Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по русскому языку на темуУпражнения в распознавании типа склонения имел существительных, употреблённых в косвенных падежах

Карточка «Склонение имён существительных по падежам»

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
264
21
31.01.2024
Разработок в маркетплейсе: 35 988
Покупателей: 87 894
Карточка «Склонение имён существительных по падежам». Предназначен для учеников 5 класса. Состоит из 2-х заданий по теме. Может быть распечатан в черно-белом или цветном варианте, а также продемонстрирован на электронной доске. Без ответов.

Краткое описание методической разработки

Карточка «Склонение имён существительных по падежам». Предназначен для учеников 5 класса. Состоит из 2-х заданий по теме. Может быть распечатан в черно-белом или цветном варианте, а также продемонстрирован на электронной доске. Без ответов.

Презентация по русскому языку на темуУпражнения в распознавании типа склонения имел существительных, употреблённых в косвенных падежах

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

русский язык@SEP@конспект урока.docx русский язык@SEP@русский язык Курченко А. В..pptx русский язык@SEP@фотографии@SEP@IMGP3968и.jpg русский язык@SEP@фотографии@SEP@IMGP3972и.jpg русский язык@SEP@фотографии@SEP@IMGP3978и.jpg русский язык@SEP@фотографии@SEP@IMGP3987и.jpg русский язык@SEP@фотографии@SEP@IMGP3988и.jpg русский язык@SEP@фотографии@SEP@IMGP3989и.jpg русский язык@SEP@фотографии@SEP@IMGP3990и.jpg русский язык@SEP@фотографии@SEP@IMGP3993и.jpg

Выбранный для просмотра документ русский язык@SEP@конспект урока.docx

Урок русского языка в 4- А классе

Автор: учитель начальных классов

Курченко Анна Владимировна

 «Школа чародейства и волшебства»

Тема урока: «Упражнения в распознавании типа склонения имел существительных, употреблённых в косвенных падежах»

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности.

Оборудование: телевизор, ноутбук,  презентация, раздаточный материал.

Учебно-методическое обеспечение:  Автор: В.П. Канакина В.Г. Горецкий Русский язык 4-й класс, « Просвещение », 2014 г.

Образовательные задачи:

 Создать условия для закрепления трех типов склонения имен существительных; совершенствовать умения определять тип склонения имени существительного;

Совершенствовать умения определения частей речи, умения проверки изученных орфограмм в словах.

Воспитательная задача: воспитывать активную творческую личность, умеющую видеть, ставить и разрешать учебные проблемы;

Развивающие задачи:

1. Способствовать созданию атмосферы хорошего настроения при организации работы на уроке.

2. Способствовать формированию личностных, коммуникативных, регулятивных умений:

личностных

·        Умение слушать и слышать собеседника.

·        Умение формулировать свою позицию.

·        Проявлять самостоятельность и личную ответственность за свои поступки

Коммуникативных

·        Слушать и понимать речь других.

·        Умение строить связные высказывания в устной и письменной форме.

·        Умение редактировать (совершенствовать) текст.

·        Умение выражать свои мысли.

·        Договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательных

·        Осознавать познавательную задачу.

·        Читать и слушать, извлекая нужную информацию.

·        Делать обобщения, выводы.  

Регулятивных (рефлексивных)

·        Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

·        Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

·        Умение самостоятельно анализировать и оценивать свою работу.

Планируемые результаты:

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества в разных социальных ситуациях.
  Метапредметные: способность к самопроверке, самооценке, проверке по образцу и корректировке, умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, умение анализировать и выстраивать доказательство своих взглядов, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве (убеждать, доказывать), оценивать правильность выполнения действий, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

  Предметные: повторить, обобщить, систематизировать знания о трех склонениях; закрепить умение определять части речи в связном тексте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Организационный момент Эмоциональный настрой.

Ровно встали

Тихо сели

Головою повертели

Сладко, сладко потянулись

И друг другу улыбнулись

         У вас на столах  есть значки. С каким настроением вы пришли сегодня на урок? Выберите карточку, покажите. Спасибо.

Мотивационный этап

Тема нашего урока - Упражнение в распознавании имен существительных всех трех склонений

 Какова цель нашего урока?( закрепим умение распознавать тип склонений имён существительных )

Каждый из нас хотел побывать в школе чародейства и волшебства.

И вот письмо от Великого волшебника и чародея.

Дорогие ребята!

У нас чрезвычайное происшествие! На уроке заклинаний первокурсники перепутали склонения. Из-за ошибки все слова ожили и поссорились между собой, они заспорили, кто из них – самое важное  склонение! Воспользовавшись их ссорой, на слова напали ошибки. Спасаясь, существительные просто исчезли. Все наши студенты готовятся к экзаменам и не могут мне помочь.

Ребята, помогите найти существительные  и помирить. Буду ждать с нетерпением.

Великий Волшебник и Чародей

- Давайте пофантазируем и перенесёмся в школу Волшебства. Закройки глазки и повторите заклинание.

В руку палочку возьму,
Ей тихонько я взмахну,
Превращаемся сейчас

Мы в волшебный, дружный класс.

- Добро пожаловать в знаменитую школу чародейства и волшебства!

III. Актуализация знаний.

Чтобы открыть заколдованные двери, нужно вспомнить домашнее задание упражнение 169

Какие слова вы записали?( ель, пыль, ночь, мышь, дверь)

Что общего в написании данных имен существительных?

Запись числа

правильно запишите число и выполните задание.

Минутка чистописания. Дайте характеристику предложения. (По интонации, по цели высказывания. Разобрать по членам предложения)

Одинокий дракон летит по воздуху.

Словарная работа.

- Отгадайте ключевое слово пословиц:

* Они познаются в беде.

* Не имей 100 рублей, а имей 100 их.

*Человек без них, что дерево без корней.

- Запишите слово ДРУГ на следующей строке. Выделите орфограмму.  Назовите её.

- Как проверить написание парной согласной? (подобрать проверочное)

- Какое слово может быть проверочным? (однокоренное или форма того же слова)

- Подберите проверочное слово к данному.

- Устно подберите синонимы к слову ДРУГ. (Товарищ, приятель).

- Подберите антонимы. (Враг, недруг).

- Подберите 3 однокоренных слова, запишите их через запятую.

дружба, подруга,дружок

Устно составьте с этим словом словосочетание, предложение

 Чтобы найти пропавшие склонения, нужно составить их описание - «портрет». Для этого вспомним, что мы уже знаем о существительном, о склонении. Если мы с вами справимся, то получим сову Супер оценку, если нет – жабу.

 

-Что такое имя существительное?

Какие ты знаешь постоянные признаки?

Какого рода бывают имена существительные?

Какие существительные относятся к первому склонению?

Какие существительные относятся ко второму  склонению?

Какие существительные относятся к третьему склонению?

Как определить склонение  имен существительных?

Какие ты знаешь непостоянные признаки?

Назови падежи?

В каком падеже стоит имя существительное в начальной форме?

Как называются остальные падежи?

На доске записано 2 предложения. Прочитай предложения . Найди существительные, определи склонения

Первое предложение спиши, вставляя пропущенные  буквы. Дай устно характеристику предложению, разбери по частям речи, по членам предложения

 (Над) рекой кружились большие чайки.

Второе предложение запиши по памяти. Укажи падеж, склонение имен существительных

      Старый гриб тихо спрятался в густой траве.

 

Этап проведения разнообразных упражнений по формированию и совершенствованию практических умений и навыков

Мне кажется, мы справились и заработали ещё одну сову.

Смотрите, к нам и правда летит сова, у неё какое-то послание:

Сова принесла задания. Выполнив их, мы сможем помочь именам существительным.

 

Распределительный диктант

Отгадайте загадки и определите тип склонения существительного

Пышный хвост торчит с верхушки.

Что за странная зверюшка?

Щёлкает орехи мелко.

Ну, конечно, это …. .  (Белка.1)

Шубка – иголки,

Свернётся он – колкий,

Рукой не возьмёшь.

Кто это … .(Еж.)

Кто альбом раскрасит наш?

Ну, конечно, …. .   (Карандаш.2)

 

И от ветра, и от зноя,

От дождя тебя укроет.

А как спать в ней сладко!

Что это? …. .   (Палатка.1)

То я в клетку, то в линейку.

Написать по - ним сумей-ка!

Можешь нарисовать…

Что такое я? (Тетрадь.3)

Без него плачем, А как появится- От него глаза  прячем (Солнце)

Красная девица

Сидит в темнице,

А коса на улице (Морковь 3)

Добавь свой один пример Что такое предложение?

1 ряд составляет предложение со 2 склонением, 2 ряд – 3 склонением, 3 ряд – с первым склонением. Зачитываем предложение

 

А сейчас поработаем самостоятельно. На карточках. Вставь окончание имен существительных, определи склонение и падеж.

Налетают на рябину(в.п., 1 скл.)

Сидит у реки (Р.п, 1 скл)

 Дал ученику(Д.п., 2 скл)

Варят на печи(П.п., 3 скл)

Говорит с сыном (Т.п., 2 скл)

Выполняя карточку, какие знания об имени существительном вам понадобились?(алгоритм)

В волшебной школе есть любимый питомец – дракон. Он предлагает нам отдохнуть с ним на веселой драконьей переменке.

Физкультминутка

Береза, карандаш, сирень, щука, ночь, окунь, осень, тополь, река, яблоня,

Работа с пословицами (в парах).

- Ребята, а теперь будете работать в парах. Ваша задача – соединить 2 половинки пословиц, помочь нашим героям.

 

Друг проверяется

 

худая беседа.

Без соли, без хлеба

 

в опасности.

Доброе слово

 

Лучше новых двух.

Белые ручки

 

чужой труд любят.

Старый друг

 

и кошке приятно.

 

Определи склонение имен существительных

Вот и помирили все изученные склонения?

Как бы вы разрешили их спор?

Какой совет дали бы им?

Нам пришло время возвращаться

В руку палочку возьму,
Ей тихонько я взмахну,
Превращаемся сейчас

Мы просто в дружный класс.

 

Сообщение домашнего задания, инструктаж.

Упражнение 179

 

Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Что вам удалось лучше всего?

- Что вам понравилось на уроке?

-С каким настроением уйдёте с урока?

Оцените свою работу на уроке. Поставьте себе оценку: сову или жабу.

 

 

Резерв

А вот еще задание Поставь имена существительные в начальную форму:

Образец:на столе – н.ф. что? стол

Волшебнику – н.ф. кто? волшебник

Кляксой – н.ф. что?  клякса

В лесу – н.ф.  что? лес

Одуванчика- н.ф. что? одуванчик

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русскому языку на темуУпражнения в распознавании типа склонения имел существительных, употреблённых в косвенных падежах" Смотреть ещё 5 111 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ русский язык@SEP@русский язык Курченко А. В..pptx

Скачать материал "Презентация по русскому языку на темуУпражнения в распознавании типа склонения имел существительных, употреблённых в косвенных падежах"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ровно встали,
Тихо сели,
Головою повертели,
Сладко-сладко потянулись
И друг д...

    1 слайд

    Ровно встали,
    Тихо сели,
    Головою повертели,
    Сладко-сладко потянулись
    И друг другу улыбнулись!

  • ТЕМА УРОКА:Упражнение в распознавании имен существительных трех склоненийЦел...

    2 слайд

    ТЕМА УРОКА:
    Упражнение в распознавании имен существительных трех склонений
    Цель – закрепить умение распознавать тип склонений имен существительных

  • 3 слайд

  • Ель, пыль, ночь, мышь, дверьИмя существительное, ж.р., III скл.

    4 слайд

    Ель, пыль, ночь, мышь, дверь
    Имя существительное, ж.р., III скл.

  • Минутка чистописания

    5 слайд

    Минутка чистописания

  • ДРУГОни познаются в беде.
Не имей 100 рублей, а имей 100 их.
Человек без них,...

    6 слайд

    ДРУГ
    Они познаются в беде.
    Не имей 100 рублей, а имей 100 их.
    Человек без них,
    что дерево без корней.
    Синонимы – товарищ, приятель.
    Антонимы – враг, недруг.
    Однокоренные слова:
    дружба, подруга, дружок.

  • Имя существительное

    7 слайд

    Имя существительное

  • 1. Над р…кой круж…лись  б…льш…е ч…йки.(     )еиоиа2. Старый гриб тихо спрятал...

    8 слайд

    1. Над р…кой круж…лись б…льш…е ч…йки.
    ( )
    е
    и
    о
    и
    а
    2. Старый гриб тихо спрятался в густой траве.
    II скл.
    I скл.

  • Белка (I скл.)Карандаш (II скл.)палаткаТетрадь (III скл.)морковь солнце

    9 слайд

    Белка
    (I скл.)
    Карандаш
    (II скл.)
    палатка
    Тетрадь
    (III скл.)
    морковь
    солнце

  • Драконья переменка

    10 слайд

    Драконья переменка

  • 1. Прочитай имя существительное, определи его начальную форму (Им. п., ед. ч....

    11 слайд

    1. Прочитай имя существительное, определи его начальную форму (Им. п., ед. ч.);
    2. Определи род, выдели окончание;
    3. По роду и окончанию в начальной форме определи склонение.

  • Друг проверяетсяБез соли, без хлебаДоброе словоБелые ручкиСтарый  другхудая б...

    12 слайд

    Друг проверяется
    Без соли, без хлеба
    Доброе слово
    Белые ручки
    Старый друг
    худая беседа.
    в опасности.
    лучше новых двух.
    чужой труд любят.
    и кошке приятно.
    II скл.
    III скл.
    III скл.
    II скл.
    I скл.
    II скл.
    I скл.
    I скл.
    II скл.
    II скл.

  • Домашнее задание:упражнение № 179

    13 слайд

    Домашнее задание:
    упражнение № 179

  • Спасибо!!!

    14 слайд

    Спасибо!!!

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
