Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по экологии «У птичьей кормушки»

Презентация по экологии «У птичьей кормушки»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по экологии «У птичьей кормушки»"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Снегирь

    1 слайд

    Снегирь

  • Чудо - юдо на суку. Длинный клюв и два крыла… Прилетит - плохи дела. Угадали?...

    2 слайд

    Чудо - юдо на суку. Длинный клюв и два крыла… Прилетит - плохи дела. Угадали? Это … Что за стол среди берез Под открытым небом? Угощает он в мороз Птиц зерном и хлебом.

  • Ворона

    3 слайд

    Ворона

  • Сорока

    4 слайд

    Сорока

  • Дятел

    5 слайд

    Дятел

  • Синица

    6 слайд

    Синица

  • Чернокрылый, красногрудый, И зимой найдет приют: Не боится он простуды, С пер...

    7 слайд

    Чернокрылый, красногрудый, И зимой найдет приют: Не боится он простуды, С первым снегом Тут как тут! Вертушке на месте Никак не сидится- Всё хвастает синим своим сюртуком И шапочкой синей гордится. Серых перьев комок На морозе продрог, Скачет по дорожке. Собирает крошки. Непоседа пёстрая , длиннохвостая, Птица говорливая, Самая болтливая. На голом суку сидит, На весь двор кричит: «Кар-кар-кар!» Чёрный жилет, Красный берет. Нос как топор, Хвост как мотор.

  • Скачет шустрая синица Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах....

    8 слайд

    Скачет шустрая синица Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.) Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.) Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.) Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.) Вот присела на минутку, (Присели.) Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.) И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.) Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.) Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.) (А. Барто) Скачет шустрая синица

  • 9 слайд

  • Снегирь под окном чирикает - к оттепели. Если вороны раскаркались всей стаей...

    10 слайд

    Снегирь под окном чирикает - к оттепели. Если вороны раскаркались всей стаей - к морозу, сидят на земле - к оттепели, устроились на нижних ветвях деревьев - ожидай ветра. Сорока летает близко от жилья и в стреху лезет - будет вьюга. Синица пищит - зиму вещует. Пищит утром - ночью будет мороз. Вороны и галки кружатся в воздухе - будет снег.

  • 8. images.yandex.ru›картинка снегирь 5.images.yandex.ru›картинка воробей зим...

    11 слайд

    8. images.yandex.ru›картинка снегирь 5.images.yandex.ru›картинка воробей зимой 9.images.yandex.ru›картинка синица зимой 10.сезоны-года.рф›сорока.html 6.images.yandex.ru›картинка дятел зимой 11.sladkov.lit-info.ru›sladkov/lesnye-tajnichki 4. zjablic.ru – белая куропатка 7.images.yandex.ru›картинки сорока 3. mirgif.com›pticy.htm анимированная картинка 2. papinsait.ru›index.php/zagadki…zagadki-pro-ptits  12.happy-school.ru›publ/ajashin_pokormite_ptic_zimoj… 13.http://ptiza27.ru/ptitsi-lastochki.html 1. prozagadki.ru›305-luchshie…pro-kormushku.html- загадка про кормушку Ресурсы сети Интернет 14. images.yandex.ru›картинки корм для зимующих птиц сало 15. znayka.net›poslovicy/o-ptitsah/

  • На чужой сторонушке… рад своей воронушке. Лучше синица в руках… чем журавль в...

    12 слайд

    На чужой сторонушке… рад своей воронушке. Лучше синица в руках… чем журавль в небе Слово не воробей… вылетит не поймаешь Синичка -… Не велика птичка-синичка,… Пуганая ворона … - воробью сестричка. и та свой праздник помнит. куста боится. Найди другую половинку

  • Покормите птиц

    13 слайд

    Покормите птиц

  • Т Р Е Т И Й Л И Ш Н И Й ?

    14 слайд

    Т Р Е Т И Й Л И Ш Н И Й ?

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

АНОТАЦИЯ.

Тема: «У птичьей кормушки»

Ф.И.О. учителя: Алексашина Л.И.

Цели:

Предметные: обобщить знания учащихся о птицах; учиться называть представителей зимующих птиц; получить возможность научиться оказывать помощь зимующим птицам; обобщить жизненные наблюдения детей.

Метапредметные:

Регулятивные: под руководством учителя определять цель выполнения заданий на уроке,  самостоятельно оценивать  правильность выполнения своих действий.

Познавательные: обнаруживать простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой, использовать эти знания для бережного отношения к природе, формулировать проблему и самостоятельно создавать способы её решения.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, работе в группе, развивать в детях организованность, дисциплинированность, умение договориться между собой

 

    Цель мероприятия вытекает из желания воспитания в детях любви к природе, добру, взаимопомощи, сочувствию, состраданию, экологически грамотного поведения в окружающем мире.

    Подготовка началась задолго до проведения мероприятия. Дети наблюдали за птицами, читали художественную литературу, детский журнал «Свирелька». Организовали акцию в школе «Поможем зимующим птицам». Изготовили вместе с родителями кормушки.

 

    Дидактическая направленность:  материал разработанного занятия позволяет расширить представления детей о птицах, их жизни, привычках.

Развивает умение наблюдать за ними.

 

    Используемые технологии:       для данного занятия была подготовлена мультимедийная презентация. Были использованы загадки, народные приметы, игры, задания, позволяющие успешно развивать   познавательный интерес и творческую активность учащихся, ресурсы сети интернет.

 

   Методические  рекомендации: презентация позволяет провести занятие интересно, нестандартно. Данный материал может быть использован во внеклассной работе, на уроках окружающего мира в начальных классах. Речь на занятии шла не обо всех зимующих птицах, а только о тех, которые чаще всего встречаются в населённых пунктах.

 

  Считаю, что цели,  которые были поставлены перед занятием, были достигнуты.

Работа по данной теме будет продолжена и дальше.

 

 

 

 

                                            Пояснительная записка

Автор материала (ФИО)

 

Алексашина Любовь Ивановна      

Должность

учитель начальных классов

Образовательное учреждение

 

МБОУ Танайковская ООШ

Учебный предмет

 

факультатив по экологии

Название материала

 

«У птичьей кормушки»

 

Класс

 

2

Техническое оснащение

 

компьютер, интерактивная доска

Цели:

 

Предметные: обобщить знания учащихся о птицах; учиться называть представителей зимующих птиц; получить возможность научиться оказывать помощь зимующим птицам; обобщить жизненные наблюдения детей.

Метапредметные:

Регулятивные:под руководством учителя определять цель выполнения заданий на уроке, самостоятельно оценивать  правильность выполнения своих действий.

Познавательные:обнаруживать простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой, использовать эти знания для бережного отношения к природе, формулировать проблему и самостоятельно создавать способы её решения.

Коммуникативные:участвовать в диалоге, работе в группе, развивать в детях организованность, дисциплинированность, умение договориться между собой.

 

 

Краткое описание работы .

 

    Цель мероприятия вытекает из желания воспитания в детях любви к природе, добру, взаимопомощи, сочувствию, состраданию, экологически  грамотного поведения в окружающем мире.

    Подготовка началась задолго до проведения мероприятия. Дети наблюдали за птицами, читали художественную литературу, детский журнал «Свирелька». Организовали акцию в школе «Поможем зимующим птицам». Изготовили вместе с родителями кормушки, писали минисочинения о том, как они заботятся о птицах зимой, рисовали рисунки.

 На занятии дети высказывали свои о том.  Почему нужно помогать птицам зимой, отгадывали загадки, играли.

Думаю, что цели, которые были поставлены на уроке были достигнуты.

 

    Дидактическая направлен

ность

Материал разработанного занятия позволяет расширить представления детей о птицах, их жизни, привычках.

Развивает умение наблюдать за ними.

 

 

    Используемые технологии       

Для данного занятия была подготовлена мультимедийная презентация. Были использованы загадки, народные приметы, игры, задания, позволяющие успешно развивать   познавательный интерес и творческую активность учащихся, ресурсы сети интернет.

 

 

Методические  рекомендации:

  Презентация, подготовленная для занятия, позволяет повысить интерес учащихся к приобретению знаний, активизирует умственную деятельность, способствует углублению знаний учащихся об окружающем мире. Презентация позволяет осуществить смену видов деятельности, тем самым снимая эмоциональную и психологическую нагрузку. Значение презентации заключается в красочности иллюстрируемого материала, в создании целостного представления об изучаемом объекте, позволяет сделать урок насыщеннее,  эмоционально богаче.

  Данный материал может быть использован во внеклассной работе, на уроках окружающего мира в начальных классах. Речь на занятии шла не обо всех зимующих птицах, а только о тех, которые чаще всего встречаются в населённых пункта. Это  достаточно для учащихся 2 го класса.

 

 

Ссылки на интернет - источники

 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2014 959
    • PPTX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексашина Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексашина Любовь Ивановна
    Алексашина Любовь Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10883
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 629 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека