Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыРазработка кружкового занятия тема:

Разработка кружкового занятия тема:

Скачать материал

Открытое кружковое занятие. 

Тема: «Символ дружбы в технике бумажный туннель»

Цель: посредством изготовления символа дружбы привить чувство уважения к национальной культуре.

Задачи:

1. Обучающая: Способствовать получению новых знаний, практических умений по выполнению работ из бумаги;

2. Развивающая: способствовать формированию и развитию творческого отношения к труду, художественного вкуса у детей;

3.  Воспитательная: способствовать формированию у учащихся навыков культуры труда, аккуратности, экономного расхода материалов. Воспитать толерантное отношение друг к другу.

Тип занятия: усвоение новых знаний и практических умений.

Оснащения занятия: материалы и инструменты для работы (цветной картон, клей, ножницы, карандаш, линейка), образец для работы, презентация, компьютер.

Методы обучения.

Рассказ

Демонстрация готовых работ

Беседа с объяснением нового материала

Показ трудовых приемов

Самостоятельная работа

Вид  занятия: кружковое.

Ход занятия:

Вводно-мотивационный этап.

- Здравствуйте, ребята. Давайте с вами познакомимся. Меня зовут Марина Вячеславовна. Я учитель изобразительного искусства и педагог дополнительного образования зугалайской средней общеобразовательной школы.

 - А теперь вы расскажите о своем классе. Чем ваш класс отличается от других 7-ков? Какие вы? (дружные).

- Чтобы закрепить вашу дружбу, я вам предлагаю выполнить талисман-символ в технике бумажный туннель.

- Прежде, я продемонстрирую вам слайд.

- В этой работе изображены персонажи из буддийской мифологии.

- Вы где-нибудь видели такую композицию?

- В самом центре Агинска, возле здания администрации Агинского Бурятского округа, стоит скульптура. (слайд)

- А вы знаете, что символизирует эта скульптура? Символизирует равновесие, единство, поддержку и крепкую нерушимую дружбу, которой все по плечу.

- как ваш класс.

- «Туншээ» – «Четверо дружных» – таково название одного из монументальных шедевров известного бурятского скульптора и художника Даши Намдакова.

- Какие еще символы нашего народа вы знаете? (слайд)

- Ну, что приступим к работе?

Практическая работа.

Чтобы ускорить процесс работы я приготовила несколько шаблонов символа дружбы.

Для работы нам понадобятся: картон, клей, канцелярский нож, линейка, кусок линолеума (или любая другая подложка).

Пользоваться канцелярским ножом нужно осторожно, подавать в закрытом виде. Клей ПВА жидкий, поэтому пользуйтесь, осторожно не пролейте.

Итак, берём шаблон, обводим и начинаем вырезать по контуру. Когда всё вырезали, можно приступать к сборке.

У меня куб со стороной 8 см. На верхней и нижней гранях провожу 3 линии параллельно передней грани с интервалом в 2 см.

Приклеиваю соответствующие по нумерации внутренние грани на каждую линию.

Сначала приклеиваю все внутренние слои на верхнюю грань куба, а затем уже к внутренним граням приклеиваю нижнюю.

Не стоит пытаться приклеить сразу все внутренние грани, лучше по одной. Зафиксировать место склеивания можно, прижав его к столу с помощью линейки.

Последними следует приклеивать боковые грани.

Куб-туннель готов!

Демонстрация и анализ работ учащихся:

 — Ребята, вы такие умелые мастера. Похвалить ученика за работу.

Подведение итога. Рефлексия «Я на занятии узнала…»

- Ребята, сегодня работать с вами мне было очень легко и интересно, потому что вы похожи на моих учеников. Будьте дружны друг с другом. Надеюсь эти работы найдут свое место в вашем кабинете.

Уборка рабочего места.

До свидания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка кружкового занятия тема:"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Открытое кружковое занятие. 

Тема: «Символ дружбы в технике бумажный туннель»

Цель:посредством изготовления символа дружбы привить чувство уважения к национальной культуре.

Задачи:

1. Обучающая: Способствовать получению новых знаний, практических умений по выполнению работ из бумаги;

2. Развивающая: способствовать формированию и развитию творческого отношения к труду, художественного вкуса у детей;

3.  Воспитательная: способствовать формированию у учащихся навыков культуры труда, аккуратности, экономного расхода материалов. Воспитать толерантное отношение друг к другу.

Тип занятия: усвоение новых знаний и практических умений.

Оснащения занятия:материалы и инструменты для работы (цветной картон, клей, ножницы, карандаш, линейка), образец для работы, презентация, компьютер.

Методы обучения.

Рассказ

Демонстрация готовых работ

Беседа с объяснением нового материала

Показ трудовых приемов

Самостоятельная работа

Вид  занятия: кружковое.

Ход занятия:

Вводно-мотивационный этап.

- Здравствуйте, ребята. Давайте с вами познакомимся. Меня зовут Марина Вячеславовна. Я учитель изобразительного искусства и педагог дополнительного образования зугалайской средней общеобразовательной школы.

 - А теперь вы расскажите о своем классе. Чем ваш класс отличается от других 7-ков? Какие вы? (дружные).

- Чтобы закрепить вашу дружбу, я вам предлагаю выполнить талисман-символ в технике бумажный туннель.

- Прежде, я продемонстрирую вам слайд.

- В этой работе изображены персонажи из буддийской мифологии.

- Вы где-нибудь видели такую композицию?

- В самом центре Агинска, возле здания администрации Агинского Бурятского округа, стоит скульптура. (слайд)

- А вы знаете, что символизирует эта скульптура? Символизирует равновесие, единство, поддержку и крепкую нерушимую дружбу, которой все по плечу.

- как ваш класс.

- «Туншээ» – «Четверо дружных» – таково название одного из монументальных шедевров известного бурятского скульптора и художника Даши Намдакова.

- Какие еще символы нашего народа вы знаете? (слайд)

- Ну, что приступим к работе?

Практическая работа.

Чтобы ускорить процесс работы я приготовила несколько шаблонов символа дружбы.

Для работы нам понадобятся: картон, клей, канцелярский нож, линейка, кусок линолеума (или любая другая подложка).

Пользоваться канцелярским ножом нужно осторожно, подавать в закрытом виде. Клей ПВА жидкий, поэтому пользуйтесь, осторожно не пролейте.

Итак, берём шаблон, обводим и начинаем вырезать по контуру. Когда всё вырезали, можно приступать к сборке.

У меня куб со стороной 8 см. На верхней и нижней гранях провожу 3 линии параллельно передней грани с интервалом в 2 см.

Приклеиваю соответствующие по нумерации внутренние грани на каждую линию.

Сначала приклеиваю все внутренние слои на верхнюю грань куба, а затем уже к внутренним граням приклеиваю нижнюю.

Не стоит пытаться приклеить сразу все внутренние грани, лучше по одной. Зафиксировать место склеивания можно, прижав его к столу с помощью линейки.

Последними следует приклеивать боковые грани.

Куб-туннель готов!

Демонстрация и анализ работ учащихся:

 — Ребята, вы такие умелые мастера. Похвалить ученика за работу.

Подведение итога. Рефлексия «Я на занятии узнала…»

- Ребята, сегодня работать с вами мне было очень легко и интересно, потому что вы похожи на моих учеников. Будьте дружны друг с другом. Надеюсь эти работы найдут свое место в вашем кабинете.

Уборка рабочего места.

До свидания.

Скачать материал
