Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока по физике "Закон сохранения энергии"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Разработка урока по физике "Закон сохранения энергии"

библиотека
материалов

Тема урока "Механическая энергия".

Цель урока:

  • Ввести понятие механической энергии.

  • Рассмотреть разные виды механической энергии

  • Закон сохранения энергии.

  • Примеры решения задач.

Оборудование и программное обеспечение к уроку:

  • АРМ учителя, мультимедийный проектор.

  • Презентация «Энергия».

  • Приборы для демонстрации: штатив, груз на нитке, кнопка, доска, зажигалка.

      • Содержание презентации

  • Слайд 1: название темы урока;

  • Слайд 2: содержание;

  • Слайд 3:определение энергии;

  • Слайд 4: обозначение и наименование энергии;

  • Слайд 5,6,7: виды механической энергии;

  • Слайд 8,9,10,11: закон сохранения энергии;

  • Слайд 12,15: решение задачи;

  • Слайд 13,14: виды ударов;

  • Слайд 16: видеоролик « Энергия и сила трения»4

  • Слайд 17,18: решение задачи;

  • Слайд 19; домашнее задание.

План урока

    1. Организационный момент ( 1 мин).

    2. Проверка и разбор домашнего задания (10 мин).

    3. Изучение нового материала (32 мин).

    4. Домашнее задание (2 мин).



Ход урока

  1. Организационный момент (1 мин).

  2. Проверка домашнего задания (10 мин).

Два учащихся на доске оформляют решение задач, заданных на дом (готовят анализ решения), а остальные в тетрадях для самостоятельных работ воспроизводят опорный конспект, заданный на предыдущем уроке.

  1. Изучение нового материала (32 мин).

Актуализация темы урока. Слайд 1.

Очень часто мы слышим и используем такие словосочетания как:

  • Энергичный человек

  • Энергетический комплекс.

  • Энергетический баланс.

  • Запас энергии и т.д.

Сегодня на уроке мы с вами выясним, как следует понимать словосочетание «механическая энергия».

Если перефразировать слова в стихотворении В. Маяковского с точки зрения физических понятий: работа и энергия, оно будет звучать примерно так:

Работа и Энергия -

Близнецы сёстры.

Мы говорим Работа

Подразумеваем Энергия.

Мы говорим Энергия,

Подразумеваем Работа.

Наша следующая задача будет выяснить, почему эти понятия так тесно связаны.

Запись в рабочей тетради числа и темы урока.

Слайд 3. Значит, если тело обладает энергией, оно может совершить работу.

Запись определения в тетрадь.

Слайд 4.Вспомним обозначение и единицы измерения энергии.

Слайд 5. Определение кинетической энергии.

Величина, равная половине произведения массы тела на квадрат его скорости, называется кинетической энергий

Изменение кинетической энергии тела равно работе сил, действующих на тело - это утверждение носит название теорема о кинетической энергии


Слайд 6.Потенциальная энергия. Определение и формула


Демонстрация

Опытная установка изображена на рис. 1



hello_html_m1956eeb1.gif











Рис. 1

Слайд 7. Потенциальная энергия упругой деформации. Определение, формула, демонстрация видеоролика. hello_html_m5f051f38.gif

Запишем формулу потенциальной энергии упругодеформированного тела без вывода

hello_html_m23505318.gif- энергия упругодеформированного тела.


Слайд 8. Определение закона сохранения энергии. Запись в тетрадь. Переход по ссылке на определение консервативных сил. ( Слайд 11).


Слайд 9.Объяснение закона сохранения энергии на примере падающего шарика.


Слайд 10. Демонстрация видеоролика. Переход энергии при падении тела.


Слайд 12, 15.Пример решения задачи №138 задачник Рымкевич (желтый). По ссылке можно перейти на слайд 13 и 14, для объяснения видов ударов.


Слайд 16.Демонстрация видеоролика о законе сохранения энергии и силе трения.


Слайд 17,18.Пример решения задачи №413 задачник Рымкевич (желтый).


5 .Домашнее задание (2 мин). Слайд 19.



Уточняю цвет задачника, т.к. в других изданиях эти задачи могут быть под другим номером.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
