Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация о герое Советского Союза Н.И.Власове

Презентация о герое Советского Союза Н.И.Власове

Скачать материал
Скачать материал "Презентация о герое Советского Союза Н.И.Власове"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Власов Николай Иванович 1916-1945 Гимназия № 5 им .Н.И.Власова учитель нач.кл...

    1 слайд

    Власов Николай Иванович 1916-1945 Гимназия № 5 им .Н.И.Власова учитель нач.классов Максимова О.С.

  • Николай родился 11 ноября 1916 года в Петрограде. Его отец был активным участ...

    2 слайд

    Николай родился 11 ноября 1916 года в Петрограде. Его отец был активным участником Октябрьской революции, долгое время работал в Подмосковье - на нынешнем Люберецком заводе сельскохозяйственного машиностроения имени А. В. Ухтомского. Родители Николая всегда думали, что сын будет художником. С детства, Коля отлично рисовал, и руководитель изостудии при Зарайском Доме пионеров говорил им, что у него способности. Ученик 4-го класса Зарайской семилетней школы Коля Власов

  • "Только в лётное !" - заявил он родителям. И впервые сын надолго уехал из дом...

    3 слайд

    "Только в лётное !" - заявил он родителям. И впервые сын надолго уехал из дома. В знаменитое Качинское. Учиться на лётчика. В 1934 году поступил в 1-ю Качинскую Краснознамённую военную авиационную школу пилотов имени А. Ф. Мясникова. По окончании авиашколы в 1936 году оставлен в ней же лётчиком – инструктором.

  • Родители могли гордиться сыном. Полёты у него шли хорошо с самого начала. Ост...

    4 слайд

    Родители могли гордиться сыном. Полёты у него шли хорошо с самого начала. Остальные предметы Николай тоже осваивал успешно. Семья героя — мать Матрена Григорьевна, отец Иван Федорович Власовы.

  • 5 слайд

  • До середины июля 1941 года постановлением Государственного Комитета Обороны и...

    6 слайд

    До середины июля 1941 года постановлением Государственного Комитета Обороны и приказом Ставки противовоздушная оборона столицы была усилена, заново перестроены системы взаимодействия авиачастей и боевого руководства ими. Теперь не 11, как недавно, а 18 истребительных авиаполков ПВО - почти 600 самолётов ! - охраняли Москву. В помощь им действовали лётчики - истребители армейской и фронтовой авиации, вместе с войсками сражавшейся на дальних подступах к столице. В их числе и истребительная эскадрилья Николая Власова. В документах указывается, что только в районе Брянска её лётчики совершили 143 боевых вылета. Но больше всех, конечно, летал сам командир. Случалось, что майор Н. И. Власов поднимался на перехват врага по 7 - 8 раз в день, вступал в неравные схватки с противником и всегда выходил из них с честью.

  • 18 августа 1941 года с аэродрома в районе города Брянска Николай Власов вылет...

    7 слайд

    18 августа 1941 года с аэродрома в районе города Брянска Николай Власов вылетел по тревоге на перехват воздушного разведчика противника. В воздухе он обнаружил Ju-88. Заметив преследование, вражеский пилот начал маневрировать и попытался скрыться в облаках. Власов бросился на перерез. Когда расстояние между самолётами сократилось, стрелки "Юнкерса" открыли огонь. Власов левым разворотом вышел из - под огня и нырнул под брюхо разведчика. "Юнкерс" тоже спикировал, выпустив по истребителю ещё одну очередь, и укрылся в облаках, но Власов вновь настиг его. Линия фронта была уже рядом и, чтобы не дать противнику уйти, Власов решил не обращать внимания на трассы вражеских очередей и решительно пошёл в атаку. Подойдя сзади сверху вплотную к "Юнкерсу", он поймал кабину пилота в прицел и нажал на гашетку, но пулемёты молчали... Тогда он бросил свой истребитель на хвост вражеского самолёта. Тот развалился на куски и рухнул на землю. От удара Власов на короткое время потерял сознание. Прийдя в себя, он с трудом выровнял падающий самолёт и спланировал на свою территорию. При посадке истребитель попал в воронку и скапотировал. Когда пехотинцы вытащили пилота из кабины, он всё ещё был без сознания. На лице - страшные следы удара о приборную доску.

  • Госпиталь ненадолго удержал Власова в своих стенах. Прихрамывая, со следами ш...

    8 слайд

    Госпиталь ненадолго удержал Власова в своих стенах. Прихрамывая, со следами швов на израненном лице, он вскоре появился в родной части. Летать пока не мог, но огромный опыт лётчика - инструктора, боевая закалка первых месяцев войны делали его просто незаменимым при подготовке к боевым вылетам молодых пилотов. Н. И. Власов с курсантами.

  • Однако главное своё назначение Николай Иванович видел не в инструкторской раб...

    9 слайд

    Однако главное своё назначение Николай Иванович видел не в инструкторской работе - как можно скорее обрести боевую форму, вновь подняться в воздух на истребителе и бить проклятых захватчиков и на земле и в воздухе.

  • 220 боевых вылетов, 27 воздушных боёв, 10 сбитых самолётов противника - таким...

    10 слайд

    220 боевых вылетов, 27 воздушных боёв, 10 сбитых самолётов противника - таким был послужной список кавалера орденов Ленина и боевого Красного Знамени, когда в часть поступил Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Власову Николаю Ивановичу высокого звания Героя Советского Союза. И снова Москва, Кремль, торжественная церемония вручения высочайшей правительственной награды: "Золотой Звезды" Героя  ( № 756 ). К тому времени Николай получил звание Подполковника и был назначен на ответственную должность лётчика - инспектора ВВС Красной Армии. Инспектируя авиационные части, Николай Иванович помогал вводить в строй молодых лётчиков, учил их мужественно и смело сражаться с воздушным противником. А если в полку или дивизии, где он находился в это время, складывалась тяжёлая боевая обстановка, он первым летел на выполнение боевого задания.

  • На рассвете 29 июня 1943 года при перелете в сражающийся Ленинград самолет, п...

    11 слайд

    На рассвете 29 июня 1943 года при перелете в сражающийся Ленинград самолет, пилотируемый Власовым, был подбит и упал на территории врага. Многие годы ни боевые друзья, ни родители героя ничего не знали о его дальнейшей судьбе. И только после войны, когда из ада фашистских концлагерей возвратились на Родину немногие уцелевшие военнопленные и интернированные моряки из гитлеровской тюрьмы Вюрцбург, в личном деле подполковника Власова Николая Ивановича, хранящемся в Главном управлении кадров Министерства обороны СССР, появилась следующая запись: «…По дополнительным данным, был в лагерях Вюрцбург и Дахау (Германия)». Постепенно из десятков свидетельств, словно из мозаики, складывался путь верного сына Советского Отечества Николая Власова, начиная с туманного утра 29 июня 1943 года и кончая героической его гибелью. Вот она, эта короткая, но яркая страница его биографии, биографии патриота, коммуниста, воина.

  • 12 слайд

  • После долгих допросов Н. И. Власов был отправлен в концлагерь, находящийся в...

    13 слайд

    После долгих допросов Н. И. Власов был отправлен в концлагерь, находящийся в районе города Лодзь (Польша), где уже вскоре стал одним из руководителей подполья. С первых дней плена Власов думал о побеге. первых дней плена Власов думал о побеге. Вместе с друзьями он сделал подкоп под полуразрушенным зданием, находившимся у самого проволочного заграждения. Осталось только пробить тонкий слой земли, чтобы выйти наружу. Но с наружной стороны лагеря, где планировалось выйти из тоннеля, почва обвалилась. Гитлеровцам не удалось выявить участников подкопа. Тогда они перевели военнопленных в разные лагеря. Власов попал в крепость - тюрьму Вюрцбург. Раньше здесь содержались особо опасные преступники. История тюрьмы не знала побегов.

  • А между тем Власова направили в концлагерь Маутхаузен, в блок № 20 - "блок см...

    14 слайд

    А между тем Власова направили в концлагерь Маутхаузен, в блок № 20 - "блок смерти". "Возле него легче становилось другим, - писал впоследствии в письмах матери героя бывший узник Маутхаузена И. Битюков. - "Нет, брат, ты на себя не должен смотреть, будто с пленом вся жизнь для тебя кончилась, - говорил каждому новенькому Власов. - Ты обязан и здесь быть солдатом. Выживем, вернёмся, народ с каждого спросит... А пока держись, чтобы нас и таких, безоружных, днём и ночью боялись. Понимаешь, не ты их, а чтобы фашисты тебя, военнопленного, страшились". И здесь Николай Иванович со своими друзьями разработал план восстания и массового побега.

  • Стена и пулемётная вышка 20 блока из архива SS

    15 слайд

    Стена и пулемётная вышка 20 блока из архива SS

  • Восстание назначили на двадцать восьмое января. …Итак, двадцать восьмое январ...

    16 слайд

    Восстание назначили на двадцать восьмое января. …Итак, двадцать восьмое января… Казалось, все было готово. И вдруг в ночь на двадцать шестое случилось ужасное: кто-то выкрал у Власова его блокнот с фамилиями и адресами замученных. И этот же «кто-то» наверняка донес эсэсовцам, что Власов и другие в последнее время часто собирались вместе и о чем-то таинственно переговаривались. На рассвете всех их, около пятидесяти человек, вывели из блока…» Восстание было обезглавлено. Но руководители его уже сделали так много, оставили после себя таких верных и решительных товарищей, что теперь восстание было невозможно предотвратить.

  • После пыток 26 января 1945 года подполковник Власов был заживо сожжён в крема...

    17 слайд

    После пыток 26 января 1945 года подполковник Власов был заживо сожжён в крематории. Но его труды не пропали даром: в ночь на 3 февраля 738 узников блока № 20 подняли восстание. Голыми руками они перебили вооружённую до зубов охрану, захватили пулемётные вышки, преодолели каменную стену, увитую колючей проволокой, и вырвались на свободу. Памятник на месте бывшего нацистского концлагеря Маутхаузен (Верхняя Австрия).

  • В приказе министра обороны СССР от 10 декабря 1960 года о зачислении летчика-...

    18 слайд

    В приказе министра обороны СССР от 10 декабря 1960 года о зачислении летчика-героя навечно в списки воинской части говорится: «Находясь в фашистском плену, Власов высоко держал честь и достоинство советского воина- патриота, постоянно проявлял стойкость и мужество, оказывал поддержку товарищам по плену, вел среди военнопленных непрерывную агитационную работу, являлся организатором ряда побегов из плена. Он с презрением отвергал попытки противника заставить его изменить своей Родине».

  • Память В память о герое названы улице в городах: Москва, Санкт-Петербург, Люб...

    19 слайд

    Память В память о герое названы улице в городах: Москва, Санкт-Петербург, Люберцы, Ташкент. Имя Н. И. Власова выбито на стеле на Аллее Героев в Волгограде. В Санкт-Петербурге при школе № 516 создан музей Героя. В 1971 году была выпущена почтовая марка СССР, посвященная Власову. На здании Григорьевской средней школы в Луховицком районе, где учился Герой, в 1985 году установлена мемориальная доска.

  • В Люберцах многое напоминает о Герое Советского Союза лётчике Н. И. Власове....

    20 слайд

    В Люберцах многое напоминает о Герое Советского Союза лётчике Н. И. Власове. На пересечении улицы его имени и Октябрьского проспекта в 1965 году воздвигнут памятник герою, у которого зажжён Вечный огонь. В 2010 году памятник был перенесен к нашей гимназии, которая носит имя героя.

  • М. Г. Власова с пионерами-активистами люберецкой школы № 5.

    21 слайд

    М. Г. Власова с пионерами-активистами люберецкой школы № 5.

  • «И отзовется вам, в небо летавшим, Родина сердцем своим, Вечною памятью добле...

    22 слайд

    «И отзовется вам, в небо летавшим, Родина сердцем своим, Вечною памятью доблестно павшим, Вечною славой живым!» Касаткин-Ростовский

  • Идет время, неумолимо движется вперед. Но из поколения в поколение передается...

    23 слайд

    Идет время, неумолимо движется вперед. Но из поколения в поколение передается огонь, зажженный верными сынами Родины. Поистине вечный огонь!

  • Используемые ресурсы https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D1%81%D...

    24 слайд

    Используемые ресурсы https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_(%D0%BB%D1%91%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA) http://airaces.narod.ru/all5/vlasov_n.htm http://www.peoples.ru/military/hero/nikolaj_vlasov/ http://uz.colomna.ru/rubric/countryman/101.html http://biograf-book.narod.ru/serii/gzl/letchiki/letchiki.html http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?photo_id=1943

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

      Важнейшей составной частью воспитательного процесса в современной школе является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально – гражданском и духовном развитии личности учащегося.

      В работе представлен материал о герое Советского Союза Николае Ивановиче Власове. Подробный рассказ о его биографии, участии в Великой Отечественной войне. Учащиеся узнают о подвиге Героя Советского Союза летчика Н.И.Власова. Данный в презентации материал заставит учеников задуматься о том, какой ценой была завоевана победа.


      Можно использовать данную презентацию при подготовке мероприятий патриотической направленности.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.07.2015 2170
    • PPTX 7.8 мбайт
    • 29 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максимова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Максимова Ольга Сергеевна
    Максимова Ольга Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 21204
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе