Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Великой Армии - простой солдат."

Презентация "Великой Армии - простой солдат."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Великой Армии - простой солдат.""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • (Выходцы из Татарстана)Великой Армии- простой солдат!

    1 слайд

    (Выходцы из Татарстана)
    Великой Армии- простой солдат!

  • На Великой русской земле есть неприметные места, о которых люди даже и не слы...

    2 слайд

    На Великой русской земле есть неприметные места, о которых люди даже и не слышали. Такое место село Емельяново. В недалеком прошлом оно было известно как крепкое крестьянское село, по которому проходил торговый тракт. Здесь образовался первый колхоз в округе, здесь появился первый трактор в районе и здесь родился первый герой. Имя этого героя - Сергеев Александр Терентьевич.

  • 3 слайд

  •               1915-1974 годы

    4 слайд

    1915-1974 годы

  • Александр Терентьевич родился 27 мая 1915 года в селе Емельяново в семье крес...

    5 слайд

    Александр Терентьевич родился 27 мая 1915 года в селе Емельяново в семье крестьянина. Его отец Сергеев Терентий , мать – Сергеева Елизавета. В семье было 10 детей, брат Николай погиб на фронте. В 1924 году поступил в Емельяновскую начальную школу, которую окончил в 1927 году. В 1930 году вступил в колхоз «Память Ленина», где проработал до 1936 года. В 1936 году уехал на станцию Зеленый Дол Зеленодольского района ,
    где работал заболтовщиком на деревопропиточном заводе. В 1938 году переехал в город Казань на стройку фабрики имени Куйбышева (фабрика кинопленки) и стал работать слесарем в ремонтно - механической мастерской.
    Путь героя

  • В 1939 году Алексанрд Сергеев призывается в ряды Советской Армии.  Служил в 1...

    6 слайд

    В 1939 году Алексанрд Сергеев призывается в ряды Советской Армии. Служил в 15 – ом отдельном мотороизованном понтонно-мостовом батальоне Забайкальского военного округа. Фронтовые будни Александра Сергеева начались через год после начала Великой Отечественной войны в звании младшего сержанта.
    Во время следования к месту дислокации из-за Забайкалья на Воронежский фронт под Балашовом батальон попал под обстрел вражеской авиации.
    Лето 1942 года подходило к концу. Боевые действия шли в верховьях Дона. Левый берег сильно заболочен, порос мелким кустарником, что затрудняло подход к реке тяжелым понтонным машинам.

  • Вражеские части непрерывно освещали ракетами предполье своего  переднего кра...

    7 слайд


    Вражеские части непрерывно освещали ракетами предполье своего переднего края и вели непрерывный обстрел со всех видов оружия. Работать приходилось в минуты затишья и только ночью. В ночь на 5 августа 1942 года войсковые подразделения 6-ой армии начали боевые операции. Обнаружив движение понтонных машин, вражеская авиация начала обстрел колонны и бомбежку переправ. Уже готовый понтонный паром, обнаруженный врагом, пришлось разобрать и перенести в другое место- в район хутора Ивановка, что севернее города Коростояка. Понтоны перетаскивали на руках.

  • И все же шум привлек внимание гитлеровцев. Начался обстрел … Необходимо было...

    8 слайд

    И все же шум привлек внимание гитлеровцев. Начался обстрел … Необходимо было установить местонахождение огневых точек противника и подавить их. Это важное задание штаб пехотного батальона поручил А. Т. Сергееву. Установив местонахождение фашистских пулеметчиков, Сергеев вместе с двумя бойцами – Сидоровым из Бугульмы и Шиловым из Кирова в 24:00 13 августа 1942 года переправились на лодке – плоскодонке на противоположный берег. Схватка была короткой. После броска гранаты два фашиста были убиты, а третьего связали взяли живым, сняли с пулемета затвор , в ствол набили земли и осторожно отправились обратно.

  • Когда отъехали от берега на 100-120 метров, немцы хватились, что  огневая то...

    9 слайд

    Когда отъехали от берега на 100-120 метров, немцы хватились, что огневая точка молчит. Реку стали освещать ракетами. Видимо, увидели их и открыли огонь. Сидоров и Шилов были тяжело ранены, простреленная лодка стала тонуть. Под градом огня Сергеев выбрался на крутой берег, начал пробираться к своим.
    Доложив командиру о выполнении приказа, он первым рейсом повел десант и благополучно высадил его на плацдарм. За этот подвиг Сергеев получил свою первую награду - орден «Красной Звезды».
    … Нелегок солдатский путь. Шел 1943 год. Под ударами советских войск фашисты отходили на запад.

  • За плечами понтонеров был уже большой опыт – построены мосты через реки Оско...

    10 слайд

    За плечами понтонеров был уже большой опыт – построены мосты через реки Оскол, Ворскла, Псел.
    Но такой реки как Днепр еще форсировать не приходилось. А ведь надо было навести переправу для крупных соединений танков, для артиллерии. 22 сентября 1943 года войска Воронежского фронта начали форсирование Днепра на подручных переправочных средствах. Удалось захватить небольшой плацдарм в районе Великого Букрина и Лютежа.
    Горстка храбрецов оказывала ожесточенное сопротивление полчищам врага. Но силы их таяли. Надо было организовать переправу, подбросить пополнение. Переброску десанта возглавил Сергеев.

  • На расстоянии 100 метров понтон натолкнулся на песчаную косу. Десантники бро...

    11 слайд

    На расстоянии 100 метров понтон натолкнулся на песчаную косу. Десантники бросились к берегу вплавь.
    Стало смеркаться. Огонь постепенно стих. Сергеев с оставшимися в строю понтонерами снова тронулся в путь, на свой берег. До самого рассвета курсировал понтон с берега на берег, переправляя на правый-пополнение, на левый - раненых.
    За мужество, проявленное на этой переправе, Сергеев был награжден орденом Отечественной войны I-ой степени.


  • Отгремели бои на Висле. Близилась граница фашистской Германии. Перед насту...

    12 слайд

    Отгремели бои на Висле. Близилась граница фашистской Германии. Перед наступающими частями стояла задача форсировать Одер. Элементы моста собирались прямо на льду. Переправа вошла в строй. И новое задание – восстановить разрушенный авиацией мост в районе Штейнау.
    Эту работу было поручено выполнить взводу Сергеева. Надо было восстановить пролет моста, как обычно под яростным огнем противника. Работа понтонеров была на самом решающем этапе, когда взрывной волной Сергеев был сброшен в воду. Ледяная вода обожгла тело, льдины мешали плыть.

  • И все же Сергееву удалось выбраться на берег. Холодный ветер сковал одежду...

    13 слайд

    И все же Сергееву удалось выбраться на берег. Холодный ветер сковал одежду. Трудно было работать. Тем не менее он остался на своем посту. Задание было выполнено. По восстановленному мосту двинулись наши войска.
    Подвиг А. Т. Сергеева был отмечен высокой наградой Родины – присвоением звания Героя Советского Союза. В донесении командира батальона говорилось: «В период форсирования реки Одер тов. Сергеев показал образцы мужества, находчивости, сообразительности и командирской смекалки. Личный состав его отделения под интенсивным огнем противника, следуя самоотверженному героическому примеру своего командира без сна и отдыха обеспечивал своевременное выполнение боевого приказа командования».

  • Возвратившись в родную Казань, Сергеев всего себя отдает мирному труду на род...

    14 слайд

    Возвратившись в родную Казань, Сергеев всего себя отдает мирному труду на родной фабрике. И уже за мирный труд знатный слесарь-сборщик Александр Терентьевич 1 в 1971 году награждается высокой наградой Родины – орденом Октябрьской Революции.
    Сейчас его уже нет в живых. Умер он в 1974 году.
    Но по – прежнему Герой Советского Союза А. Т. Сергеев – член своего родного коллектива. Бригада, в которой трудился А. Т. Сергеев, носит его имя. Деньги, заработанные на его имя, она вносит в фонд мира.

  • На родине героя в селе Емельяново открыт памятник, посвященный ему. На въезде...

    15 слайд

    На родине героя в селе Емельяново открыт памятник, посвященный ему. На въезде в село Среднее Девятово стоит стелла, установленная в честь Сергеева А. Т. Он по – прежнему охраняет покой своих земляков. Центральная улица с. Среднее Девятово носит имя Сергеева А. Т. , в средней школе открыт музей, где одна из экспозиций посвящена нашему героическому земляку
    Память героя - вечна

  • 16 слайд

  • В годы 65-летия Великой Отечественной войны мы еще раз с благодарностью вспом...

    17 слайд

    В годы 65-летия Великой Отечественной войны мы еще раз с благодарностью вспоминаем всех солдат той Великой войны.

    Из музея Среднедевятовской
    школы

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • Он защитил тебя на поле боя
Упал, ни шагу не ступив назад.
И имя есть у этого...

    23 слайд

    Он защитил тебя на поле боя
    Упал, ни шагу не ступив назад.
    И имя есть у этого героя-
    Великой Армии – простой солдат!

  • Презентацию подготовила Учитель истории МБОУ Среднедевятовская средняя школа...

    24 слайд

    Презентацию подготовила Учитель истории МБОУ Среднедевятовская средняя школа
    Блохина Валентина Леонидовна.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация по краеведению. Рассказывает об уроженце села Емельяново Лаишевского района Герое Советского Союза  Сергееве Александре Терентьвиче.

На долгом пути от Воронежских и Курских полей до Германии командир отделения понтонно- мостового батальона Сергеев А.Т. переправлял войска через десятки рек.

Первуую свою награду "Орден Красного Звезды" получил за форсирование Дона. В боях за Вилу Александр Терентьевич был награжден Орденом Отечественной войны i степени.

Одно из самых сложных заданий: форсирование Одера, нужно было восстановить мост в районе Штейнау. Работа шла под непрерывным огнем противника. Сергеев был ранен, но не покинул свой пост.

Подвиг Сергеева А.Т. был отмечен высокой наградой Родины - присвоением звания Героя Советского Союза. 

Презентация составлена по  материалам,  школьного музея и воспоминаниям старожилов села.

Может быть использована на уроках мужества, посвященных 70- летию Великой Победы. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2015 877
    • PPTX 6.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Блохина Валентина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Блохина Валентина Леонидовна
    Блохина Валентина Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1024
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек