Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "Олимпийские игры. Интересные факты"

Презентация "Олимпийские игры. Интересные факты"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Олимпийские игры. Интересные факты""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Полковникова Ольга Александровна МАОУ СОШ № 172 Московского района г.Нижнего...

    1 слайд

    Полковникова Ольга Александровна МАОУ СОШ № 172 Московского района г.Нижнего Новгорода ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ Интересные факты

  • Олимпийская символика Олимпийский флаг  Впервые был официально поднят на VII...

    2 слайд

    Олимпийская символика Олимпийский флаг  Впервые был официально поднят на VII Олимпийских играх (1920 год, Антверпен, Бельгия). Флаг представляет собой белое полотно из шелка, на котором вышиты изображения пяти разноцветных колец, которые означают пять континентов. Красное - Америка, черное - Африка, синее - Европа, желтое - Азия, зеленое - Австралия. При поднятии и спуске Олимпийского флага звучит Олимпийский гимн (автор Спирос Самарас). Перед каждой Олимпиадой МОК обговаривает со страной-хозяйкой варианты всех символов. Поэтому, кольца могут выглядеть по-разному на каждой Олимпиаде.

  • Олимпийский огонь  Олимпийский огонь зажигается на родине игр - в Греции, в...

    3 слайд

    Олимпийский огонь  Олимпийский огонь зажигается на родине игр - в Греции, в Афинах. Затем этот огонь разными способами доставляется в город, принимающий Олимпийские игры. Нести огонь поручают уважаемым людям. В городе, где проводятся Олимпийские игры, Олимпийский огонь зажигается в день открытия Олимпиады выдающимся спортсменом и горит непрерывно до ее окончания. Сейчас, МОК принял решение об ограничении эстафеты доставки Олимпийского огня. Она ограничена только территорией страны-хозяйки. На каждой Олимпиаде стараются придумать оригинальный способ зажжения огня и чашу, в которой он горит. Известно, когда Олимпийский огонь зажигали стрелой из лука, а в 2000 году (Сидней, Австралия), он перед зажжением был под водой, около трех минут. В качестве способа транспортировки из Греции, использовались самые разные средства. В качестве наиболее экзотических можно назвать Фрегат Cataluna, венецианскую гондолу, оленью упряжку, сверхзвуковой самолет, лазерный луч. Традиция зажигания Олимпийского огня была еще в Древней Греции – по легенде о Прометее, который похитил огонь у Зевса, чтобы дать его людям. В современных Олимпийских играх эта традиция была возрождена с 1928 года (IX летние Олимпийские игры, Амстердам, Нидерланды). На зимней Олимпиаде огонь впервые зажегся в 1936 году (IV игры, Гармиш Партенкирхен. Германия.).

  • Другие символы. Олимпийская клятва произносится от имени всех спортсменов. Вп...

    4 слайд

    Другие символы. Олимпийская клятва произносится от имени всех спортсменов. Впервые была произнесена на VII Олимпийских играх (1920 год, Антверпен, Бельгия). "От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Олимпийских играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд. " С 1968 года (XIX летние Олимпийские игры, Мехико, Мексика), после клятвы спортсменов, один из судей произносит клятву судей. "От имени всех судей и официальных лиц я обещаю, что мы будем выполнять наши обязанности на этих Олимпийских играх с полной беспристрастностью, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе."

  • Олимпийский девиз. Он взят из латинского языка "Citius, Altius, Fortius" ("Б...

    5 слайд

    Олимпийский девиз. Он взят из латинского языка "Citius, Altius, Fortius" ("Быстрее, выше, сильнее") Пьером де Кубертеном. Стал официальным с 1924 года (VIII летние Олимпийские игры, Париж, Франция). Олимпийские медали. Медали изготавливаются трех видов - золотые, серебряные и бронзовые. Дизайн медалей уникален для каждой Олимпиады. Золотые медали обычно изготавливаются из серебра с золотом, серебряные - из серебра, бронзовые - из меди. Оливковая ветвь. Это свернутая в виде венка ветвь оливы. Ее вручают победителю состязаний вместе с золотой медалью. Эту традицию Античных Олимпийских игр возродили в 2004 году (XXVIII летние игры, Афины, Греция). Такую ветвь называют "котинос".

  • Талисман и эмблема Эти символы разрабатываются организационным комитетом стра...

    6 слайд

    Талисман и эмблема Эти символы разрабатываются организационным комитетом страны-хозяйки, и утверждаются вместе с МОК. Для каждых Олимпийских игр они уникальны.

  • А вы знаете что… Во время Олимпиады 1896 года в состав гимнастики входили: пр...

    7 слайд

    А вы знаете что… Во время Олимпиады 1896 года в состав гимнастики входили: прыжки в длину, прыжки с шестом, лазанье по канату, толкание ядра. На первых Олимпиадах было немало странных видов спорта. Например, метание копья обеими руками и толкание булыжника. На играх 1900 года в Париже было плавание с препятствиями на 200 метров — пловцам надо было пробираться среди погруженных в воду брёвен и нырять под поставленные на якорь лодки. С 1900 по 1920 годы перетягивание каната было олимпийским видом спорта.

  • А вы знаете что… Самым пожилым человеком, завоевавшим Олимпийскую медаль, был...

    8 слайд

    А вы знаете что… Самым пожилым человеком, завоевавшим Олимпийскую медаль, был Оскар Сван, занявший второе место в соревнованиях по стрельбе на Олимпиаде 1920 года в Швеции. Тогда ему было 72 года. Сборная Великобритании, выигравшая Чемпионат мира по хоккею в рамках Зимней Олимпиады 1936 года, состояла из канадцев. Олимпийские Игры 1936 года открывал Адольф Гитлер. Летняя Олимпиада 1980 года в Москве была XXII-й Летней, а сочинская будет XXII-й Зимней.

  • В 1932 году из-за Великой депрессии правительство Бразилии не смогло найти д...

    9 слайд

    В 1932 году из-за Великой депрессии правительство Бразилии не смогло найти денег на поездку спортсменов на Олимпийские игры в Лос-Анджелесе. Выход нашли в том, чтобы посадить делегацию из 82 атлетов на корабль с кофе и заставить их продавать его на пути в Америку. По прибытию в порт Сан-Педро спортсмены столкнулись с требованием его администрации заплатить по доллару за каждого сошедшего на берег. Так как денег на всех не хватило, с корабля выпустили только тех, кто имел шансы на медаль. Затем корабль уплыл в Сан-Франциско, продал там ещё партию кофе, вернулся и высадил ещё часть атлетов, но 15 бразильских олимпийцев так и не попали в Лос-Анджелес.

  • Канада, хозяйка Олимпиады 1976 года, не выиграла ни одной золотой медали (5...

    10 слайд

    Канада, хозяйка Олимпиады 1976 года, не выиграла ни одной золотой медали (5 серебряных и 6 бронзовых) - первый и единственный раз, когда хозяева турнира не получили главных наград. Олимпиада 1976 года в Монреале (Канада), является самой дорогостоящей в истории. Она стоила 5 миллиардов долларов, что эквивалентно 20 миллиардам в 2006 году. Город расплачивался за олимпийские долги вплоть до 2006 года. На эмблемах Олимпийских игр год обычно обозначается двумя (Барселона-92) или четырьмя цифрами (Пекин-2008). Но один раз год был обозначен пятью цифрами. Это случилось когда Олимпиада проходила в Риме — число 1960 было записано как MCMLX.

  • обратной стороной, и, когда организатор сказал поменять сторону щита, команд...

    11 слайд

    обратной стороной, и, когда организатор сказал поменять сторону щита, команду выполнили все статисты в ряду, на который он указывал. Получившийся эффект был похож на прокатившуюся слезинку. В Москве, на церемонии закрытия олимпийских игр, в 1980 году, одним из самых незабываемых элементов стал выложенный щитами олимпийский мишка, а в особенности его слеза, которая была включена в сценарий по случайности. Во время репетиции, один статист поднял щит

  • Для Олимпиады 1984 года в Лос-Анджелесе McDonald's запустил маркетинговую ак...

    12 слайд

    Для Олимпиады 1984 года в Лос-Анджелесе McDonald's запустил маркетинговую акцию. За каждую выигранную американскими спортсменами бронзовую медаль посетителям полагался бесплатный стакан колы, за серебряную — порция картошки-фри, за золотую — биг-мак. Однако эта акция чуть не привела компанию к финансовой катастрофе в связи с решением советского правительства не отправлять делегацию на эту Олимпиаду, из-за чего американцы выиграли гораздо больше медалей, чем было запланировано.

  • Самым длинным (до 2014 года)был марафон Олимпийского огня, проходивший в Ван...

    13 слайд

    Самым длинным (до 2014 года)был марафон Олимпийского огня, проходивший в Ванкувере в 2010 году. Маршрут прошел через 200 населенных пунктов, количество участников составило 12 тысяч человек, а длился он 106 суток. Зимняя Олимпиада в Сочи-2014. Марафон Олимпийского огня: 123 дня, 65 тысяч километров через девять часовых поясов, 2900 городов, 14 000 факелоносцев, знаковые географические точки — дно озера Байкал и вершина Эльбруса, Северный полюс и Куршская коса, Кижи и Ясная Поляна, из транспорта помимо авиационного, железнодорожного, автомобильного, водного и подводного — фуникулер, русская тройка и космическая ракета. Искусственный снег был использован впервые на XIII Зимних Олимпийских Играх, проходивших в США, в городе Лэйк-Плейсид, в 1980 году.

  • Благодарю за внимание! Использованные интернет-ресурсы: http://olimpikgames.u...

    14 слайд

    Благодарю за внимание! Использованные интернет-ресурсы: http://olimpikgames.ucoz.ru http://www.olympichistory.info http://factopedia.ru http://1001fact.ru http://muzey-factov.ru

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Олимпийская символика

 

 

 

 

Олимпийский флаг 

Впервые был официально поднят

 

 

 

на VII Олимпийских играх

 

 

 

(1920 год, Антверпен, Бельгия).

 

Флаг представляет собой белое полотно из шелка, на котором вышиты изображения пяти разноцветных колец, которые означают пять континентов. Красное - Америка, черное - Африка, синее - Европа, желтое - Азия, зеленое - Австралия. При поднятии и спуске Олимпийского флага звучит Олимпийский гимн (автор СпиросСамарас).

Перед каждой Олимпиадой МОК обговаривает со страной-хозяйкой варианты всех символов. Поэтому, кольца могут выглядеть
по-разному на каждой Олимпиаде.

 

Про остальные символы и интересные факты, связанные с олимпиадами разных лет вы узнаете из презентации.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2015 3191
    • PPTX 5.1 мбайт
    • 46 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полковникова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6683
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе