Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРазработка родительского собрания "Воспитание культуры поведения у учащихся"

Разработка родительского собрания "Воспитание культуры поведения у учащихся"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Родительское собрание.doc

                           Выступление  на родительском собрании по теме

                           «Воспитание культуры поведения у учащихся».

 

    В последнее время в нашем обществе мы часто слышим разговоры и споры о том, кто должен заниматься воспитанием ребенка – семья или школа? А как вы считаете?

    Попробуем в этом разобраться. Начнем с того, что вспомним, а что такое воспитание.  Приведем примеры различных определений понятия «воспитание».

    В широком социальном смысле  воспитание – это передача накопленного опыта (знания, умения, способов мышления, нравственные, этические и правовые нормы) от старших поколений к младшим.

    В узком социальном смысле воспитание понимается, как направленное воздействие на человека со стороны общественных институтов с цель формирования у него определенных знаний, взглядов, убеждений, нравственных ценностей, политической ориентации, подготовки к жизни.

    В широком педагогическом смысле воспитание – это специально организованное, целенаправленное и управляемое воздействия коллектива, воспитателей на воспитуемого с целью формирования у него заданных качеств, осуществляемое  в учебно-воспитательных учреждениях и охватывающее весь учебно-воспитательный процесс.

    В узком педагогическом смысле воспитание – процесс  и результат воспитательной работы, направленной на решение конкретных воспитательных задач.

     На кого же накладывается главная ответственность за воспитание детей?

     В Федеральном законе «Об образовании в РФ» от 01.09.2013 г.  написано, что «родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка».

     В этом же законе говорится о том, что «педагогический работник – физическое лицо, которое состоит в трудовых служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности».

     Из сухой буквы закона становится понятно, что воспитанием ребенка обязаны заниматься, прежде всего,  это семья и,  конечно же, образовательное учреждение, которое посещает ребенок. Только в  тесном сотрудничестве семьи и школы можно добиться в воспитании ребенка желаемого результата.

      Современное общество уже достаточно настрадалось от равнодушия, жестокости, от утраты морали,  потери совести, наглости и некультурного поведения людей. Быть культурным и воспитанным, стать гармоничной личностью, научиться достойно вести себя в любой обстановке – это и право, и обязанность каждого человека в нашем обществе.

       Сегодня, уважаемые родители, мы поговорим с вами о воспитании культуры поведения у наших детей. Дети являются гордостью своих родителей – самые красивые, милые и лучшие. Но всегда ли мы задумываемся над тем, что красота нашего ребенка не только в красоте его внешности, но и в том, как  он ведет себя в семье, со сверстниками, в школе, в общественных местах? Каковы его манеры – жесты, мимика, осанка, речь, движения?

       Под понятием «культура поведения»  принято считать совокупность полезных для общества устойчивых форм повседневного поведения:

1) в быту – культурно-гигиенические навыки и привычки;

2) в общении;

3) в различных видах деятельности.

     

 

       Рассмотрим гигиеническое воспитание  детей как элемент культуры поведения, как одну из устойчивых форм повседневного поведения.

Воспитание  у ребенка навыков личной и общественной гигиены играет важную роль в охране его здоровья, способствует правильному поведению в быту и в общественных местах. В процессе повседневной работы с  ребенком,  как дома, так и в школе необходимо стремиться к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для него естественным, а гигиенические навыки с возрастом постоянно совершенствовались.

        В начале  маленьких детей приучают к выполнению элементарных правил: мыть руки перед едой, после пользования туалетом, после возвращения с прогулки.

        Дети школьного возраста должны более осознанно относиться к выполнению правил личной гигиены: мыть руки, тщательно  намыливая, до образования пены, насухо вытирать, пользоваться индивидуальной зубной щеткой, полотенцем и расческой, следить за тем, чтобы все вещи – школьная форма, верхняя одежда и обувь содержались в чистоте. Гигиеническое воспитание неразрывно связано с воспитанием культурного поведения.

         Детей необходимо приучать правильно сидеть за столом во время еды, аккуратно есть, тщательно пережевывая пищу, уметь пользоваться столовыми приборами, салфетками. Когда ребенок подрастет, научить его накрывать на стол, расставлять посуду  и твердо усвоить, что перед тем как приступить к обязанностям, нужно помыть руки с мылом, причесаться, надеть чистую одежду.

        Хорошо, если в младших классах учитель назначает санитаров для систематической проверки у сверстников состояния рук, одежды, содержания личных вещей в шкафу, состояния портфеля и школьных принадлежностей, тетрадей и учебников.

        Для эффективного гигиенического воспитания дошкольников и школьников младшего возраста большое значение имеет пример родителей и учителей, внешний вид окружающих и взрослых. Нужно постоянно помнить о том, что дети очень наблюдательны и склонны к подражанию, поэтому родители и  педагоги  должны быть для них образцом.

       Теперь перейдем к культуре общения. Известно, что человек существо социальное. Общение с людьми  в семье и обществе ему просто необходимо. Культура общения предусматривает выполнение ребенком норм и правил общения с взрослыми людьми,  одноклассниками, детьми младшего возраста, основанные на  уважении и доброжелательности, вежливом обращении.

        Какие наиболее важные нравственные качества хотят видеть взрослые в детях? Это вежливость, деликатность, скромность, общительность, уважение к  старшим. Задача родителей и педагогов - воспитывать у ребенка культуру общения с раннего возраста. Мы должны научить своих детей здороваться со старшими, почтительно относится к старикам, помогать инвалидам,  не вмешиваться в разговоры  взрослых людей, быть приветливыми, благодарными и внимательными к окружающим их людям.

       Наша задача расширять круг общения наших детей. В сельской местности общение ограниченно, в основном это семья и школа. Ребенок обязательно должен во внеурочное время посещать кружки по интересам,  спортивные секции, различные мероприятия классного, школьного, муниципального и других уровней. Родители должны со школьного возраста научить своих детей ходить  в магазин за небольшими покупками, на почту, например: купить поздравительную открытку или положить деньги на сотовый телефон. Выполняя эти небольшие  родительские поручения,  ребенок становится более самостоятельным и учится общаться  с людьми. Это ему очень пригодится в дальнейшей жизни, сделает более уверенным и общительным.

        Рассмотрим еще один компонент культуры поведения – это культура деятельности  или труда, которые являются показателями отношения человека к своему делу, своей профессии, людям, обществу и свидетельствуют о социальной зрелости личности.

       Основы культуры деятельности начинаются закладываться  у человека с раннего детства, а затем развиваются и совершенствуются в течение жизни. В раннем детстве, это например, помочь маме собрать игрушки, заправить постель. Становясь старше, ребенок учится обращаться с игрушками, книжками, личными вещами.

        Формировать у ребенка культуру труда – это значит воспитывать у него умение содержать в порядке свое рабочее место, где он делает уроки, занимается, играет, развивать привычку доводить начатое дело до конца,  содержать в порядке ранец, учебники, рабочие тетради, бережно относиться к книгам, игрушкам, вещам.

        Очень важно научить своих детей относиться к  общественному имуществу так же бережно, как своим личным вещам. Нужно чаще говорить о том, что все в школе - мебель, оборудование, книги, учебные пособия  – наше общее и принадлежит нам всем и поэтому мы должны это все сберечь для себя и  для других детей, которые придут в нашу школу.

        Если мы воспитаем у детей культуру деятельности, то они будут уважительно  относиться к  родительскому труду, к труду работников технического персонала школы, которые много делают для того, чтобы наша школа была уютной и красивой.

        Мы, родители и учителя, должны помнить, что дитя   - это хрупкий сосуд и от того чем мы его наполним таким  и станет наш ребенок. Мы обязаны быть неравнодушными к нашим детям, ученикам и тогда зерно неравнодушия порастет, и даст нам богатейшие плоды -   добрых, порядочных и отзывчивых людей.

        Свое выступление мне хочется закончить стихами неизвестного автора, как продолжение мысли поэта  Ф.И. Тютчева :

                          

                             Нам не дано предугадать, 

                          Как наше слово отзовётся,

                          Посеять в душах благодать, 

                          Увы, не всякий раз даётся. 

                           Но мы обязаны мечтать, 

                           О дивном времени, о веке, 

                           Когда цветком прекрасным стать, 

                           Сумеет личность человека. 

                           И мы обязаны творить, 

                           Презрев все тяготы мирские, 

                           Чтоб истин светлых заложить 

                            Зачатки в души молодые. 

                            Чтоб верный путь им указать, 

                            Помочь в толпе не раствориться. 

                            Нам не дано предугадать, 

                            Но мы обязаны стремиться.

       

                                                     

                                                                                              МБОУ Фыркальская СОШ №13

                                                                                                       учитель Корябкина Н.В.  

                                                                                                                                                   ноябрь 2014г.

                                                                                                                                .

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка родительского собрания "Воспитание культуры поведения у учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Памятка.pptx

Скачать материал "Разработка родительского собрания "Воспитание культуры поведения у учащихся""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Памятка для родителей по воспитанию культуры поведения у детей. 
Родительско...

    1 слайд

    Памятка для родителей по воспитанию культуры поведения у детей.


    Родительское собрание по теме
    « Воспитание культуры поведения у школьников»

  • Правило №1Не демонстрируйте своему ребенку показную вежливость...

    2 слайд

    Правило №1
    Не демонстрируйте своему ребенку показную вежливость и чуткость. Очень скоро он начнет вам подражать и поступать так в первую очередь по отношению к вам.

  • Правило №2Не грубите и не сквернословьте сами. Ваша привычка станет...

    3 слайд

    Правило №2
    Не грубите и не сквернословьте сами. Ваша привычка станет привычкой вашего ребенка.

  • Правило №3Не говорите о чужих людях плохо и неуважительно. Если...

    4 слайд

    Правило №3
    Не говорите о чужих людях плохо и неуважительно. Если вы покажете в этом пример своему ребенку, ждите, что очень скоро он скажет то же самое о вас.

  • Правило №4Будьте тактичны по отношению к другим людям. Это хороши...

    5 слайд

    Правило №4
    Будьте тактичны по отношению к другим людям. Это хороший урок добра и человечности для вашего ребенка.

  • Правило №5Не бойтесь извиниться перед кем-то в присутствии своего...

    6 слайд

    Правило №5
    Не бойтесь извиниться перед кем-то в присутствии своего ребенка. В этот момент вы ничего не теряете, лишь приобретаете его уважение.

  • Правило №6 Проявляйте благородство даже тогда, когда вам очень не...

    7 слайд

    Правило №6
    Проявляйте благородство даже тогда, когда вам очень не хочется его проявлять, учите благородству своего ребенка.

  • Папы и мамы, помните пословицы и  поговорки о воспитании:Родители трудятся,...

    8 слайд

    Папы и мамы, помните пословицы и поговорки о воспитании:
    Родители трудятся,
    дети наслаждаются жизнью,
    внуки нищенствуют.
    (японская)
    Детей наказывают стыдом,
    а не кнутом.
    (русская)

  • Кто свою мать уважает,      чужую не обругает....

    9 слайд

    Кто свою мать уважает,
    чужую не обругает.
    (азербайджанская)



    Сырое дерево гниет пока не высохнет, ребенка учи в свое время.
    (хакасская)
    Пока сын мал, будь ему воспитателем, когда он вырастет – братом.
    (арабская)

  • Не тот батька кто родил, а тот, кто                     уму - разуму    нау...

    10 слайд

    Не тот батька кто родил, а тот, кто
    уму - разуму научил.
    (русская)


    Если не согнулся, когда был прутиком,
    не согнется, когда станет палкой.
    (татарская)

    Ребенок без отца, что дом без крыши.
    (африканская)

  • Уважаемые родители!Помните, что поведение — это зеркало, в котором отра...

    11 слайд

    Уважаемые родители!
    Помните, что поведение — это зеркало, в котором отражается истинный облик каждого человека.

  • Спасибо за внимание!...

    12 слайд







    Спасибо за внимание!

    МБОУ Фыркальская СОШ 13
    Учитель математики: Корябкина Н.В.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

     В данной разработке  сделана попытка ответить родителям и моим коллегам на вопрос: " Кто должен заниматься воспитанием детей: семья или школа?".  Даны различные определения понятия "воспитание", как в социальном, так и педагогическом смысле. Дано разъяснение термина "культура поведения" и рассмотрены ее компоненты: культурно-гигиенические навыки и привычки, культура общения и культура деятельности.

 

     В презентации  приведены советы родителям. Надеюсь, что они помогут родителям в трудном процессе воспитания детей. Известно, что дети копируют поведение своих родителей. Именно об этом говорят шесть правил, которые предлагаются родителям. Пословицы и поговорки о воспитании - это кладезь народной мудрости, которая принимается обществом как аксиомы воспитания. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2014 2522
    • ZIP 190.7 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корябкина Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корябкина Наталья Васильевна
    Корябкина Наталья Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 16862
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе