Инфоурок География КонспектыРазработка урока на тему

разработка урока на тему

Скачать материал

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение

« Медвенская средняя общеобразовательная школа»

Ленинского района Тульской области

 

 

Разработка урока географии в 6  классе

 

 

 «  ПОГОДА  »

( МЕТАПРЕДМЕТНОЕ ЗАНЯТИЕ « ЗНАНИЕ И ИНФОРМАЦИЯ »)

 

 

 

 

 

 

 

Составила: учитель географии

Маковская Виктория Викторовна

 

Цели урока:

-  сформировать  представления о пого­де и ее элементах, причинах, влияющих на погоду;

-  способствовать развитию логического мышле­ния учащихся путём выявления причинно-следственных связей между элементами погоды;

- создать условия для реализации творческой активности,  формирование познавательных учебных действий на основе полученной информации.

Планируемые результаты:

а) Личностные:

   - интеллектуальная активность — интеллектуаль­ные навыки, позволяющие учащемуся самостоятель­но и ответственно принимать решения в ситуациях учебного, личностного выбора

- коммуникативные навыки — владение основными способами деятельности, необходимыми для пози­тивного общения

- ответственность и адаптивность — личностные качества, позволяющие продуктивно действовать для реализации своих целей в соответствии с права­ми, потребностями и целями окружающих людей

б) Метапредметные:

- познавательные действия — включают действия исследования и отбора необходимой информации, ее структурирования

- коммуникативные действия — обеспечивают воз­можность сотрудничества — умение слышать, слу­шать и понимать товарища, планировать и согласо­ванно выполнять совместную деятельность, взаимно контролировать действия друг друга, уметь догова­риваться, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве своего товари­ща и самого себя

- закрепление умений работать с информацией — на­ходить, анализировать, управлять, оценивать и пред­ставлять информацию

в) Предметные:

- освоение знаний о погоде, ее элементах, причинах ее изменения

- развитие познавательных интересов, интеллектуаль­ных способностей

- овладение умениями работать с различными ис­точниками информации (текст, календарь погоды ), организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты.

Оборудование: карточки на доску,  листы  заданий для  групп,   ро­машка для каждой группы , учебник

Тип урока: изучение нового материала.

ХОД УРОКА

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

Беседа по теме «Атмосфера»

Учитель:  - Если не знаешь, о чем говорить с человеком, го­вори о погоде. Погода интересует абсолютно всех. Особенно то, какой она будет в ближайшие дни, ле­том, зимой.  Как вы думаете, что такое погода?

 ( Учащиеся предлагают свои версии определения этого поня­тия ).

Учитель: - Давайте попробуем вместе найти от­вет на этот, казалось бы, простой вопрос. Я дам вам несколько подсказок, с помощью которых вы суме­ете сказать, что же такое погода. На доске скрыто определение погоды. Отвечая на мои вопросы, вы постепенно откроете все предложение.

Итак, подсказка №1. Многие поэты описывали в своих произведениях явления атмосферы. Послу­шайте отрывки из некоторых.

Под голубыми небесами

 Великолепными коврами,

 Блестя на солнце, снег лежит...  ( А. С. Пушкин )

Внезапно небо прорвалось

С холодным пламенем и громом,

 И ветер начал вкривь и вкось

Качать сады над нашим домом...  ( Н. М. Рубцов )

- Ребята, какой слой атмосферы описан в сти­хотворениях поэтов? (Тропосфера)

-  Достаточно ли знать только это?

Подсказка № 2. Например, в Красноярске —

-15 °С, в Москве - 10 °С, а во Владивостоке —

-13 °С, т. е. в данном месте (здесь!). А сейчас поня­тие полное?

Подсказка  № 3. В течение прошлой недели по­года была одинаковая? Так что же такое погода?

Погода — этo состояние тропосферы в определен­ном месте и в определенное время.

- Давайте сравним полученное определение с определением в учебнике.

3. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Мини-исследование в группах

Учитель: - А сейчас мы проведем небольшое исследование в группах. Каждая группа получает лист с заданием и работает в течение 10 минут.

Лист заданий для первой группы. Выполните следующие задания,  опираясь на дополнительную информацию.

     1.Прочитайте предложенный вам текст и выяви­те основные элементы погоды.   Объясните взаи­мосвязь элементов погоды.

Главное свойство погоды — ее изменчивость. Погода может меняться в течение дня неоднократ­но. Утром может быть солнечно, днем собираются облака и идет дождь, а к вечеру снова устанавлива­ется ясная, но более прохладная погода. Элементы погоды взаимосвязаны: температура воздуха повы­шается, воздух поднимается вверх, охлаждается, атмосферное давление у поверхности Земли падает, происходит образование облаков. При понижении атмосферного давления мы ждем облачную, дожд­ливую погоду. В жаркую погоду усиливается испаре­ние, и из водяного пара на высоте образуются обла­ка.

Если меняется направление ветра, то жди смены погоды. Ветры приносят разные воздушные массы.

2.Пользуясь данными календаря погоды на  1- 4 марта 2013 года в Туле,  сделайте вывод о ее состоянии.

Лист заданий для второй группы.  Выполните  задания,   используя  дополнитель­ную информацию по теме.

1.     Прочитайте текст, определите главную причи­ну изменения погоды. Объясните свой выбор.

Главное свойство погоды — ее изменчивость. По­года может меняться в течение дня неоднократно Утром может быть солнечно, днем собираются об­лака и идет дождь, а к вечеру снова устанавлива­ется ясная, но более прохладная погода. Элементы погоды взаимосвязаны: температура воздуха повы­шается, воздух поднимается вверх, охлаждается, атмосферное давление у поверхности Земли падает, происходит образование облаков. При понижении атмосферного давления мы ждем облачную, дож­дливую погоду. В жаркую погоду усиливается ис­парение, и из водяного пара на высоте образуются облака. Если меняется направление ветра, то жди смены погоды. Ветры приносят разные воздушные массы. Воздушные массы — это большие объемы воздуха тропосферы, различающиеся по своим свойствам: влажности, температуре, прозрачности. Воздух приобретает свои свойства в зависимости от того, над какой поверхностью он находится.

2.     Пользуясь данными календаря погоды на  1- 4 марта 2013 года в Туле,  сделайте вывод о ее состоянии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист заданий для третьей группы.  Выполните  задания,   используя дополнитель­ную информацию по теме.

1. Прочитайте текст, определите основные свой­ства воздушных масс. Почему воздушные мас­сы такие разные?

Главное свойство погоды — ее изменчивость. Если меняется направление ветра, то жди смены погоды. Ветры приносят разные воздушные массы. Воздушные массы — это большие объемы воздуха тропосферы, различающиеся по своим свойствам: влажности, температуре, прозрачности. Воздушные массы, которые длительное время находились над океаном, приносят дожди, снег, так как они вбира­ют в себя влагу, испаряющуюся с поверхности оке­ана. Их называют морскими воздушными массами. Воздух, который некоторое время находится над сушей, становится сухим. Это континентальные воздушные массы. Южный ветер приносит нам теп­лый воздух. Воздушные массы приобретают свой­ства в зависимости от того, над какой поверхностью

они  находятся.  Над  пустыней  воздух  становит­ся не только сухим и теплым, но и запыленным.

2.Пользуясь данными календаря погоды на 1-4 марта 2013 года в Туле, сделайте вывод о её состоянии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся после обсуждения в группах:

1 группа: элементы погоды: температура воздуха ,  атмосферное давление, осадки, облачность, ветер.

2 группа : изменение элементов погоды, которые находятся во взаимосвязи.

3 группа :  температура, влажность, запыленность.

Учитель:  - Какая погода преобладала в Туле с 1 по 4 марта ?

Учитель : - Как вы думаете, почему люди всегда наблюдали за сменой погоды ?

 Учащиеся : - Погода могла преподнести не­приятные сюрпризы в виде ненастья во время убор­ки урожая или сенокоса. В июне могли быть утрен­ние заморозки. Град мог уничтожить урожай.

На доске из напечатанных карточек выстраива­ется схема.

Раньше  ► Предсказание погоды по местным признакам:

          УЛУЧШЕНИЕ  ПОГОДЫ

УХУДШЕНИЕ ПОГОДЫ

солнце восходит в тумане -  ясная , тихая  погода

появление на небе перистых облаков в виде длинных полос – к ненастью

мошкара вьется кругами – теплая   погода

 собака усиленно роет землю или ест траву - к дождю

летом на небе много звезд - к ясной погоде

дождевые черви появляются на поверх-ности земли - к неустойчивой погоде с дождями и грозами

вечерняя роса - первый признак ясной погоды на завтрашний день

ночью был иней -  днем выпадет снег

чистый голубой цвет неба зимой - к ясной, устойчивой погоде

ягод много на рябине - осень будет дождливой

Сегодня  ► Приборы, метеостанции, гидрометеороло­гические службы, всемирные метеороло­гические центры (их всего три: в Москве, Вашингтоне (США), Мельбурне (Австра­лия), метеоспутники, компьютеры, кос­мические снимки, синоптические карты.

4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ

Учитель: - Для того чтобы немножко снять на­пряжение и повторить материал нашего урока, да­вайте сыграем в игру «Ромашка».

У каждой группы на столе лежат цветные ле­пестки с основными понятиями нашей темы. На доске прикреплены сердцевинки ваших ромашек, на которых написано общее понятие, объединяю­щее в себе все остальные. Ваша задача — обсудив вопрос в группе, прикрепить к сердцевинке тот лепесток, который является ответом на поставлен­ный мною вопрос. Но прикреплять мы будем цвет­ной стороной, чтобы ваш ответ не был виден дру­гим командам. Когда вся ромашка будет собрана, мы проверим правильность выполнения задания. Итак, начинаем.

1. Степень нагретости воздуха, которая измеряет­ся с помощью термометра и является одной из важнейших характеристик погоды. (Темпера­тура воздуха)

2. Нижний, основной слой атмосферы, в котором содержится 80 % всего воздуха и почти весь во­дяной пар. Здесь образуются облака и осадки. (Тропосфера)

3. Сила, с которой воздух давит на земную поверх­ность и на все находящиеся на ней предметы. (Атмосферное давление)

4. Движение воздуха в горизонтальном направле­нии относительно поверхности земли. (Ветер)

5. Вода в жидком или твердом состоянии, выпа­дающая из облаков либо оседающая непосред­ственно из воздуха на поверхности Земли. (Ат­мосферные осадки)

6. Большие объемы воздуха тропосферы, разли­чающиеся по своим свойствам и являющиеся главной причиной изменения погоды. (Воздуш­ные массы)

Оцена выполнения задания.

5. РЕФЛЕКСИЯ

Учитель: - Ребята, о чем вы сегодня узнали на уроке? По­полнили ли вы свой багаж знаний новой инфор­мацией?

     Учитель: - Как вы думаете, а что такое знание ?

     Учащиеся: -Иметь сведения о ком - или о чём-нибудь; обладать по­
 представлением об объекте или явлении.

    Учитель: - Что помогло вам приобрести  сегодня эти знания? С чем вы работали сегодня на уроке ?

     Учащиеся:  - С информацией .

 Учитель : - А что такое информация ?

 Учащиеся : -  Сведения об окружа­ющем мире,  процессах в нем , которые воспринимаются  человеком, устройством.

  Учитель  : - А как мы можем связать эти два понятия: зна­ние и информация? Учащиеся : - Знания мы получаем благо­даря информации, которую можем почерпнуть из разных источников: книг, справочников, таблиц, схем, рисунков и т. д.

Учитель : - А на каких предметах, кроме географии, вы также можете пополнять свои знания благода­ря информации ?

6. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ( по выбору )

1) подобрать  народные приметы погоды  по временам года

2) составить деформированный текст о погоде , используя п.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока на тему"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
