Муниципальное казенное общеобразовательное
учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа» с.п. Урвань
Классный час
на тему:
«К истокам адыгского долголетия».
Подготовила:
Халилова М.Р.
Классный
руководитель 9 «А» класса.
2016г.
Цель:
Познакомиться с традиционной культурой адыгов.
Задачи:
1.
Познакомить учащихся с историей, культурой, традициями адыгов.
2.
Развивать чувство толерантности.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
II.
Основной этап.
Учитель: Здавствуйте!
Многие народы живут на земле. Россия многонациональная
страна. И каждая нация, каждый народ, имеет свои традиции, свой национальный
костюм, свои устои быта, обряды, свои песни и танцы.
Наш сегодняшний
урок посвящен теме «К истокам адыгского долголетия».
Ученик: О,
Адыгея, родная моя! Благословенная предков земля.
Здесь
по законам чести живут,
Чтут
стариков и обычаи чтут.
Каждый
адыг может гостя принять,
Может
коня на скаку оседлать.
Друга
адыг не оставит в беде,
В
горе поможет ему и нужде.
Учитель: Традиция
– обычай - установившийся порядок в поведении, в быту (Ожегов С.И. ) «Традиция»
восходит к лат. traditio, к глаголу tradere, означающему «передавать».
Дальше дети
знакомили со старинной утварью. Классный руководитель говорит с учащимися об
обычаях и традициях адыгского народа, о национальных блюдах. (с выставкой)
Ученик: Если
где-то в кругу молодых
Держит
речь седовласый адыг.
Ты
не вздумай его перебить,
Придержи
свою гордость и прыть.
Уважай
его возраст седой,
У
адыгов обычай такой!
Учитель: Уважение
к старшим «Не только сын перед отцом, но и меньший брат перед старшим сесть не
смеет и не вступает в разговор в присутствии посторонних лиц. Равно и в
беседах, где случаются старейшие летами, молодые люди не смеют говорить громко
или смеяться, но обязаны отвечать скромно на задаваемые им вопросы».
Ученик: Если
гость постучит у двери –
Гостю
сердце своё отвори.
И
полдома на время отдай,
И
джедлибжем его угощай!
И
пои ключевою водой –
У
адыгов обычай такой!
Учитель: Основные
пункты адыгского гостеприимства:
Гость-священное,
неприкосновенное лицо. Обычай гостеприимства распространяется на всех адыгов,
независимо от их состояния Долг каждого адыга пригласить к себе в дом тех, кто,
возможно, нуждается в пище и ночлеге. Правом гостеприимства пользуются стар и
млад, богатый и бедный, мужчина и женщина, враг и друг. Наибольшим почетом
пользуется гость из дальних краев - Дальний гость почетней (дороже) ближнего.
Этим объясняются пышные встречи и проводы иностранных путешественников, которые
затем восторженно отзывались об адыгском гостеприимстве.
«Лучшая часть
всего, что земледелец приобретает от трудов своих, отмечал Хан- Гирей,
сберегаема для приема гостей». Гость пользовался особой неприкосновенностью.
«Для нас всякий путешественник, переступивший порог сакли, есть лицо
священное», писал Ш. Ногмов.
«Олимпийское
гостеприимство» искреннее радушие; дружелюбие в построении отношений с гостями;
уважительном отношение к гостям.
Куначество- дружба
между представителями разных племен и народов
Куначество
старинный кавказский обычай, согласно которому двое мужчин, принадлежавших к
разным родам, племенам или народностям, вступали в настолько тесные дружеские
отношения, что эти отношения по своему смыслу близки к кровнородственным
отношениям, что делало для них вопросом чести оказывать друг другу помощь и защиту.
«Обычай куначества свято соблюдался черкесами. Взять кунака из сакли черкеса
можно было, лишь перешагнувши через труп хозяина сакли».
Куначеские
отношения в настоящее время, охватывают и представителей других народов,
казаков и т. д. Цель – профилактика межнациональных конфликтов и возрождение
традиций по поддержке добрососедства.
Далее дети
декламируют стихи, посвященные традициям и обычаям адыгов.
Домашнее
задание: Найти в литературе описание обычая гостеприимства у адыгов А.С.
Пушкина, Лермонтова и др.
Пословицы
О почитании старших: 1. Старшего почитай сам станешь
почитаемым. 2.К старшему прислушивающийся в делах преуспевает. 3.Старшему
принадлежит почетное место. 4.Там где нет хороших стариков, там нет и хорошей
молодежи. 5.Кто не уважает старших, сам не заслуживает уважения. 6.В своих
родителях не сомневайся. 7.Молодого наставляют, старого не поучают. О
гостеприимстве: 1.Адыгский гость, словно в крепости сидит. 2.Путник не
застревает в дороге. 3.От хорошего человека гости не выходят.
Заключительный
этап
Учитель. Вот и подошёл к концу наш урок.
Сколько людских судеб - выдающихся
и обычных, героев, тружеников, победителей. Все они обустраивали благодатный
наш край. И сегодня Время неустанно продолжает творить историю. И вы являетесь
неотъемлемой частью этой истории. Не забывайте это и будьте счастливы.