению в подростков...

    10 слайд

    Подростковый возраст: Это, в свою очередь, способствует освоению в подростковом возрасте норм морали и нравственности, т. к. рост самосознания способствует формированию у человека особенного представления о свойствах психической реальности, обобщением этих свойств в образе другого.

  • Сходство между педагогами и родителями: Сходство в том, что и те, и другие –...

    11 слайд

    Сходство между педагогами и родителями: Сходство в том, что и те, и другие – взрослые. Они смотрят на ребенка глазами взрослого, оценивают его с позиций взрослого, ставят цели своей образовательной деятельности, выстраивают портрет идеального ребенка и стремятся к тому, чтобы реальный ребенок соответствовал (или хотя бы приближался) к этому идеалу.

  • Разница между педагогами и родителями: Но между родителями и педагогами сущес...

    12 слайд

    Разница между педагогами и родителями: Но между родителями и педагогами существует и значительная разница. Для родителей ребенок – его собственная часть, его произведение, возможность воплощения того, что не смогли осуществить они сами.

  • Учитель видит ребенка лишь в очень ограниченном круге ситуаций: в основном на...

    13 слайд

    Учитель видит ребенка лишь в очень ограниченном круге ситуаций: в основном на уроке, во взаимодействии с одноклассниками и педагогами в рамках школьной среды. В отношениях учителя и ребенка есть еще одна особенность: учитель оценивает ребенка с помощью отметки. При этом обычно, особенно в начальной школе, он оценивает не только его знания, но и поведение. Да и знания он может оценить только по тому, насколько ребенок сумел выразить в речевой устной или письменной форме.

  • Задачи родителей: понять своего ребенка; создать развивающую среду и развиват...

    14 слайд

    Задачи родителей: понять своего ребенка; создать развивающую среду и развивать его тело и душу; дать принципиальные знания о мире и обществе; дать основные нравственные ориентиры, научить жить согласно законам нашего общества; научить любить и защитить от вредоносных факторов.

  • Задачи учителей: дать знания, умения, навыки по предметам; развивать его мышл...

    15 слайд

    Задачи учителей: дать знания, умения, навыки по предметам; развивать его мышление, внимание, память; оценить его знания, умения, навыки в соответствии со стандартом; дать знания о нормах поведения в школе; научить партнерским отношениям со сверстниками.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Изучение индивидуальности требует рассмотрения ее как многомерной системы, развитие и формирование которой подчиняется определенным закономерностям. Важным признаком человеческой индивидуальности является активность созидающей творческой деятельности человека. Мера активности, напряженности работы внутреннего мира является показателем духовности индивидуальности. Эффекты внутренней работы проявляются в поведении и деятельности как результат творчества, производящие ценности для общества.Способности дарованы ребенку при рождении, их развитие проходит по своим четким законам. Нельзя ускорить процесс развития, если способности спят и не востребованы. Нет неспособных детей (принимаются во внимание интеллектуально полноценные дети), есть нераскрытые способности и нетерпение взрослых. Одни способности развиты более, другие менее. Отсюда и деление детей и взрослых людей на гуманитариев и аналитиков. Деление условное, просто в определенный момент у ребенка были замечены способности к анализу, и они в большей степени развивались и поощрялись, а склонность к художественному восприятию не принималась во внимание, акценты были расставлены в пользу математических возможностей.

Возможности включают в себя способность самостоятельно решать собственные проблемы, ранний опыт и успехи, приносящие ребенку активность и заинтересованность, уверенность и осознание себя как человека уверенного и компетентного.

Однако детский характер может претерпевать некоторые изменения под благоприятным или неблагоприятным воздействием окружающего мира. Индивидуальные черты характера в силу определенных условий могут быть ослаблены, но не изжиты вовсе. Поэтому, как правило, стремление изменить характер ребенка терпит неудачи. А если попробовать найти другой подход?Не переделывать и искоренять, а понять и пойти на компромисс. Поиск и выработка решений способствуют укреплению взаимопонимания, устраняют изнурительные трения, способствуют развитию способностей и активизируют процесс познания. Родители и дети могут обладать разными характерами, но это не должно мешать их общению.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2015 2598
    • PPTX 743.5 кбайт
    • 136 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вдовиченко Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27140
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе