Инфоурок Другое КонспектыПроект «Организация управления молодыми кадрами

Проект «Организация управления молодыми кадрами

Скачать материал

МБОУ  «Средняя  общеобразовательная  школа  №8»

Маджарова  Ольга  Нарановна,

председатель  творческого  коллектива

«Совет  молодых  педагогов»,

учитель  английского  языка

 

Проект  «Организация управления молодыми кадрами

в системе школьного образования».

1)Актуальность проекта.

Сегодня, в эпоху реформы системы образования, вопрос о работе в школах молодых специалистов поднимается на разных уровнях. А между тем по-прежнему существует проблема того, как привлечь в школу грамотных молодых специалистов, и (что ещё существеннее) того, как удержать их там. Вопросов, которые надо решать, очень много  и  не  все  из  них  находятся  в  компетенции  школы. А вот проблемы адаптации в коллективе, создание эмоционально благоприятной атмосферы, вопросы методической подготовки грамотного специалиста, а также создание условий для его творческого роста вполне можно решить в стенах учебного заведения. В этом и заключается актуальность и социальная значимость данного проекта.

Молодой коллектив МБОУ «СОШ №8» г. Ханты-Мансийска резко пополнился в 2008-2009 учебном году. Пришли сразу 10 молодых учителей, полных энергии, творческих идей и влюбленных в профессию. В последующие годы их количество только возрастало, что и стало причиной возникновения данного проекта.

 

 

 

2)Разделения коллектива по возрастному признаку не существует

Несмотря на то, что анализ состава коллектива МБОУ «СОШ №8» города Ханты-Мансийска говорит о том, что средний возраст коллектива 46 лет, категории имеют 78 % учителей и современной школе необходим коллектив молодой, активный, реализация данного проекта происходит в сотрудничестве с учителями-стажистами. И это неудивительно, потому что без опыта и мастерства старшего поколения трудно пройти периоды становления специалиста.

Связь поколений можно увидеть в совместной работе, а именно:

·        опытные учителя выступают в роли наставников

·        являются консультантами

·        проводят мастер-классы

·        проводят  семинары  в  форме  круглого стола

·        входят  в состав жюри профессиональных  конкурсов

 

    №3 Система управления в «Совете молодых педагогов»

В организации работы творческого  коллектива  можно выделить следующие направления:

●   адаптационная  работа (включает в себя знакомство  со  школой, представление  молодого  учителя  коллективу  школы  на  педагогическом  совете, выявление  затруднений  в  работе  на  начало  года)

●  психологическая  поддержка;

●  мотивация  самообразования;

●  организация  профессиональной  коммуникации (т.е. оказание  помощи  при  составлении  тематических  и  поурочных  планов, взаимопосещение  уроков, совместная  подготовка  материалов  для  контрольных  работ, анализ  и  коррекция  результатов)

 

В результате  разработки  и  организации  данной  технологии  реализации проекта и формирования  менеджерской  позиции  по  отношению  к  творческому  коллективу  молодых  педагогов  предполагается, что  молодые специалисты  будут  способны:

·        управлять  развивающимися  программами  и  проектами  в  образовательной  сфере;

·        формировать  общественный  интерес  и  участвовать  в  образовательной   политике  школы, города  и  региона;

·        менять  стратегии  управленческого  действия: от  директивного  –  к  стратегии  социального  партнерства, поддержке  образовательных  инициатив. 

Творческий коллектив готовит в будущее:

·        руководителей творческих групп

·        руководителей методических объединений

·        руководителей пресс-службы

·        руководителей школьной программы «Лидер», который существует по направлениям: - учебный сектор

      - ТВ – центр

     - экологический центр и т.д.

Реализация  системы  работы программы  работы  творческого  коллектива «Совет  молодых педагогов»  способствует  эффективной  организации  в  школе  одного  из  управленческих  циклов  системы  образовательного  менеджмента - работы  с  молодыми  специалистами, в  частности, и  с  педагогическим  коллективом  в  целом. Таким  образом, культура  менеджмента  творческого  коллектива - это ресурс развития образовательного учреждения, в  частности, и  сферы  образования  на  уровне  города  или  региона, в  целом.

4) «Совет молодых педагогов» - кузница учителей-конкурсантов ежегодного конкурса «Учитель года»

В МБОУ «СОШ №8» успешно прошли два конкурса «Молодой учитель года» в 2009 и в 2010 году. К участию в школьном конкурсе были привлечены все работающие молодые педагоги. Атмосфера праздника, азарт и профессионализм присутствовали во время проведения конкурса. Школьный этап конкурса проводится с целью сплочения молодого коллектива и обмена опытом между конкурсантами, также конкурс является хорошей финансовой поддержкой, так как победитель награждается премией в размере 5000 рублей, второе место -4000 рублей, третье место -3000 рублей, а лауреаты награждаются  в  размере 2000 рублей. Средства, по согласованию с администрацией, выделяются из стимулирующего фонда оплаты труда.

 

Победительница школьного этапа конкурса 2009 года Екатерина Александровна Ланых приняла участие и победила в муниципальном конкурсе «Молодой учитель года-2011». По словам победительницы, опыт школьного этапа и поддержка коллег сыграла немаловажную роль. Кроме того став победительницей муниципального этапа, Екатерина Александровна являлась консультантом молодых учителей в следующем школьном конкурсе.

         Успех предыдущих двух конкурсов наталкивает нас на создание собственного сайта в глобальной сети интернет, где будет размещено объявление о проведении конкурса с приглашением  молодых специалистов из других школ для участия в нем, таким образом, мы выйдем на муниципальный уровень сетевого взаимодействия.

5) Ожидаемые результаты

Участие  членов  коллектива  во  всех  мероприятиях: конкурсах, семинарах, конференциях, праздниках, спортивных соревнованиях, тренингах, в культурной  самодеятельности. Результаты  деятельности  будут  способствовать  формированию  открытого  образовательного  пространства  –  созданию  образовательных  услуг, возникновению  новых  социокультурных  проектов, поддержке  образовательных  инициатив  и  пр.

Вовлечение в сферу школьного образования молодых педагогов – выпускников высших и средне специальных учебных заведений.  В целом ожидается популяризация педагогической деятельности.

Самих педагогов ждет ожидание открытия нового:

  • образование  и  информация;
  • признание  со  стороны  общества;
  • яркий  отдых;
  • дружба;
  • единение;
  • участие  в  акциях, направленных  на  развитие  Творческого  коллектива;
  • разработка, всестороннее  обоснование  и  предложение  к  реализации  социальных  проектов  различной  направленности;
  • организация  или  участие  в  благотворительных  и  поддерживающих  акциях  и  мероприятиях;
  • ежеквартальные  церемонии  признания  достижений  педагогов;
  • позитивная  репутация  в  педагогических  сообществах;
  • важно, чтобы  успех  на  профессиональном  поприще  и  признание  в  сообществе  являлись  основой  для  дальнейшего  продвижения  ценностей  и  программ  Творческого  коллектива;
  • доверие  со  стороны  других  и  их  желание  участвовать  в  успешной  программе;
  • презентация  и, если  надо, лоббирование  проекта  на  разных  уровнях;
  • передача  опыта  «Как  быть  успешным  молодым  педагогом».

В связи с этим очевидны перспективы данного проекта, а именно:

·        подобные проекты могут существовать как раздельно, так и во взаимодействии во всех школах города Ханты-Мансийска

·        данный проект может быть продолжен следующим поколением молодых педагогов.

·        действующий проект дает уже свои результаты, мы с уверенностью можем сказать, что текучки молодых кадров в МБОУ «СОШ №8» города Ханты-Мансийска нет.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект «Организация управления молодыми кадрами"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

1)Актуальность проекта.

Сегодня, в эпоху реформы системы образования, вопрос о работе в школах молодых специалистов поднимается на разных уровнях. А между тем по-прежнему существует проблема того, как привлечь в школу грамотных молодых специалистов, и (что ещё существеннее) того, как удержать их там. Вопросов, которые надо решать, очень много  и  не  все  из  них  находятся  в  компетенции  школы. А вот проблемы адаптации в коллективе, создание эмоционально благоприятной атмосферы, вопросы методической подготовки грамотного специалиста, а также создание условий для его творческого роста вполне можно решить в стенах учебного заведения. В этом и заключается актуальность и социальная значимость данного проекта.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2015 1198
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маджарова Ольга Нарановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маджарова Ольга Нарановна
    Маджарова Ольга Нарановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42947
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе