Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПроектная ученическая работа на тему "Казачий курень"

Проектная ученическая работа на тему "Казачий курень"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Казачий курень.pptx

Скачать материал "Проектная ученическая работа на тему "Казачий курень""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Казачий курень» МБОУ Качалинская СОШ № 2 Иловлинского района Волгоградской о...

    1 слайд

    «Казачий курень» МБОУ Качалинская СОШ № 2 Иловлинского района Волгоградской области Работу выполнила ученица 9 класса Вайс Анастасия Преподаватель Постоева Жанна Васильевна Апрель 2013 г

  • МБОУ Качалинская СОШ № 2

    2 слайд

    МБОУ Качалинская СОШ № 2

  • Казачий костюм

    3 слайд

    Казачий костюм

  • Природа Донского края

    4 слайд

    Природа Донского края

  • Краткая справка о станице Станица – образовалась в 17 веке. В начале 20 века:...

    5 слайд

    Краткая справка о станице Станица – образовалась в 17 веке. В начале 20 века: - более 8 тыс. жителей, - 1 каменная церковь, - 4 гимназий и училищ, - около 1300 домов. В начале 21 века: - около 350 жителей, - одна средняя школа, - около 200 домов.

  • Колокольня 18 века

    6 слайд

    Колокольня 18 века

  • Цели проекта изучить особенности строительства куреня, собрать фотоматериал в...

    7 слайд

    Цели проекта изучить особенности строительства куреня, собрать фотоматериал внешнего облика еще сохранившихся казачьих домов нашей станицы, сделать макет дома в духе казачьих традиций.

  • Историческая справка Казачьи курени появились на Дону во второй половине XVII...

    8 слайд

    Историческая справка Казачьи курени появились на Дону во второй половине XVII столетия. Слово "курень" означает "круглый", еще шире – "гармоничный", расположение комнат в таком доме шло по кругу.

  • Классический курень - двухэтажный Первый этаж («низы») – кирпичный, Второй («...

    9 слайд

    Классический курень - двухэтажный Первый этаж («низы») – кирпичный, Второй («верхи») –деревянный, Имеется балкончик, которым опоясан весь дом (балясник), Крытое крылечко - рундук, На карнизах, фронтонах, стойках крыльца и других деталях - резной орнамент

  • Крыша куреня - четырехскатная, некрутая, крыли камышом, соломой, а позднее ж...

    10 слайд

    Крыша куреня - четырехскатная, некрутая, крыли камышом, соломой, а позднее железом.

  • Казачий курень начала 20 века Перестали возводить высокие каменные «низы». От...

    11 слайд

    Казачий курень начала 20 века Перестали возводить высокие каменные «низы». Отпала необходимость в устройстве балясника. 

  • Фото куреней станицы Качалинской

    12 слайд

    Фото куреней станицы Качалинской

  • Этапы выполнения макета куреня Сделали основу из картона. Приделали крылечко...

    13 слайд

    Этапы выполнения макета куреня Сделали основу из картона. Приделали крылечко и балясник.

  •  Покрасили «низы» в белый цвет, «верхи» в коричневый, под цвет дерева.

    14 слайд

    Покрасили «низы» в белый цвет, «верхи» в коричневый, под цвет дерева.

  •  Нарисовали шторы на окошках, сделали наличники.

    15 слайд

    Нарисовали шторы на окошках, сделали наличники.

  •  Сделали четырехскатную крышу из картона, которая имитирует железо.

    16 слайд

    Сделали четырехскатную крышу из картона, которая имитирует железо.

  • «Комната казачьего быта»

    17 слайд

    «Комната казачьего быта»

  • Готовый макет казачьего куреня

    18 слайд

    Готовый макет казачьего куреня

  •  Спасибо за внимание

    19 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ текст к презентации.docx

Здравствуйте. Меня зовут Вайс Анастасия. Я ученица 9 класса небольшой сельской школы имени графа атамана Матвея Ивановича Платова, в которой помнят и чтят традиции казаков. В прошлом году я рассказывала о национальной казачьей одежде. Сегодня познакомлю вас с архитектурой казачьих домов.

Школа находится в станице Качалинской Иловлинского района. Еще в начале 20 века это была большая процветающая станица, насчитывающая более 8 тысяч жителей. Наша станица была центром для близлежащих хуторов. Каждую субботу съезжались на повозках из окрестных хуторов казаки и казачки вместе с детьми на ярмарку. Здесь же устраивали для детей и взрослых аттракционы. Со слов очевидцев на площади находилось огромное колесо обозрения. Сейчас в это верится с трудом, потому что на месте той площади пустырь. После революции и особенно после Великой Отечественной Войны станица стала приходить в упадок. Многие казаки не вернулись с войны, остальные стали перебираться в город.

Сейчас в станице проживает около 350 жителей.

И хотя станица была основана довольно давно - в 17 веке, однако, из архитектурных построек, сохранилась только каменная колокольня 18 века. Остальные постройки относятся к более позднему периоду. Но и самые ранние из этих построек ветшают, на смену старым строятся новые, современные дома. И скоро может не остаться ни одного здания, говорящего о казачьем происхождении станицы. Сейчас еще сохранилось несколько настоящих казачьих домов, по которым можно судить о колорите и внешнем облике станицы.

Поэтому, для передачи будущим поколениям культурного наследия в виде архитектуры казачьих построек, было решено изучить особенности строительства куреня, собрать фотоматериал внешнего облика еще сохранившихся казачьих домов нашей станицы, и сделать макет дома в духе казачьих традиций.

Особенности казачьей архитектуры.

Казачьи курени появились на Дону во второй половине XVII столетия, когда жизнь казаков приобрела более оседлый характер. Раньше неприхотливый военный быт не требовал особого домашнего уюта, и они обитали в землянках, которые в случае опасности оставляли и уходили на новое место.

Естественно, что вид жилища зависел от состоятельности хозяина. «Курени были разными — большими и добротными, малыми и худыми. На фоне невзрачных домишек, а то и просто мазанок-завалюшек красовались богатые домины. Слово "курень" означает "круглый", еще шире – "гармоничный", расположение комнат в таком доме шло по кругу.

  Классический курень – двухэтажный, "полукаменный", то есть первый этаж – кирпичный, второй – деревянный. Чем дальше на север, тем первый этаж ниже. Первый этаж, как правило, не жилой, а хозяйственный. Считалось, что "жить нужно в дереве, а припасы хранить в камне". Между «низами» и «верхами» могло не быть связи — каждый этаж имел самостоятельные входы (верхний - жилой, даже два — рабочий и парадный). Заперевшись на втором этаже, хозяева могли долгое время обороняться от непрошеных гостей.

Особенностью казачьего куреня является балкончик, которым опоясан весь дом, Он у казаков называется – балясником. Балясник служил для того, чтобы удобно было открывать и закрывать ставни. А так же для того, чтобы удобно было гостям, наблюдать в окнах семейные праздники (свадьбу, проводы). Крытое крылечко называется рундук.

Во второй половине XIX века на карнизах, фронтонах, стойках крыльца и других деталях появился резной орнамент с очень сложным геометрическим рисунком. Резьбой покрывалась широкая доска, которая прибивалась на фасаде под свесом крыши.

Окна обычно украшены резными наличниками. Из дерева выпиливали разнообразные фигурки, которые не только украшали, но и выполняли роль оберега.

Крыша была одним из самых главных элементов жилища. Крыша куреня была четырехскатная, некрутая – градусов около тридцати. Крышу крыли камышом, чаканом, соломой, а позднее железом. Такая четырехскатная крыша издали воспринималась как круглая. Отсюда и распространенное на Дону название - "круглый дом". К тому же все комнаты куреня имели между собой двери, т.е. можно было пройти "по кругу".

Готовый дом мазали. После того как дом был «помазан» – его красили. Любимыми цветами были: голубой, синий, желтый.

Все эти цвета гармонировали с разноцветным степным многотравьем, желтыми головками подсолнухов, белыми облаками на открытом широком просторе голубого донского неба.

 

К другому типу казачьего куреня относятся дома, строившиеся преимущественно в начале XX века, вплоть до 40-х годов. Такие курени строили в основном люди с небольшим материальным достатком. Стесненные в средствах казаки стали отказываться от некоторых традиций постройки дома. Перестали возводить высокие каменные «низы». Как следствие отпала необходимость в устройстве балясника. 

Изучив особенности постройки казачьих домов, собрав фото оставшихся в станице куреней, мы начали делать макет дома. Основу сделали из картона, приделали крылечко и балясник, покрасили дом в белый цвет, нарисовали шторы на окошках, сделали наличники с резным узором, и в конце работы сделали четырехскатную крышу из картона, которая имитирует железо.


В нашей школе имеется «Комната казачьего быта», где хранятся предметы, сопутствовавшие жизнь и боевые походы казаков. Здесь проходят экскурсии не только для учащихся нашей школы, но и для гостей, которые часто посещают нас. В «Комнате казачьего быта» достаточно много экспонатов, есть и домашняя утварь, и предметы мебели, и одежда. И сейчас там находится макет нашего куреня, который демонстрирует неповторимый тип строительства казачьих домов.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная ученическая работа на тему "Казачий курень""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проектная работа на тему "Казачий курень" выполнена ученицей 9 класса. Работа состоит из презентации и текста к ней. Ученица выполнила макет казачьего дома - курень. Но перед этим ей пришлось почитать литературу, в которой рассказывается о видах казачьего жилища, пофотографировать те немногие казачьи дома в нашей станице, которые еще сохранились. И только затем приступила к выполнению макета дома. В тексте к презентации ученица приводит небольшую историческую справку, а в презентации показывает этапы выполнения макета куреня. Макет выполнен из картона и находится в школе, в комнате казачьего быта. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2015 3236
    • RAR 7.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Постоева Жанна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Постоева Жанна Васильевна
    Постоева Жанна Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 134906
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 391 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек