Инфоурок Информатика ПрезентацииПрезентация по информатике на тему: "История развития вычислительной техники"

Презентация по информатике на тему: "История развития вычислительной техники"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по информатике на тему: "История развития вычислительной техники""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История развития вычислительной техники

    1 слайд

    История развития вычислительной техники

  • На протяжении жизни всего лишь одного поколения рядом с человеком вырос стр...

    2 слайд

    На протяжении жизни всего лишь одного поколения рядом с человеком вырос странный новый вид: вычислительные и подобные им машины, с которыми как он обнаружил, ему придется делить мир. Ни история, ни философия, ни здравый смысл не могут подсказать нам, как эти машины повлияют на нашу жизнь в будущем, ибо они работают совсем не так, как машины, созданные в эру промышленной революции. Марвин Минский

  • Предыстория Пальцы Окружающие предметы Абак (5-4 вв. до н.э., Греция) серобян...

    3 слайд

    Предыстория Пальцы Окружающие предметы Абак (5-4 вв. до н.э., Греция) серобян (Япония) суан-пан (Китай) счеты (12в., Россия)

  • 1642 г - Блез Паскаль (Франция) создал первую 	 «суммирующую» машину 	 (Паска...

    4 слайд

    1642 г - Блез Паскаль (Франция) создал первую «суммирующую» машину (Паскалина, легкий латунный ящичек размером 350 х 125 х 75 мм), чтобы помочь отцу в утомительных вычислениях. 1673 г - Готфрид Лейбниц (немецкий математик) сконструировал счетную машину, выполняющую 4 арифметических действия (прототип арифмометра). 1822 г - Чарльз Беббидж (английский математик) построил «разностную» машину. В качестве основного элемента ввел зубчатое колесо для запоминания одного разряда десятичного числа. Рассчитал на ней таблицу квадратов. В 1833 г Беббидж приступил к разработке «аналитической» машины. Она была задумана как механическая машина с 3 основными блоками: 1) устройство для хранения чисел (память); 2) устройство, позволяющее выполнять арифметические операции (мельница); 3) устройство, управляющее последовательностью действий. Предполагалось устройство для ввода данных и печати полученных результатов. Проект машины реализовывался 70 лет, но его воплощение так и не было завершено.

  • Однако программы для этой машины были созданы. Их составила герцогиня Ада Лав...

    5 слайд

    Однако программы для этой машины были созданы. Их составила герцогиня Ада Лавлейс. В 1843 г Ада написала программу для вычисления чисел Бернулли. Программа вызвала восторг Беббиджа. В 1874 г Вильгорд Однер (петербургский инженер) сконструировал арифмометр, позволяющий довольно быстро выполнять все 4 арифметических действия. В 1878 г П. Чебышев предложил счетную машину, выполнявшую сложение и вычитание многозначных чисел. 1888 г. США. Генрих Холлерит создает табулятор, тем самым автоматизировав вычисления при переписи населения. Информация, нанесенная на перфокарты, расшифровывалась электрическим током. Устройство позволило обработать данные переписи населения всего за 3 года, вместо 8 лет. В 1924 году Холлерит основал фирму IBM для серийного выпуска табуляторов.

  • Первая ЭВМ появилась в США в 1946 году ( ENIAC - электронный численный интегр...

    6 слайд

    Первая ЭВМ появилась в США в 1946 году ( ENIAC - электронный численный интегратор и калькулятор). Была построена группой ученых под руководством Джон фон Неймана в Пенсильванском университете, весила 30 т, насчитывала 18-20 тыс. электронно-вакуумных ламп, выполняла до 5 тысяч оп/сек. Конструкторы - Д. Моучли и Д. Эккерт. В Англии первая ЭВМ появилась в 1949 году. В СССР в 1951 - МЭСМ, в 1952 - БЭСМ. Конструктор Сергей Алексеевич Лебедев.

  • 7 слайд

  • 1946 - 1960 	 	Изготовлялись на основе электронно-вакуумных ламп. Соединение...

    8 слайд

    1946 - 1960 Изготовлялись на основе электронно-вакуумных ламп. Соединение элементов - навесной монтаж проводами. ЭВМ выполнены в виде громоздких шкафов и занимали специальные машинные залы, требовали сложную систему охлаждения. Быстродействие - 10-20 тыс. оп/с. Программирование трудоемкий процесс в машинных кодах. Для ввода программ и данных использовались перфоленты и перфокарты.

  • 1960 - 1965 	Изготовлялись на базе полупроводниковых приборов - транзисторов....

    9 слайд

    1960 - 1965 Изготовлялись на базе полупроводниковых приборов - транзисторов. 1 транзистор заменял 40 электронно-вакуумных ламп. Соединение элементов - печатные платы и навесной монтаж. ЭВМ выполнены в виде однотипных стоек, чуть выше человеческого роста, размещались в специально оборудованных машинных залах. Быстродействие - до 1 млн. оп/с. Появились вычислительные центры. В состав ЭВМ вошли печатающее устройство для вывода, телетайпы для ввода и магнитные накопители для хранения информации. Программирование велось на алгоритмических языках. Появились языки программирования Алгол, Кобол, Фортран.

  • 1965 - 1970 	Их элементная база интегральные схемы, которые вставляются в спе...

    10 слайд

    1965 - 1970 Их элементная база интегральные схемы, которые вставляются в специальные гнезда на печатной плате. Уменьшились размеры. В состав ЭВМ были введены дисплеи, графопостроители. Быстродействие - миллионы оп/с. Появились магнитные диски.

  • 1970 ... 	 Их элементная база большие интегральные схемы (БИС), степень интег...

    11 слайд

    1970 ... Их элементная база большие интегральные схемы (БИС), степень интеграции которых составляет десятки и сотни тысяч элементов на одном кристалле. Наиболее крупным сдвигом связанным с применением БИС стало создание микропроцессоров. Первый микропроцессор был создан фирмой INTEL в 1971 году. С появлением микропроцессора связано одно из важнейших событий в истории вычислительной техники- создание и применение персональных ЭВМ. Создатели первого ПК- два молодых американских студента-техника Стивен Джобс и Стив Возняк (1976г), назвали его «Apple». С 1977 года они наладили выпуск ПК «Apple». С 1982 года фирма IBM приступила к выпуску модели ПК, ставшего эталоном на долгие годы. IBM выпустила документациюпо аппаратуре и программным спецификациям, что позволило другим фирмам разрабатывать как аппаратное, так и программное обеспечение. В 1984 г фирмой IBM был разработан ПК на базе микропроцессора 80286 фирмы INTEL. С этого времени началась жесткая конкуренция нескольких корпораций по производству ПК. Общее свойство семейства IBM РС - совместимость программного обеспечения снизу вверх и принцип открытой архитектуры. В состав ЭВМ 4 поколения входят: дискеты, цветные графические дсплеи, печатающее устройство, мышь.

  • Может их элементной базой будут сверхбольшие интегральные схемы, а может оп...

    12 слайд

    Может их элементной базой будут сверхбольшие интегральные схемы, а может оптико электронные схемы на лазерах, а может схемы на органических молекулах. Стоп! Как говорил Алексей Николаевич Толстой: «Ты начинаешь врать, остановись - поживем, увидим. Поставь точку.» (Ибикус, или похождения Невзорова)

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На протяжении жизни всего лишь одного покаления рядом с человеком вырос странный новый вид: вычислительные и подобные им машины, с которыми как он обнаружил, ему придется делить мир. Ни история, ни философия, ни здравый смысл не могут подсказать нам, как эти машины повлияют на нашу жизнь в будущем, ибо они работают совсем не так, как машины, созданные в эру промышленной эволюции.

Выделяют 5 поколений ЭВМ: 1 поколение, 2 поколение, 3 поколение, 4 поколение и 5 поколение.

ЭВМ 1 поколения(1946-1960).

Изготовлялись на основе электронно-вакуумных ламп. Соединение элементов - навесной монтаж проводами.

ЭВМ выполнены в виде громоздких шкафов и занимали специальные машинные залы, требовали сложную систему охлажнения.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2015 1093
    • PPTX 136.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стародубова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11821
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 298 человек

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе