Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Разработка урока на тему "Массаж живота"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Разработка урока на тему "Массаж живота"

библиотека
материалов

Муниципальное автономное образование для детей

межшкольный учебный комбинат

станицы Ленинградской

муниципального образования Ленинградский район










План-конспект урока

« Массаж живота»

дисциплина «Основы оздоровительного массажа»



Разработала:

Кузьмина Л.С. учитель

МАОУ МУК











ст. Ленинградская

2012 г.


План-конспект проведения открытого урока

по дисциплине «Основы оздоровительного массажа»

Тема урока: «Массаж живота».

Место проведения – учебный класс, кабинет № 10.

Тип урока – урок-практикум.

Форма работы учащихся:  групповые и индивидуальные.

Применяемые технологии: коллективной творческой деятельности в виде ролевой игры, личностно - ориентированная, ИКТ, здоровьесберегающая, практического обучения.

Время проведения – 40 минут.

Цели урока:

- образовательные: актуализация, имеющихся знаний у учащихся по массажу живота, отработка практических навыков массажа живота,

- развивающие: развитие навыков применения знаний, самостоятельной работе, формирование логического мышления;

- воспитательные: воспитание культуры общения, коммуникативных способностей, воспитание ответственности за принятие решения, осознанного отношения к здоровью.

Оборудование и наглядность:

-плакаты: «Костная и мышечная системы человека», «Направление массажных движений»,

- раздаточный дидактический материал по дисциплине «Основы оздоровительного массажа» - направления массажных движений (стр 2), показания и противопоказания к массажу (стр 10),

- фрагмент фильма «Общий массаж»- массаж живота, доска, компьютер,

-аудио-плеер, аудиозаписи с релаксирующей музыкой

-оборудование для массажного кабинета, одноразовые полотенца.

Ход урока

  1. Организационный момент:

- Проверка присутствующих.

А) Обозначение темы урока: записывается на доске, учениками в тетради.

-Б) Объявления плана занятий.

2. актуальность темы: данная тема весьма актуальна, в первую очередь как средство ухода за тяжелобольными людьми – профилактика запоров, улучшения работы кишечника, укрепление мышечной стенки брюшной полости.

3. просмотр фрагмент фильма «Общий массаж»- массаж живота

4. Повторение мышц живота с использованием плаката: «Костная и мышечная системы человека».

5. самостоятельная работа учащихся с раздаточным материалом: повторение «показания и противопоказания к массажу» (стр 10), зарисовать в тетрадь рисунок направления массажных движений (стр 2) при массаже живота,

6. физминутка, гимнастика для глаз.

7. практическая работа учащихся в микро-группах под музыку:

- учащиеся одевают спецодежду,

- помогают пациенту лечь,

- производят правильную укладку,

- моют и греют руки,

- получают задания с проблемной ситуацией,

-отрабатывают технику массажа живота с решением проблемной ситуации.

8. закрепление пройденного материала: обсуждение проблемных ситуаций.

9. подведение итогов работы

10. выставление оценок

11. домашнее задание - выполнение техники массажа живота.



